Почему нутрициолог в топе вдохновляющих женских профессий

В статье мы раcскажем:

  1. Кто такой нутрициолог
  2. Отличия нутрициолога от диетолога
  3. Отношение к профессии нутрициолог на Западе
  4. Почему нутрициолог в ТОПе вдохновляющих женских профессий в России
  5. Самое важное, что вы хотели знать о профессии нутрициолога
  6. 13 компетенций нутрициолога
  7. Какими качества должен обладать будущий нутрициолог
  8. Как стать нутрициологом

Нутрициолог – новая специальность.

Давайте разберемся, что вдохновляет уже 3000 наших студентов?

Кто такой нутрициолог

  1. Нутрициолог решает проблему здоровья и красоты простым инструментом — питанием. Используя навыки, знания работы организма и персонализированный подход, результат не заставит себя ждать. Например, инсулинорезистентность, корректируется в течение 1-2 месяцев, человек худеет и меняет пищевые привычки и зависимости. Как итог: счастливый клиент — мотивация и вдохновение нутрициолога.

  2. Нутрициолог рассматривает организм клиента целостно и подсказывает, в какую сторону копать, умеет корректировать дефициты витаминов и минералов, за счет чего организм восстанавливается самостоятельно, если случай не врачебно-тяжелый. Как итог: польза клиенту в экономии денег на дорогостоящие анализы и бесконечные походы по врачам.

  3. Нутрициолог сам решает: работать в фитнес-клубе или дома в пижаме. Работать в любой точке мира и принимать клиентов онлайн. Сам выбирает специализацию и направление работы, и сам влияет на доход. Среди наших выпускников и студентов — нутрициологи, которые зарабатывают 400 тысяч в месяц и больше.

Откуда пришла нутрициология?

Происхождение термина «нутрициология» уходит корнями в латинский – nutricium (питание) – и греческий – logos (учение). Человеческий организм – это непрерывно обновляющаяся сложная система. Выполнив свою функцию, разрушаются старые клетки, на их месте тут же появляются новые.

Постоянно синтезируются ферменты, гормоны, другие вещества, которые требуются для нормальной жизнедеятельности организма. Необходимые для этого элементы поступают вместе с пищей. Поэтому нутрициологи вполне обоснованно считают, что наша жизнь и здоровье полностью зависят от того, что и сколько мы едим.

Современная пищевая индустрия призвана накормить сразу большое количество человек, поэтому для увеличения сроков хранения, удобства транспортировки используются консерванты. Продукты питания обрабатывают с помощью экстремально высоких или низких температур, а для восполнения утраченных естественных качеств в них добавляют искусственные ароматизаторы, красители, усилители вкуса.

Но теряется не только внешний вид. После такой обработки уменьшаются или совсем исчезают из продуктов полезные вещества. Все это заметно сказывается на самочувствии людей.

В результате возникла потребность в научном обосновании процесса питания. Так появилась нутрициология – самостоятельная наука. Она базируется на представлении организма как саморегулирующейся системы, в которую в необходимом количестве периодически поступают полезные вещества.

Это способствует выработке энергии, развитию и росту тканей, повышению иммунитета, устойчивому сопротивлению разного рода заболеваниям и в конечном итоге замедляет процесс старения, увеличивая продолжительность и качество жизни.

Наука о питании призвана изучать те вещества и компоненты, которые входят в употребляемую человеком пищу. Нутрициология исследует сами продукты, способы их приготовления, а также степень воздействия на организм человека.

Профессионалы в области питания работают в тесном сотрудничестве с врачами, используя знания законов развития организма для его поддержания на качественном уровне.

Отличия нутрициолога от диетолога

Нутрициолог — это специалист по питанию и образу жизни.⠀

И нутрициолог и диетолог занимаются вопросами питания, но принципиально отличны друг от друга в следующем:

Диетолог занимается людьми с заболеваниями, назначает медикаменты, лечебные столы и диеты.

Он знает все о составе продуктов (даже самые неочевидные факты), их взаимодействии с организмом, полезном и вредном влиянии за здоровье.

Он изучает биохимический состав пищи и её влияние на организм человека с целью профилактики заболеваний и улучшения самочувствия и здоровья.

С помощью анкетирования и анализов он помогает понять, в каком состоянии находится организм и, если необходимо, направит к врачу для постановки диагноза.

Подберет необходимые добавки для восполнения витаминов и других жизненно важных веществ, дефицит которых может привести к серьезным последствиям со здоровьем.

Он помогает грамотно скорректировать образ жизни и питание индивидуально для конкретного человека в зависимости от его запроса: похудеть, набрать мышечную массу, улучшить самочувствие и здоровье, повысить уровень энергии, а также с целью профилактики множества болезней, и всё это без применения медикаментов.

Нутрициолог учитывает массу факторов – от генетической предрасположенности пациента до текущего состояния здоровья и психологических факторов.

Отношение к профессии нутрициолога на Западе

В годы Второй мировой войны пришлось формировать оптимальный рацион для населения и военных, что привело к появлению новой специализации. Нутрициологи и в послевоенное время проводили исследования, которые должны были решить проблемы голода и остановить распространение многих болезней.

Было доказано, например, что состав микробиомы кишечника напрямую связан с питанием и формируется еще во время внутриутробного развития, а вес новорожденного ребенка зависит от того, как и чем питалась его мать в период беременности.

В послевоенное время, наблюдая за ранеными, специалисты выявили зависимость между количеством свежих овощей в их рационе и периодом реабилитации: чем больше было натуральных продуктов в меню, тем быстрее выздоравливали пациенты. Такая же связь была обнаружена при восстановлении работы ЖКТ после курса антибиотиков.

Поэтому внимание исследователей Запада переключилось на процессы усвоения питательных веществ организмом. Появились диетологи – врачи, контролирующие процесс питания у людей с различными заболеваниями. Но полную картину происходящего могут составить только нутрициологи, занимающиеся исследованиями в рамках науки о питании.

Сейчас же нутрициолог в Европе и Америке – это, прежде всего человек, занимающийся исследованием влияния питания на организм человека. Многие нутрициологи также работают на программах по оздоровлению населения.

Так, например, в США, нутрициолог – это профессионал, имеющий высшее образование в области питания от полностью аккредитованного учреждения. Чтобы получить аккредитацию нутрициолог должен пройти 1000 часов контролируемой практики, сдать экзамены, которые охватывают широкий спектр научных исследований в области питания и прикладных клинических тем.

Зарегистрированные нутрициологи часто работают в больницах, домах престарелых, реабилитационных центрах и других медицинских учреждениях. Но карьера в области питания не обязательно должна быть связана четырьмя стенами клиники.

Помимо клинической практики, карьера в области питания включает проведение исследований в колледжах, университетах и государственных / частных исследовательских учреждениях, помощь государственным и частным агентствам в разработке программ питания, а также надзор за разработкой продуктов и контролем качества в частных пищевых компаниях/корпорациях.

Почему нутрициолог в ТОПе вдохновляющих женских профессий в России

  • Востребованность и популярность

Трудно сказать, что на рынке труда огромная конкуренция среди специалистов по питанию, которая не дает найти работу в данной сфере. Современное общество настолько озабочено здоровым образом жизни, что эксперт со знаниями нутрициологии будет востребован повсеместно, а не только в медицинских клиниках и санаториях. Так что без клиентов человек с такой профессией точно не останется.

  • Переезд за границу

Если вы обладаете серьезным опытом в нутрициологии и у вас нет проблем с языком, то выбранная специальность поможет без труда уехать за рубеж. Ну а дальше все будет зависеть от ваших усилий по реализации себя в данной сфере деятельности.

  • Широкий круг знакомств

Не надо думать, что эксперт по питанию востребован только в медицинских учреждениях. Нутрициологов приглашают на работу в спортивные общества, своим здоровьем озабочены многие известные люди – спортсмены, политики, артисты. Составлять знаменитому человеку рацион питания, следить за составом продуктов и даже участвовать в его гастролях – о такой работе можно только мечтать.

Зная о здоровом образе жизни гораздо больше, чем простой обыватель, эксперт по питанию вполне способен вести свой блог или аккаунт в социальной сети и делиться знаниями с подписчиками.

Ната Гончар – основатель МИИИ, президент Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью.

Точечные советы по питанию, которые
повысят уровень твоей энергии на 10 из 10
От ТОПовых нутрициологов МИИН
Получить советы

Почему нутрициология – растущий тренд современности? Что сегодня хотят люди?

  • Появились технологии для того, чтобы человек смог управлять здоровьем и самочувствием.

  • Люди хотят быть уверенными в компетенции своего нутрициолога.

  • Индивидуальный подход к здоровью — это единственно верный путь.

  • Нутрициолог сегодня должен уметь видеть взаимосвязь психики и здоровья.

  • В общество приходит готовность к превентивным мерам, люди готовы обращаться к нутрициологам ДО болезни.

  • Я лично вижу большой рост интереса к первопричинам болезней в питании и образе жизни.

  • Большинство уже наелись фастфуда, тренд сегодня – это соки, салаты и сбалансированный рацион.

  • К аюрведе начали прислушиваться, нам удалось переложить древние знания на реальность и получить результаты.

Самое важное, что вы хотели знать о профессии нутрициолога

  • О задачах специалиста

Поток информации, который обрушивается на человека со всех сторон, порой не дает ему возможности самому во всем разобраться. Задача нутрициолога – научить отбирать действительно полезные факты, не обращать внимания на откровенный обман, читать не все статьи подряд, а только те, которые размещены на заслуживающих доверие научных сайтах.

Эксперт должен объяснить, почему метод, отлично показавший себя на другом человеке, может не дать такие же результаты в вашем случае. Используя современные средства коммуникации, лучшие специалисты ведут блоги, проводят онлайн-обучение с обратной связью. Успехи слушателей вдохновляют их на дальнейшее развитие и движение вперед.

Так что рассматривать профессию нутрициолога только в материальном аспекте, как приносящую хороший доход, будет в корне неверно. В первую очередь работа этих специалистов направлена на оказание помощи людям.

Специалист по питанию должен хорошо знать биохимию и физиологию и обладать педагогическими навыками, чтобы доходчиво объяснить пациенту сложные биохимические процессы простым доступным языком.

  • О необходимости профессии

Из-за большого количества не всегда полезных добавок в продуктах, проблем с питанием стало гораздо больше, чем раньше. Гипо- и гипервитаминозы, недостаток микроэлементов, белковое голодание, непереносимость лактозы, сахарозы, глютена и другие пищевые аллергии, цинга и даже остеопороз – все это сфера деятельности нутрициолога. Причем он дает не общие советы, а только в рамках одного конкретного человека, в привязке к его системе питания.

Человечество, наконец, сообразило, что рацион у каждого свой, и даже количество калорий для нормальной жизнедеятельности у каждого отличается.

Современные бодибилдеры уже не накачивают до одурения свои мышцы различными физическими упражнениями. Благодаря исследованиям специалистов по нутрициологии и диетологии была разработана популярная сегодня программа по наращиванию мышечной массы через спортивное питание. Оно представляет собой тщательно сбалансированный состав из определенного количества БЖУ (белков, жиров, углеводов), аминокислот и других элементов, участвующих в создании мышечных волокон.

  • О сложностях

Как и в любой профессии, у специалистов по питанию существуют определенные сложности. Самая большая – соблюдать границы возможного. Полностью переделать человека нельзя. Поэтому надо понимать, что какие-то привычки останутся, и подбирать для него программу питания, исходя из реальных условий.

Еще одна сложность – не строить из себя всесильного доктора, способного вылечить любого пациента.

  • О плюсах

  • О перспективах

Диетология и нутрициология — молодые науки, они в самом начале своего развития, поэтому требуют большого числа исследований и экспериментов. Большой интерес к этим знаниям объясняется тем, что людям стало понятно – еда влияет на человека, причем постоянно. То, что мы едим сегодня, завтра становится частью нашего организма.

Поэтому так важны исследования, позволяющие определить, как различные продукты могут повлиять на наше здоровье. Мода сегодня – это не только одежда, обувь, какие-то аксессуары. Здоровый образ жизни, личностный рост, развитие тоже стали модным направлением, но добиться этого можно, только изменив свои привычки.

13 компетенций нутрициолога

  1. Рассказать клиенту о правилах формирования здорового рациона, помочь ему этот рацион сформировать, проконсультировать. Донести информацию о рисках для здоровья в связи с нерациональным питанием, при этом без угроз вроде: «Если ты не начнешь питаться правильно, у тебя через год будет ожирение».

  2. Познакомить клиента с правилами функционирования нашего организма с точки зрения питания, фитнеса, похудения, поддержания массы тела, набора мышечной массы.

  3. Дать клиенту понимание, какие продукты и в каком количестве ему нужны для формирования здоровой продуктовой корзины.

  4. Составлять рацион, исходя из любимых продуктов клиента, ориентируясь на них, а не на свои вкусовые предпочтения.

  5. Донести до клиента, что и план питания, и консультация с нутрициологом – это не медицинский прием у врача. План питания – это пример, который сам клиент может корректировать с учетом знаний, которые ему дает нутрициолог. Сама консультация и все советы носят рекомендательный характер.

  6. Учитывать рекомендации лечащего врача (например, при аллергии, непереносимости) при составлении питания. Но не лечить самому;

  7. Довести клиента до результата, сопровождая и давая рекомендации на пути к цели и делая этот путь комфортным в плане питания.

  8. Помочь подобрать клиенту спортивное питание и БАД (в тех случаях, когда это действительно необходимо). При этом объяснить, какие добавки действительно работают, а какие – нет, правила приема добавок и как учитывать добавки в составе рациона.

  9. Дать клиенту понимание, что делать, когда сотрудничество с нутрициологом закончится. Как далее строить свое питание.

  10. Дать понимание, на что обращать внимание на этикетке продукта, как разбираться в составах продуктов.

  11. Помочь разобраться с ведением пищевого дневника письменно или в приложении.

  12. Отвечать на вопросы клиента, связанные с построением рациона согласно его образу жизни.

  13. Действовать в рамках международных рекомендаций по питанию.

Какими качествами должен обладать будущий нутрициолог

Вот небольшая модель компетенций, которые требуются нутрициологу. В них нет ничего сверхъестественного.

  1. Обладание знаниями (матрица здоровья).

  2. Технические навыки (создание презентаций, ведение сайтов, проведение рассылок).

  3. Коммуникативные и организаторские навыки.

  4. Ораторские навыки (умение излагать мысли, переводить людей на новый уровень понимания и осознания проблемы).

  5. Навыки продаж (написание продающих постов, писем, умение говорить на языке боли клиента).

  6. Навыки ведения клиентов до результата.

  7. Навыки допродаж и дополнительных касаний.

Как стать нутрициологом

В нашей стране профессия «нутрициолог» набирает популярность. Люди уделяют больше внимания рациону, задумываются, как питаться вкусно и правильно, чтобы наполнить организм полезными веществами. Кроме того, современные россияне знают, что отсутствие лишних килограммов равно отличное самочувствие, поэтому стремятся поддерживать нормальный вес. Это создает спрос на экспертов, которые помогают подобрать рацион, исходя из особенностей здоровья конкретного человека.

Нутрициологов приглашают в штат частные клиники, центры красоты и здоровья, фитнес-клубы куда обращаются люди, которые поддерживают себя в форме и следят за своим весом.

Нутрициолог дает профессиональные рекомендации по составлению рациона, которые научно обоснованы, для увеличения продолжительности жизни.

Доход экспертов по питанию зависит от личной заинтересованности, продвижения услуг в социальных сетях, репутации среди клиентов.

Где учиться на нутрициолога в России?

Поступить в Международный институт интегративной нутрициологии (МИИН) на дистанционный курс «Интегративная нутрициология».

Ната Гончар, при участии врачей и нутрициологов из разных уголков мира, создала программу подготовки экспертов по питанию.

Учебная программа составлена практикантами с международным образованием и утверждена Институтом восточной медицины РУДН.

За 12 месяцев студенты изучают азы диетологии и нутрициологии, знакомятся с современной лабораторной диагностикой, холистической гастроэнтерологией, эндокринологией и многое другое.

Интегративная нутрициология рассматривает человека не только как отдельный организм, а как целостную систему из тела, ума и психики. На курсе студентов сопровождают кураторы и тьюторы, которые помогают комфортно учиться. В программу включили только те сведения, без которых невозможно стать квалифицированным нутрициологом.

Студенты, которые прошли полный курс, получают диплом государственного образца.

Сертификат Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью (АНКЗ) выдается по завершении каждого из четырех учебных модулей.

Как учатся студенты?

Курсы доступны на портале образовательной платформы. Программа состоит из 4-х модулей. В каждом модуле 5-7 кафедр-недель, которые включают лекции и домашние задания.

Студент получает 7 уроков на неделю. При желании можно пройти тест на самопроверку в конце недели. Будущий нутрициолог сдает обязательный тест в конце каждого модуля и на основании теста получает промежуточный сертификат

В цифрах это:

  • Лекционная часть: 311,5 часов видео-уроков

  • Практическая часть: 260 часов составление, применение протоколов питания.

Практика.

Ученик получает навыки консультирования, работы с опросниками, составления диеты и разбора конкретных случаев. Задания еженедельно дает научный руководитель курса – сертифицированный нутрициолог. После окончания каждого модуля студенты в течение недели выполняют самостоятельные задания в небольших группах или парах.

Food-сопровождение.

На пятом месяце обучения начинается разработка протоколов питания, их коррекция под потребность клиента, опробование диет на себе и фиксация результатов. Работа происходит в чате.

Обратная связь.

Наставники проводят вебинары для разбора вопросов от учащихся и отвечают на них под видеозаписями лекций в комментариях или в рабочем чате потока во время экспертных часов.

Группа студентов общается в чате в Telegram. Помимо студентов, там действует куратор (помогает с организационными вопросами, выкладывает новости) и тьютор (поддерживает в обучении и отвечает на вопросы по программе).

Бизнес-курс.

Годовой курс по нутрициологии заканчивается модулем о монетизации профессиональных знаний и навыков. Студентов учат создавать персональный бренд, строить бизнес-модель, вести соцсети (включая Instgram), правильно оформлять собственные проекты и идеи.

Ната Гончар – основатель МИИИ, президент Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью.

Кому идеально подойдет профессия нутрициолога?

  1. Действующие нутрициологи.

  2. Фитнес-тренера.

  3. Мамы в декрете.

  4. Косметологи.

  5. Психологи.

  6. Врачи.

Всем, кому откликается работать с едой как с лекарством!

Один из многих отзывов о Международном институте интегративной нутрициологии. Видео:


Читайте также