Как кофе влияет на печень

Содержание:

  1. О распространенности кофе.
  2. Влияние кофе на печень.
  3. Потенциальный вред кофе.
  4. 13 правил безопасного употребления кофе.
  5. Аюрведические рекомендации для печени.

О распространенности кофе

Желая отдохнуть в течение рабочего дня, мы порой обращаемся к коллегам: «Может, по чашечке кофе?» Есть настоящие любители кофе, получающие истинное удовольствие от чашечки-другой этого ароматного напитка, но чаще мы пьем его, чтобы взбодриться.

Исследования Международной организации кофе позволяют говорить о том, что количество людей, употребляющих кофе, в ближайшие пять лет увеличится не менее чем на 25%. О востребованности кофе говорит и постоянное открытие новых кофеен в нашей стране. Так что можно утверждать, что население не намерено отказываться от употребления этого ароматного напитка.

Каким образом кофе влияет на наш организм? Вреден он или полезен? Однозначного ответа на эти вопросы нет. Довольно долго классическая диетология рекомендовала отказаться от употребления кофе, но все больше появляется научных исследований, подтверждающих, что кофеин положительно влияет на наш организм. В этой статье мы расскажем, как кофеин влияет на печень (именно этот орган — своеобразный дирижер в оркестре нашего здоровья), а также поделимся советами, которые помогут поддержать ее функционирование.

Как влияет кофе на печень

Влияние кофе на печень

Печень — важный орган, который отвечает за множество процессов в нашем организме (обезвреживание и выведение токсинов, распределение питательных веществ, обеспечение организма энергией, синтез биологически активных веществ), поэтому важно поддерживать ее правильную работу. Изучить роль печени в деталях, а также ее влияние на гормональную систему можно зарегистрировавшись на бесплатный интенсив по женскому здоровью.

Кофе может стать в этом деле надежным помощником, поскольку имеет ряд свойств, способствующих поддержанию здоровья печени:

1. Защищает клетки от повреждений. Действие реализуется благодаря содержащимся в кофе антиоксидантам, ключевые среди которых — хлорогеновая и кофейная кислоты.

2. Улучшает пищеварение. Горький вкус повышает слюноотделение и усиливает ток желчи. Каким образом реализуется стимуляция желчеоттока, читайте в гайде

3. Очищает организм. Тонизирует гладкую мускулатуру кишечника, что способствует выведению продуктов обмена веществ.

4. Оптимизирует жировой и углеводный обмен. Позитивное влияние обусловлено действием содержащейся в кофейных зернах магнезии, а также N-метилникотиновой кислоты и ниацина.

О других свойствах кофе читайте в статье.

Минусы кофе

Потенциальный вред кофе

Любимый многими ароматный напиток оказывает благоприятное воздействие на организм, однако в нескольких случаях может нанести и вред:

  1. Употребление дешевых сортов кофе из масс-маркета повышает риск поступления в организм токсинов (красители, усилители аромата и вкуса).
  2. Сочетание кофе со сладким или жирным приводит к резкому сужению сосудов печени. Проблемы с кровообращением не позволяют эффективно выводить токсины, и детокс-система организма нагружается.
  3. Злоупотребление напитком — регулярное употребление более двух чашек в день.

Результатом воздействия этих факторов может стать увеличение веса, низкая энергия, тревожность, дефицит минералов, нарушения сна, повышение уровня «плохого» холестерина, обезвоживание организма, кофеиновая зависимость.

В этом случае причина проблемы совсем не в напитке, а в частоте его употребления, качестве продукта и общей несбалансированности рациона. Как употреблять кофе без вреда для здоровья, расскажем далее.

Правила безопасного употребления кофе

13 правил безопасного употребления кофе

Правило 1. Выбирайте правильный сорт кофе.

Одни из самых распространенных сортов — арабика и робуста. Арабика — высококачественный сорт с наименьшим содержанием кофеина (в 180 мл кофе — примерно 177 мг кофеина). Робуста — сорт более низкого качества, обладающий характерным горьким вкусом, содержит больше кофеина (в 180 мл кофе — примерно 325 мг кофеина).

Правило 2. Учитывайте вид обжарки зерен.

Свежеобжаренный кофе содержит большое количество полезных веществ: пищевые волокна, насыщенные жирные кислоты, витамины (PP, Е, В1, В2), железо, натрий, фосфор.

Традиционно выделяют четыре степени обжарки: скандинавская — самая легкая, венская — более темная, французская — еще насыщеннее, итальянская — самая темная степень обжарки. Кофе итальянской обжарки рекомендуется употреблять в особых случаях, для повседневного использования подойдет средняя обжарка.

Правило 3. Готовьте кофе из свежемолотых зерен.

В таком случае вы получите всю пользу ароматного напитка. Уже через две недели после помола начинается процесс окисления, по мере протекания которого свойства напитка теряются.

Правило 4. Пейте кофе не более 1–2 раз в день, объемом примерно 150 мл.

Правило 5. Выбирайте правильное время для чашечки любимого напитка. Кофеин стимулирует выработку гормона стресса — кортизола. Для того чтобы кофейный допинг не вступил в конфликт с гормональным фоном, необходимо употреблять напиток с учетом циркадных ритмов, отдавая предпочтение первой половине дня, через час после завтрака. Не пейте кофеиносодержащие напитки после 16:00 — это может вызвать нарушения сна.

Правило 6. Соблюдайте правила подачи напитка.
Чтобы избежать обезвоживания организма, пейте воду, на 1 чашку напитка — 1 стакан воды.

Правило 7. Готовьте кофе в правильной посуде.
Не выделяют тяжелые металлы изделия из нержавеющей стали, меди, керамики, стекла.

Правило 8. Ограничьте употребление капсульного кофе.
Алюминий из капсул попадает в кофе, а пластик при прохождении кипятка может давать токсичные соединения, оседающие в воде.

Правило 9. Откажитесь от пластиковых стаканов и крышек в кофейне. Пластик — источник химических веществ, которые имитируют действие половых гормонов, что отрицательно влияет на функционирование репродуктивных органов.

Правило 10. Контролируйте концентрацию кофеина в порции употребляемого напитка.
Рекомендуемая максимальная концентрация в один прием — 300 мг. После этого следует в течение 3–4 часов воздерживаться от употребления кофе.

Правило 11. Замените сливки на кокосовое, миндальное или фисташковое молоко, а сахар уберите вовсе или замените на стевию.

Подробнее о сахарозаменителях читайте в гайде

Правило 12. Следите за уровнем кальция.

Доказано, что кофеин отрицательно влияет на баланс кальция в организме и, как следствие, на здоровье костей. Тем не менее современные исследования говорят, что не допустить негативного воздействия кофеина не сложно: на каждые 150 мл кофе добавляйте 40 мг кальция.

Правило 13. Добавьте в рацион здоровую альтернативу кофе: употребление чая матча, растительного кофе на основе фундука, овощного смузи, протеинового коктейля, чая гуаюса, маки, цикория — привычка, которая защитит вас от развития кофейной зависимости. Хотите научиться заменять любимые продукты на более полезные без стресса? Приходите на бесплатный мастер-класс по кулинарии от МИИН. Накормите всю семью — полноценно, качественно, полезно, быстро и легко, даже если домочадцы категорически отказываются от здорового питания.

Кофе для печени

Аюрведические рекомендации для печени

Ключевое воздействие кофе — поддержание работы печени и желчного пузыря. Аюрведа описывает печень как огненный, горячий орган, что свидетельствует о тесной связи между печенью, агни и питта дошей.

Аюрведические рекомендации по общей поддержке печени:

1. Периодический детокс. В аюрведической традиции существует много разных способов очищения: однодневный детокс, трехдневное очищение, традиционное очищение, панчакарма. Структура, продолжительность и интенсивность должны быть адаптированы в соответствии с конституцией человека.

2. Пейте воду. Среднее количество воды — 30–40 мл в сутки на 1 кг идеального веса.

3. Ешьте сырые овощи и пейте зеленые смузи. Идеи удачных сочетаний ингредиентов для вкусных смузи:

  • кинза + огурец + лайм + тертый имбирь + кокосовый йогурт;
  • кинза + зеленый чай + авокадо + огурец + ананас + семена льна;
  • банан + ананас + яблоко + шпинат + кокосовая вода;
  • авокадо + греческий йогурт + протеин + мята перечная + миндальное молоко + шоколад из кэроба;
  • шпинат + ананас + кокосовое молоко.

4. Добавьте в рацион горькую зелень: корни одуванчика измельчите в порошок и принимайте по неполной чайной ложке 3–4 раза в день за 20 минут до еды.

5. Отдавайте предпочтение органическому кунжутному и оливковому маслам.

6. Употребляйте в пищу охлаждающие специи (молотый кориандр, свежая кинза, фенхель, тмин, куркума, мята). Подробно о полезных свойствах специй читайте в гайде

7. Поддержите печень травами (куркума, гудучи, трифала, чаванпраш).

8. Старайтесь придерживаться определенного времени приема пищи, пробуждения и отхода ко сну.

Список литературы:

  1. Ч. Дипак. Аюрведа. Древняя мудрость и современная наука для совершенного здоровья.
  2. Bai K., Cai Q., Jiang Y., Lv L. Coffee consumption and risk of hepatocellular carcinoma: a meta-analysis of eleven epidemiological studies - Onco. Targets Ther. 2016, Jul 19, 9, 4369-4375. doi: 10.2147/OTT.S109656.
  3. Chen C.L., Chang W.C., Yi C.H., Hung J.S., Liu T.T., Lei W.Y., Hsu C.S. Association of coffee consumption and liver fibrosis progression in patients with HBeAg-negative chronic hepatitis B: A 5- year population-based cohort study - J. Formos. Med. Assoc. 2019, Feb., 118(2), 628-635. doi: 10.1016/j.jfma.2018.08.002.
  4. Dranoff J.A. Coffee Consumption and Prevention of Cirrhosis: In Support of the Caffeine Hypothesis - Gene Expr. 2018, Mar 21, 18(1), 1- 3. doi: 10.3727/105221617X15046391179559
  5. Saab S., Mallam D., Cox G.A. 2nd, Tong M.J. Impact of coffee on liver diseases: a systematic review - Liver. Int. 2014, Apr., 34(4), 495- 504. doi: 10.1111/liv.12304.
  6. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25291138/
  7. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16772246/
  8. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17484871/

Читайте также