Псиллиум — ценная добавка для здоровья и похудения: особенности, полезные советы и рецепты

В статье мы расскажем:

  1. Что такое псиллиум и в чем его польза
  2. Как пить псиллиум: особенности применения
  3. Продукты с псиллиумом

Псиллиум — не самый очевидный продукт для здоровья кишечника. В России о нем практически не знают, а зря. За загадочным названием скрывается полезная добавка для похудения и правильного питания. Рассказываем, что такое псиллиум, кому он подойдет и как правильно принимать этот продукт.

Что такое псиллиум и в чем его польза

Подорожник овальный ценится в аюрведе. Древние лекари считали, что он помогает очистить организм от амы — токсичных отходов, которые прилипают к стенкам кишечника. Все благодаря клетчатке — шелуха семян индийского подорожника на 80% состоит из этого вещества. При этом в ней практически нет усваиваемых углеводов и жиров.

Что такое псиллиум и в чем его польза

Энергетическая ценность 100 г псиллиума — всего 42 ккал. Такое количество продукта содержит:

  • 0,1 г жиров;
  • 2,9 г белков;
  • 7,3 г углеводов.

Растворимая клетчатка, которой богат псиллиум, важна для здоровья кишечника. Она притягивает воду и превращается в киселеобразную массу. Вещество, похожее на гель, мягко обволакивает стенки желудка и кишечника, замедляет пищеварение и оказывает детокс-эффект. В результате снижается всасывание сахара, жиров и холестерина, а также уровень триглицеридов в крови, избыток которых негативно влияет на сердце и сосуды. Кроме того, псиллиум действует как пребиотик, стимулируя развитие полезной микрофлоры.

Регулярный прием псиллиума нормализует работу пищеварительной системы, помогает контролировать вес и общее состояние организма. Поэтому эту добавку часто используют в программах для похудения, а также советуют тем, кто хочет улучшить работу ЖКТ.

Полезные свойства псиллиума:

  • дает длительное чувство сытости, помогая не сорваться между основными приемами пищи;
  • помогает контролировать уровень глюкозы в крови;
  • впитывает токсины и выводит их из организма;
  • способствует снижению уровня холестерина;
  • нормализует работу ЖКТ;
  • оказывает слабительное действие, способствуя естественному опорожнению кишечника;
  • снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Как пить псиллиум: особенности применения

Псиллиум почти не обладает собственным вкусом и легко переносится. Однако это не значит, что его можно употреблять в неограниченных количествах. Как и с любой пищевой добавкой, стоит знать меру.

В день рекомендуется принимать не больше 10 г псиллиума (2 ст. л.), разведенных в воде, или до 9 капсул.

Если превысить дозировку, в редких случаях возможны чувство дискомфорта и проблемы с желудком в виде спазмов и вздутия. Чтобы избежать этого, придерживайтесь простой инструкции:

  1. Запивайте псиллиум достаточным количеством воды.
  2. Начинайте прием пищевой добавки с малых доз.
  3. Не превышайте рекомендуемую дозировку.

При возникновении любых вопросов посоветуйтесь с врачом. Особенно если вы принимаете несколько пищевых добавок и сомневаетесь, в каком порядке это делать.

Продукты с псиллиумом

Псиллиум может быть не только биодобавкой, но составной частью разных блюд. Его ценят за отсутствие собственного яркого вкуса и способность придавать продуктам вязкость и клейкость.

Выпечка с псиллиумом

Псиллиум — любимая добавка поклонников безглютеновой выпечки. Он прекрасно заменяет глютен и яйца, помогая получать вкусное ПП-печенье, кексы, блины и даже хлеб.

Выпечка с псиллиумом

Рецепт диетического хлеба на псиллиуме

Ингредиенты: 5 ст. л. муки из псиллиума (например, от POLEZZNO), 2 ч. л. разрыхлителя, 1 ч. л. соли, 225 мл воды, 150 г миндальной муки, 2 ч. л. яблочной уксуса, 3 яичных белка, ядра конопли для украшения.

Способ приготовления:

  1. Смешайте все сухие ингредиенты в большой миске. Затем добавьте уксус и белки. Тщательно перемешайте.
  2. Начните взбивать смесь миксером, аккуратно добавляя кипяток. Лучше делать это малыми порциями. Тесто должно получится эластичным и плотным.
  3. Смажьте руки маслом и сформируйте из теста буханку хлеба. Выложите ее на предварительно подготовленный противень. Украсьте хлеб ядрами конопли.
  4. Выпекайте хлеб 50 минут в духовке, разогретой до 170 °C.

Рецепт булочек на псиллиуме (3 штуки)

Способ приготовления:

  1. Соедините в одной миске псиллиум, соль и разрыхлитель. Хорошенько перемешайте. В отдельной миске смешайте яйца и соедините со смесью.
  2. Вскипятите воду и добавьте в смесь. Тщательно перемешайте.
  3. Сформируйте из теста булочки и выложите их на пергамент, смазанный растительным маслом.
  4. Поставьте булочки на 15–18 минут в духовку, предварительно разогретую до 250 °C.

Совет: если вы не хотите тратить время на подготовку теста, попробуйте готовое решение. Смесь «Булочки на псиллиуме» от POLEZZNO поможет получить вкусные булочки за 50 минут. Просто следуйте рецепту и наслаждайтесь результатом. Готовые булочки хорошо сочетаются с творогом или с гуакамоле.

Кисели с псиллиумом

Все кисели POLEZZNO не содержат сахара, усилителей вкуса и искусственных ароматизаторов. Поэтому у них мягкий натуральный вкус, который отличается от вкуса обычного киселя из супермаркета или столовой. Такой напиток будет особенно полезен тем, кто следит за фигурой, или хочет сбросить вес.

Кисели на псиллиуме, POLEZZNO

Преимущества киселей POLEZZNO на псиллиуме:

  • натуральный состав без сахара, крахмала и глютена;
  • приятный и не приторный вкус;
  • обеспечивают длительное чувство сытости;
  • минимум калорий;
  • легко и быстро готовится — нужно только развести смесь водой.

Как правильно заваривать и употреблять кисель на псиллиуме

Возьмите 2–3 ч. л. киселя POLEZZNO (8–12 г) и залейте теплой водой. Густоту напитка можно регулировать, добавив больше или меньше смеси. Пейте кисель утром натощак или перед приемом пищи, чтобы уменьшить объем порции.


Читайте также