Идеальное давление у человека

Содержание:

  1. Какие числа давления считать нормой.
  2. Измеряем давление правильно.
  3. Симптомы отклонения АД от нормальных значений.
  4. Причины отклонения АД от нормальных значений.
  5. Одиннадцать шагов по снижению артериального давления.
  6. Девять советов по управлению низким артериальным давлением.

Какие числа давления считать нормой

Показатель, отражающий результат воздействия движущейся крови на стенки кровеносных сосудов в большом круге кровообращения, — это и есть артериальное давление (АД). Именно сердце определяет силу выброса крови по артериям при сокращении мышцы (миокарда). При движении крови по сосудам давление крови на стенки поступательно уменьшается. Наиболее низкий показатель давления наблюдается в артериолах, венулах и капиллярах.

Таким образом, необходимо отметить, что АД величина непостоянная, имеет как верхнее (систолическое), так и нижнее (диастолическое) значения:

  • верхнее давление отражает силу сердечного выброса;
  • нижнее давление — уровень, фиксируемый во время полного расслабления сердечной мышцы.

Записывается АД в виде дроби: в числителе ставят верхнее давление, в знаменателе — нижнее.

На АД одновременно влияют несколько факторов:

  • сохранность сердечной мышцы;
  • здоровье сосудов;
  • возраст;
  • конституциональные особенности;
  • наличие вредных привычек;
  • уровень физической активности;
  • окружающая среда.

Исходя из этого можно утверждать, что «идеальное» АД — понятие индивидуальное. Известный уже много лет «эталон» — показатель 120/80 — не всегда будет соответствовать хорошему самочувствию. Например, нормальный показатель давления для миниатюрных женщин может составлять 110/70, для спортсменов, ведущих активный образ жизни, до 130/80.

Разница между верхним и нижним давлением должна составлять 40 мм рт. ст., допустимо колебание в пределах 30–50 мм рт. ст. При таком соотношении кровь без проблем поступает в органы и уходит от них, не застаиваясь.

Современная градация показателей артериального давления по данным Всемирной организации здравоохранения, рекомендациям Минздравов РФ и РБ.

Категория АД Верхнее, мм рт. ст. Нижнее, мм рт. ст.
Гипотония (пониженное АД) ниже 100 ниже 60
Оптимальное АД 100–119 60–79
Нормальное АД 120–129 80–84
Высокое нормальное АД 130–139 85–89
Умеренная гипертония 140–159 90–99
Гипертония средней тяжести 160–179 100–109
Тяжелая гипертония выше 180 выше 110

Чтобы выявить свое рабочее давление, необходимо его регулярно измерять.

Как правильно измерять давление у человека

Измеряем давление правильно

Для измерения АД применяется специальный аппарат, именуемый тонометром. Есть несложные правила измерения давления, соблюдая которые, вы получите достоверные результаты:

  1. Измеряйте давление сидя.
  2. Сядьте, обопритесь на спинку стула, ноги не перекрещивайте.
  3. Измерение давления проводите в спокойном состоянии.
  4. Избегайте приема пищи, употребления кофе и курения минимум за 1 ч до измерения давления.
  5. Руку расположите на столе на уровне сердца.
  6. Освободите плечо от одежды.
  7. Измерение проводите поочередно на обеих руках.
  8. Не разговаривайте во время измерения.
  9. Нижний край манжеты должен располагаться на 1–2 см выше локтевого сгиба.
  10. Измерять АД следует дважды с перерывом в 3–5 минут.

Любые отклонения показателей от нормы свидетельствуют о сбоях в работе той или иной системы организма.

Симптомы отклонения АД от нормальных значений

К симптомам повышенного АД относятся:

  • головокружение;
  • шум в голове;
  • тошнота;
  • головная боль, особенно в затылочной и теменной области;
  • «мушки» перед глазами.

Симптомы, по которым можно предположить наличие гипотонии:

  • слабость;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • одышка;
  • снижение концентрации внимания.

Причины отклонения АД

Причины отклонения АД от нормальных значений

Причины повышения верхнего давления:

  1. Стресс. В ответ на стресс активируется симпатическая нервная система, увеличивается количество сердечных сокращений — спазмируются сосуды, повышается давление. Подробно о механизмах негативного воздействия стресса на здоровье и о механизмах его снижения вы узнаете на бесплатном интенсиве.
  2. Гиподинамия. При малоактивном образе жизни кровь задерживается в сосудах, приводя к длительному повышению давления.
  3. Лишний вес. Повышение давления связано с увеличением массы тела: 1–2 мм рт. ст. на каждый лишний килограмм. Больше о связи веса и работы внутренних органов вы узнаете на бесплатном интенсиве «Биохимия стройности». Подарок при регистрации — всем участникам!
  4. Алкоголь. Этиловый спирт способствует повышенному выбросу «гормонов стресса», обезвоживанию и нарушению здоровья сердечно-сосудистой системы.
  5. Недостаточное потребление калия. Калий нормализует давление, поддерживая нормальную свертываемость крови.
  6. Тиреотоксикоз: щитовидная железа выделяет много гормонов, повышается скорость сердечных сокращений.
  7. Анемия — развивается дистрофия сердечной мышцы, она работает на износ при низком тонусе сосудов. При этом сердце не может расслабиться до конца. Об эффективных способах устранения железодефицита узнаете на бесплатном мастер-классе от нутрициологов МИИН.

Причины снижения верхнего давления:

  1. Гипотиреоз, когда гормонов щитовидной железы не хватает для достаточной стимуляции сердечных сокращений.
  2. Гиповолемия (дефицит жидкости или нарушение баланса электролитов). Натрий удерживает жидкость (в норме больше натрия вне клетки). Калий усиливает выведение жидкости (в норме больше калия внутри клетки). При понижении уровня натрия вода из крови уходит в клетку, результат — давление снижается.
  3. Снижение функции надпочечников (дефицит альдостерона и кортизола). При дефиците альдостерона могут быть частые и обильные мочеиспускания, плохое удержание жидкости в организме, сильная жажда.
  4. Дефицит белка. Белок в сыворотке крови (общий белок, альбумин, глобулин) помогает поддерживать постоянное давление на всей протяженности сосуда. Сердце подает первоначальный импульс крови, но чем дальше от сердца, тем импульс становится слабее. Белок перехватывает инициативу и притягивает воду из тканей, тем самым увеличивая давление. Рабочие инструменты по профилактике нехватки белка и секреты приготовления вкусных и полезных блюд — на бесплатном мастер-классе от МИИН.

Причины повышения нижнего давления:

1. Повышение уровня гормонов щитовидной железы — повышенный тонус капилляров и уровень кровяного давления.

2. Снижение эластичности сосудов или сосудистый спазм (в промежутках между биением сердца сосуды тоже должны расслабиться, но «жесткие» стенки или высокий уровень гормонов стресса не дает это сделать).

3. Избыточное потребление насыщенных жиров и трансжиров. «Плохой» холестерин накапливается в стенках артерий, сужая их просвет, что нарушает кровоснабжение органов.

4. Нехватка клетчатки в рационе. Пищевые волокна содействуют снижению уровня «плохого» холестерина в крови. О пользе клетчатки читайте в гайде

5. Дефицит магния. Магний — один из дефицитных микроэлементов: около 70% жителей России страдают из-за его дефицита. Магний приостанавливает непрерывный приток кальция и приводит к снижению нервной чувствительности, что ведет к нарушению сокращения сердечной мышцы и стенки сосудов.

6. Курение. Никотин провоцирует отложение холестерина и образование тромбов в кровеносных сосудах сердца, повреждает стенку сосуда, повышает артериальное давление. Больше информации о влиянии вредных привычек на здоровье получите на бесплатном интенсиве «Биохимия нервной системы».

Причины снижения нижнего давления:

1. Кровотечение: эрозии и язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, маточные кровотечения, травмы, патология печени. Есть ли у вас скрытые проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, узнаете, ознакомившись с материалом методического пособия

2. Неполноценное питание.

3. Недостаточная выработка гормона ренина при повреждении почек. При дефиците ренина жидкость плохо удерживается в организме, результат — обезвоживание.

Снижение артериального давления

Одиннадцать шагов по снижению артериального давления

Шаг 1. Придерживайтесь средиземноморской диеты. Продукты, которые следует добавить в рацион: оливковое масло, семена льна, выловленная в дикой природе рыба, сезонные ягоды, зелень, фрукты и овощи. О преимуществах полноценного питания читайте в гайде

Шаг 2. Избегайте продуктов с высоким содержанием соли: хлебобулочных изделий, бутербродов, колбас и вяленого мяса, острых закусок (чипсы, попкорн, крекеры). Норма потребления соли — 3 г в день.

Шаг 3. Добавьте в рацион продукты с калием: авокадо, зелень, дыня, кокосовая вода.

Шаг 4. Введите в рацион рыбий жир: 1000–2000 мг в день. Подробно о пользе полиненасыщенных жирных кислот и правилах их введения в рацион рассказываем на бесплатном 4-дневном мастер-классе по основам нутрициологии.

Магний и давление

Шаг 5. Используйте препараты магния (магния таурат), чтобы расслабить кровеносные сосуды: 400 мг перед сном.

Шаг 6. Избавьтесь от вредных привычек. Детально разобравшись с механизмами развития никотиновой и алкогольной зависимостей на курсе «Биохимия нервной системы», вы встанете на путь избавления от вредных привычек.

Шаг 7. Обогатите рацион клетчаткой. Топ-3 продуктов с высоким содержанием пищевых волокон: семена чиа, тыквенные семечки, бобы. Какой должна быть суточная норма потребления клетчатки, читайте в гайде

Шаг 8. Пейте достаточно воды. Средний объем воды — 30–40 миллилитров в сутки на 1 килограмм идеального веса. О дополнительных источниках жидкости читайте в статье.

Движение и давление

Шаг 9. Двигайтесь. Бег трусцой в легком и среднем темпе связан с более низкой смертностью по сравнению с сидячим образом жизни и отсутствием тренировок. В то же время высокоинтенсивные тренировки ассоциированы с высоким уровнем смертности. Вывод: подбирайте физическую нагрузку правильно. Рекомендуется удерживать нагрузку, чтобы пульс не поднимался выше 75% максимальной ЧСС. ЧСС (max) = 220 – возраст (в годах). Какому виду упражнений отдать предпочтение в зависимости от особенностей организма, рассказываем на бесплатном интенсиве по безопасному похудению и поддержанию здорового веса.

Шаг 10. Практикуйте гипокси-гипероксические тренировки — тренировки, основанные на чередовании фаз с низким содержанием кислорода во вдыхаемом воздухе с фазами с высоким его поступлением. Вариант выполнения гипоксической тренировки дома — дыхательная техника «квадратное дыхание» с удлинением выдоха: вдох на 4 счета → задержка дыхания на 8 счетов → выдох на 8 счетов. Рекомендуется делать 2 раза в день по 10 минут. Такие тренировки улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы, снижают артериальное давление, способствуют повышению концентрации, улучшают сон, способствуют расслаблению и снижению уровня стресса, укрепляют иммунитет, способствуют снижению веса.

Шаг 11. Добавьте нутрицевтики после консультации с нутрициологом:

  • аргинин — основа для выработки оксида азота, вещества, регулирующего тонус сосудов и нормализующего давление;
  • лизин — прием лизина вместе с витамином С уменьшает проявления атеросклероза, приводит к регрессу атеросклеротических бляшек;
  • экстракт виноградных косточек — снижает артериальное давление и частоту сердечных сокращений, активизирует естественный синтез окиси азота в организме.

Советы по управлению низким артериальным давлением

Девять советов по управлению низким артериальным давлением

Совет 1. Скорректируйте рацион:

  • добавьте субпродукты: печень, почки, сердце — кладезь витамина В12 (кобаламина) и железа;
  • добавьте сыры: содержащийся в них тирамин воздействует на специфические рецепторы стенки сосудов, приводя к их сужению, вследствие чего давление повышается;
  • включите в рацион сложные углеводы: крупы, бобовые, зерновые, обеспечивающие равномерное распределение глюкозы в крови, что предотвращает нарушение регуляции кровяного давления;
  • добавьте источники витамина С (шиповник, облепиха, болгарский перец), регулирующие образование гормонов коры надпочечников, которые повышают обратное всасывание в почечных канальцах натрия, что обеспечивает поддержание достаточного объема циркулирующей крови;
  • контролируйте поступление белка, который служит основой для образования гормонов щитовидной железы, поддерживающих нормальное артериальное давление. Лучшие источники растительного белка — спирулина, соевые бобы, семена тыквы; животного — пармезан, телятина, крольчатина, рыба.

Совет 2. Проконсультируйтесь со специалистом и введите в рацион добавки, повышающие давление: имбирь, анисовое семя, женьшень, петрушка, стручковый перец, мать-и-мачеха. Научитесь правильно вводить в рацион добавки на курсе.

Вода и давление

Совет 3. Не допускайте обезвоживания. Для этого следует:

  • пить достаточно жидкости (норма — 30–35 мл воды на 1 кг массы тела);
  • восполнять баланс электролитов.

Совет 4. Избегайте употребления алкоголя. При употреблении спиртных напитков кровеносные сосуды расширяются, что может спровоцировать падение артериального давления.

Совет 5. Обратите внимание на положение тела:

  • меняйте положение тела медленно, что позволит организму адаптироваться к переменам и начать перекачивать кровь туда, куда она должна дойти;
  • не скрещивайте ноги, когда сидите, поскольку это затрудняет процесс циркуляции крови;
  • не стойте в течение длительного времени.

Совет 6. Носите компрессионные чулки, особенно при перелетах. Это предотвратит скопление крови в ногах.

Совет 7. Избегайте горячих ванн и длительного приема горячего душа, поскольку эти процедуры могут спровоцировать расширение кровеносных сосудов.

Совет 8. Отдайте предпочтение контрастному душу. Стенки мелких сосудов сужаются под воздействием холода, тепло их расширяет — в результате усиливается микроциркуляция.

Совет 9. Практикуйте специальные изометрические упражнения, улучшающие кровообращение:

  • поднимите носок над землей, удерживая ногу внизу;
  • одновременно сократите обе мышцы бедра;
  • маршируйте медленно на месте;
  • выполняйте упражнение на различные группы мышц плечевого пояса, например, сожмите резиновый мячик.

Список литературы:

  1. Williams B, Mancia G, Spiering W et al. 2018 ESC/ESH Guidelines for the management of arterial hypertension: The Task Force for the management of arterial hypertension of the European Society of Cardiology and the European Society of Hypertension: The Task Force for the management of arterial hypertension of the European Society of Cardiology and the European Society of Hypertension. JHypertens 2018;36(10):1953–2041.
  2. Чазова И. Е., Жернакова Ю. В. [от имени экспертов]. Клинические рекомендации. Диагностика и лечение артериальной гипертонии. Системные гипертензии. 2019;16 (1):6–31.
  3. https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/low-blood-pressure/symptoms-causes/syc-20355465
  4. https://medlineplus.gov/ency/article/007278.htm
  5. https://www.healthline.com/health/hypotension
  6. https://www.aafp.org/pubs/afp/issues/2011/0901/p527.html
  7. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2888469/
  8. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19812810/
  9. http://www.itmonline.org/arts/hypertension.htm

Читайте также