Ароматерапия для здоровья вашей семьи: мифы и правда

В статье мы расскажем:

  1. Как работают эфирные масла и как взять от них лучшее.

Как работают эфирные масла и как взять от них лучшее.

Эффект эфирных масел кроется в маленькой величине молекул, из которых они состоят, и активных веществ - "души" растений.

Например, для производства 15 мл эфирного масла лаванды необходимо 3 больших куста лаванды, для производства 15 мл эфирного масла лимона – 75 лимонов.

Состав эфирных масел

Именно благодаря этому эфирные масла:

  1. Быстро проникают в наш "центр управления полётами" - лимбическую часть мозга - через дыхательный центр. Лимбическая система контролирует физические, психологические и эмоциональные реакции, т.е. практически всё. Гормональный баланс, сон, бодрость, давление, работу клеток, возбуждение-торможение - все эти процессы управляются лимбической системой.
  2. Проникают в клетки крови даже трансдермально, с поверхности кожи, и начинают работать на клеточном уровне за считанные минуты: чистить, прибирать, оказывать противовоспалительное действие - в зависимости от ключевого действующего вещества эфирного масла.

    Эффект эфирных масел

Благодаря этим уникальным способностям, эфирные масла:

  1. Влияют на психоэмоциональный фон. Это помощник для выхода из депрессивного состояния и апатии, для снижения уровня тревожности, для повышения настроения. Они помогут позитивному восприятию реальности, т.к. влияют на выработку серотонина и дофамина.
  2. Влияют на физическое тело.
    • помогают противостоять бактериям и вирусам на клеточном уровне;
    • вносят лепту в повышение уровня энергии;
    • помогают сохранять молодость и красоту кожи;
    • поддерживают детокс на клеточном уровне;
    • с помощью масел можно поддерживать пищеварение, за считанные часы нейтрализовывать насморк, залечивать порезы... этот список может быть бесконечным!⠀

Самое главное - грамотно выбирать и использовать масла.

Давайте рассмотрим типичные убеждения и разберемся, что из них миф, а что – правда.

  1. Все эфирные масла одинаковы.

    Миф. Чистота эфирного масла – не пустые слова, ведь по данным независимого агенства APRC более 80% эфирных масел в мире являются контаминированными, т.е. не отвечают качеству чистоты.

    Сертификация эфирных масел – достаточно сложный и дорогостоящий процесс. Компания doTerra, например, проводит до 20 текстовых замеров начиная от сбора сырья до финальной стадии – разлива в бутылочки. Самый достоверный тест – методом Хроматомассспектрометрии – показывает чистоту и активные ингредиенты конкретной партии масла. Каждое эфирное масло doTerra на дне бутылочки имеет уникальный номер, по которому можно проверить сертификат именно этого масла и его состав. На данный момент это золотой стандарт от лидирующего производителя эфирных масел.

  2. Эфирные масла (ЭМ) - это всего лишь запах, как он может проникать через кожу и действовать на уровне клетки?

    Миф. За считанные минуты масло, нанесённое на кожу, попадает в кровоток и начинает работать на уровне клеток крови.

  3. Чем больше масла использую, тем сильнее эффект.

    Миф. Масла - это самый экономичный ресурс: даже 1 капля работает очень мощно, если масло настоящее, протестированного качества. Не зря Аюрведа называет эфирное масло эссенцией жизни: в капле собрана вся суть действия: «Сила – в одной капле» - девиз doTerra.

  4. Эфирные масла нельзя принимать внутрь

    Миф. Французская школа ароматерапии, подход которой используется во многих клиниках интегративной медицины, как раз выстроена на приёме эфирных масел внутрь. Тут особенно важными моментами является 1) наличие пищевого сертификата, 2) понимание КАК и ДЛЯ ЧЕГО использовать масла для внутреннего приёма, какая точка приложения.

  5. Эфирные масла – это помощь от вирусов и патогенных бактерий.

    Да, во многих случаях это именно так. Существует группа эфирных масел, которые благодаря своим природным компонентам выполняют эту функцию. К таким маслам относятся, например: гвоздика, чайное дерево, хвойная группа масел. Известная смесь эфирных масел Onguard от doterra выстроена по принципу синергии и является мощным защитным средством.

    В клубном чате нашего Аромаклуба доступен протокол поддержания иммунитета от врачей и нутрициологов.

  6. Эфирные масла провоцируют аллергические реакции.

    Миф. Аллергия – это реакция на белковую составляющую пищи или окружающей среды (пыль, шерсть, пыльца и тп). Качественные эфирные масла не содержат белковых составляющих, поэтому реакции аллергии как таковой быть не может. Однако может встречаться чувствительность к компонентам эфирных масел, поэтому применять их начинаем осознанно, с небольших количеств.

  7. Эфирные масла дают омолаживающий эффект.

    Да, если грамотно подобрать масла и выстроить их в необходимую и подходящую вам схему ухода. Многие косметологи работают с эфирными маслами, известные линейки уходовой косметики используют эфирные масла в своих средствах.

    На курсе «Аромастарт» вебинар по эфирным маслам для ухода за кожей и поддержанием молодости и красоты читает косметолог с 20-летним опытом работы.

Ароматерапия на данный момент – один из восходящих трендов в велнесс и зож, но при этом в ней кроется мудрость веков, ведь уже много тысячелетий наш организм знаком с эфирными маслами: они применялись в древних религиозных церемониях, при дворах императоров, лекарями и знахарями.

Теперь эти знания доступны каждому человеку и помогают поддержать эмоциональный баланс, здоровье, молодость и красоту, чистоту в доме. Главное – учиться основам безопасного и уместного применения эфирных масел.

Екатерина Андреева, нутрициолог, аромапрактик: @katya.avocadogreen


Читайте также