Аллергенные продукты

Содержание:

  1. Что такое пищевая аллергия.
  2. Механизм развития пищевой аллергии.
  3. Причины пищевой аллергии: топ-7.
  4. Симптомы пищевой аллергии.
  5. Перечень аллергенных продуктов: топ-6.
  6. Стратегия питания при пищевой аллергии.
  7. Альтернатива аллергенным продуктам.
  8. Список продуктов для поддержания здоровья микробиома.
  9. Топ-10 противовоспалительных трав при аллергии.
  10. Топ-7 БАДов при аллергии.
  11. Рецепт сока от аллергии.

Что такое пищевая аллергия

Сегодня у многих людей появляется аллергия (allos + ergon, с греческого — ‘другое действие’). Чтобы избавиться от нее, необходимо как можно детальнее изучить проблему и определить пути ее решения.

Прежде всего нужно осознать, что аллергия — это не просто ответ на аллерген, а сложный комплекс реакций тела, в котором задействованы почти все органы.

Пищевая аллергия — специфическая реакция организма, которая проявляется после употребления определенных пищевых продуктов (или входящих в их состав веществ). Это своего рода защитная реакция организма, которую чаще всего вызывает белок, реже — жиры или углеводы.

Аллергию можно и нужно рассматривать как одну из глобальных проблем современности, поскольку более 20% всех людей страдают аллергическими заболеваниями. Количество пациентов с пищевой аллергией растет в геометрической прогрессии.

Механизм развития пищевой аллергии

Отправной точкой развития этого процесса является сенсибилизация организма, другими словами, организм приобретает повышенную чувствительность к чужеродным веществам-аллергенам. Последние распознаются клетками иммунитета, которые через ряд промежуточных реакций вызывают образование иммуноглобулинов класса Е (IgE), специфичных к этому белковому соединению. Антитела такого типа обладают свойством связываться с рецепторами на поверхности тучных клеток (лежат в основе аллергии и анафилаксии, участвуют в развитии воспаления и гиперчувствительности), оставаясь там длительное время.

При повторном поступлении провоцирующего антигена он связывается с IgE, которые активируют тучные клетки, последние «взрываются», их содержимое (гистамин) выбрасывается в кровь. Именно выбросом гистамина обусловлены основные симптомы аллергии — кожные реакции, затруднение процессов дыхания, головная боль и т. д.

Однако аллергия — комплекс реакций, протекание которых зависит не только от иммунной системы.

Причины пищевой аллергии

Причины пищевой аллергии: топ-7

Известно огромное количество состояний организма человека, предполагающих развитие пищевой аллергии.

Отметим наиболее распространенные факторы, способствующие возникновению пищевой непереносимости:

  • генетические факторы. Многие заболевания обусловлены генетической предрасположенностью, и пищевая аллергия не исключение. Свойства организма, имеющие наследственный характер, могут проявляться повышенным уровнем реактивности, аномальной активностью иммунитета и другими состояниями, способствующими развитию аллергических реакций;
  • интоксикация тяжелыми металлами и дефицит витаминов и микроэлементов. Накапливаясь в органах и тканях, тяжелые металлы и токсины занимают место необходимых нам витаминов и минералов, что приводит к дестабилизации иммунной системы в пользу повышения чувствительности к аллергенам;
  • дисбаланс гормонов. Гормоны регулируют деятельность организма, даже незначительное изменение их количества может привести к поломке всего механизма. Так, повышение в крови уровня эстрогенов приводит к повышенной выработке гистамина;
  • нарушение микрофлоры кишечника. Появляется все больше доказательств того, что микробиом оказывает существенное влияние на здоровье и развитие аллергии. Обрабатывая аллергены, микробиом формирует иммунный ответ организма и регулирует его;
  • повышенная проницаемость кишечника. Одна из основных функций слизистой поверхности кишечника — барьерная, то есть препятствующая проникновению в кровоток молекул — продуктов обмена пищевых продуктов, токсинов, бактерий и т. д. Если эта функция нарушена, в кровоток попадают чужеродные, крупные белковые молекулы, против которых начинается выработка антител. Выработка иммунной системой антител в режиме «нон-стоп» становится причиной хронического воспаления, а это, в свою очередь, провоцирует возникновение аллергии, непереносимости продуктов. Возрастает риск развития перекрестной аллергии — состояния, при котором аллергическая реакция развивается от воздействия не одного аллергена, а нескольких, имеющих сходную структуру;
  • особенности аллергена. Гиперреактивность чаще вызывают белковые компоненты пищи — большая часть аллергенов содержится в коровьем молоке, рыбе, белке яиц, злаках, орехах;
  • стресс. Это состояние, при котором в организме увеличивается уровень соляной кислоты. Для ее нейтрализации требуется вырабатывать больше щелочи, а это дополнительная нагрузка на поджелудочную железу. Такое состояние продолжается сравнительно недолго. Стресс приобретает хроническое течение и развивается обратный процесс — снижение уровня выработки соляной кислоты и истощение секреторной способности поджелудочной железы. Это не лучшим образом влияет на эффективность пищеварительных процессов. В результате большое количество белковых молекул остается нерасщепленным на аминокислоты и, проникая через стенки кишечника, провоцирует аллергические реакции.

Симптомы пищевой аллергии

Симптомы пищевой аллергии

Пищевая аллергия, как и любое другое заболевание, имеет свои симптомы, на которые важно своевременно обратить внимание. Они могут включать в себя поражение кожи, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей; могут быть как ярко выраженными, так и слабо проявленными. Наиболее часто проявляются такие симптомы:

  • рвота;
  • боли в животе;
  • кашель и чувство першения в горле;
  • одышка;
  • проблемы с глотанием;
  • отек языка;
  • насморк и скопление слизи в носоглотке;
  • неспособность говорить или дышать;
  • слабый или, наоборот, учащенный пульс;
  • головокружение и головная боль;
  • бледность или покраснение кожи и слизистых.

Важно помнить, что в большинстве случаев симптомы пищевой аллергии возникают в течение двух часов после употребления аллергена.

Перечень самых аллергенных продуктов: топ-6

Любая пища может спровоцировать аллергическую реакцию, но необходимо помнить об относительно немногих продуктах, употребление которых способно намного увеличить риск возникновения аллергии. Более 90% случаев пищевой аллергии могут быть вызваны следующими продуктами:

  1. молоко. Аллергия на белок коровьего молока поражает от 2% до 7,5% детей;
  2. яйца. Куриный белок — также распространенный аллерген, причем наиболее опасен белок альбумин. Аллерген не уничтожается даже при термической обработке. Нельзя забывать, что остатки яичного белка содержатся в ряде других продуктов (майонез, выпечка, хлебобулочные изделия, мороженое и т. д.);
  3. орехи. Это аллерген, несмотря на обилие в них полезных веществ. Наиболее опасен арахис, в котором содержится более 30 видов белков, большая часть из них — сильные аллергены;
  4. бобовые. Соя, горох, нут, красная фасоль, чечевица — мощные аллергены;
  5. шоколадные конфеты и батончики. Конфеты, батончики и различные шоколадные лакомства — продукты с повышенной аллергенностью. Аллергия на шоколад имеет скрытую природу — проявляется не сразу, что существенно усложняет диагностику, особенно у взрослых. Опасен не столько шоколад, сколько наполнители (глютен, пальмовое масло и другие потенциальные аллергены, содержащиеся в шоколадных батончиках);
  6. злаковые. Пшеница содержит более 300 различных видов белка, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Когда речь идет о пищевой непереносимости, не стоит забывать о перекрестной аллергии (состояние, возникающее при схожести свойств антигенов различных пищевых продуктов). В таблице представлены примеры основного и перекрестного аллергенов:

Основной аллерген Перекрестные аллергены
Коровье молоко Козье молоко, продукты, содержащие белки коровьего молока, говядина, телятина и мясопродукты из них
Куриное яйцо Куриное мясо и бульон, перепелиные яйца и мясо, мясо утки, соусы, кетчупы, кремы, майонез с включением компонентов куриного яйца, перо подушки, лекарственные препараты (интерферон, лизоцим, бифилиз, некоторые вакцины)
Орехи Киви, манго, мука (рисовая, гречневая, овсяная), кунжут, мак

Стратегия питания при пищевой аллергии

Наличие пищевой аллергии предполагает тщательный отбор продуктов, коррекцию питания и восстановление работы ЖКТ. В первую очередь нужно оценить работу желудка, печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, кишечника. Оценить работу всего ЖКТ можно с помощью анализа кала — копрограммы. Расшифровать данные и построить стратегию восстановления поможет интегративный нутрициолог.

Перечислим наиболее распространенные системы питания при аллергии.

1. Палеодиета — система питания, при которой исключаются продукты, провоцирующие нарушения в работе иммунитета:

  • любые зерновые и бобовые;
  • все молочные продукты;
  • рафинированные продукты (прежде всего сахар и масла);
  • промышленно обработанные продукты, в составе которых есть добавки химического происхождения (эмульгаторы, загустители, консерванты и пр.).

Употребление вышеперечисленных продуктов способствует увеличению проницаемости кишечника, дестабилизирует гормональную систему, нарушает баланс микрофлоры кишечника. Исключая их из рациона, мы создаем условия для саморегуляции, нормализации иммунных реакций.

2. Диета с низким содержанием FODMAP. Fermentable Oligo-Di-Monosaccharides and Polyols — ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы. Это специфические сахара, содержащиеся в пище (фруктоза, лактоза, фруктаны, галактаны и полиолы). Они не поглощаются полностью, легко ферментируются кишечными бактериями и могут вызвать желудочно-кишечные проблемы, например метеоризм и вздутие, боли в животе, диарею, запоры. Соответственно, сокращая употребление продуктов FODMAP, мы содействуем тому, что состояние желудочно-кишечного тракта улучшается. Важно после восстановления функции вернуть FODMAP-продукты в рацион, исключение их на постоянной основе может привести к дефицитам.

3. Элиминационная диета — краткосрочный план питания, при котором исключаются группы продуктов, вызывающие аллергию, а затем продукты вводятся по одному, чтобы определить, какие хорошо переносятся, а какие нет.

Главный принцип питания при пищевой непереносимости — поиск адекватной замены, а не просто отказ от определенных продуктов. Рацион должен оставаться сбалансированным, иначе жесткие ограничения приведут к нехватке витаминов и микроэлементов.

Альтернатива аллергенным продуктам

Альтернатива аллергенным продуктам

  1. Кокосовое молоко. Оно свободно от животных продуктов, лактозы, сои и зерновых. Коровье молоко содержит больше белка и кальция, чем кокосовое молоко, но нехватку можно восполнить, включив в рацион богатые кальцием продукты (например, капусту, брокколи, кресс-салат, кунжут).
  2. Яйца часто используются в качестве скрепляющего компонента или разрыхлителя в кулинарных рецептах, но и в этой ситуации есть выход. Перечень продуктов, использование которых никак не испортит вашу выпечку:
    2 столовые ложки фруктового пюре (например, пюре из бананов или яблок);
    1 столовая ложка молотого льняного семени с 3 столовыми ложками воды;
    1 пакетик желатина и 2 столовые ложки теплой воды;
    заменитель яиц на основе картофеля.
  3. Миндальное и оливковое масло. Самой простой и распространенной альтернативой арахисовому маслу является миндальное масло. Миндальное масло имеет низкое содержание насыщенных жирных кислот, богато ненасыщенными жирными кислотами и содержит уникальные и защитные антиоксиданты фитостерола, витамины, такие как А и Е, а также микроэлементы — калий, кальций, магний, марганец, фосфор. Оливковое масло также является отличным заменителем арахисового масла.
  4. Семена льна, чиа, тыквенные семечки — хорошие компоненты перекуса, могут стать отличной альтернативой арахису.
  5. Альтернатива привычным продуктам, содержащим клейковину, — крупы, мука и бакалейные изделия из продуктов, не содержащих глютен:
    безглютеновые крупы — гречневая крупа, рис (бурый, дикий, в редких случаях — белый), киноа, амарант;
    безглютеновые макароны — фунчоза (предпочтительно из бобового крахмала, гречневой муки, ширатаки, макароны из чечевицы);
    безглютеновая мука — гречневая, нутовая, кокосовая, миндальная, льняная, амарантовая, черемуховая, из зеленых бананов.

Список продуктов от аллергии

Список продуктов для поддержания здоровья микробиома: топ-6

  1. Ферментированные продукты (квашеная капуста и другие овощи, кимчи, моченые яблоки).
  2. Ферментированные напитки (комбуча, кокосовый кефир, домашний квас).
  3. Пребиотики из пищи (топинамбур, все овощи, фрукты, ягоды, семена, орехи).
    Подробнее о топинамбуре вы можете прочитать в нашей статье.
  4. Полноценный белок (качественное мясо, субпродукты, яйца, орехи, семена, орехи, белковые крупы).
  5. Полноценные жиры (авокадо, жирная рыба, оливковое масло и оливки, кокосовое масло, масло гхи и другие масла, орехи и семена).
  6. Специи (куркума, корица, имбирь, лук, чеснок, паприка, зелень).

Топ-10 противовоспалительных трав при аллергии

Употребление трав является одним из лучших способов снизить уровень воспаления и облегчить множество симптомов, связанных с этой проблемой со здоровьем.

  • Календула. Противовоспалительные свойства календулы обусловлены тем, что в ней содержится линолевая кислота.
  • Ромашка. Исследования показывают, что ромашка облегчает проявления остеоартрита, желудочно-кишечных расстройств. Обладает мягким желчегонным и противовоспалительным действием.
  • Кинза. Содержит антиоксиданты, включая флавоноид кверцетин. Он помогает регулировать проявления неприятных симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, бороться с окислительным стрессом и способствует поддержке детоксикации тяжелых металлов.
  • Эхинацея. Содержит флавоноиды, инулин, полисахариды и эфирные масла. Трава обычно используется для борьбы с инфекциями, для повышения функции иммунной системы и уменьшения боли. Исследования показывают, что эхинацея может эффективно нейтрализовать и облегчать различные виды воспаления.
  • Мелисса. Трава семейства мятных, которая работает как мощный антиоксидант и противовоспалительное средство.
  • Корень солодки. Противовоспалительный потенциал исходит из содержания флавоноидов, в дополнение к кумаринам и стиленоидам.
  • Петрушка. Трава с впечатляющим спектром активных соединений, включая антиоксидантные флавоноиды, каротиноиды и аскорбиновую кислоту.
  • Родиола розовая. Помогает повысить энергию, снизить уровень кортизола, при стрессе повышающего уровень соляной кислоты в желудке.
  • Розмарин. Растение, которое относится к семейству мятных. Исследования показывают, что антиоксиданты, содержащиеся в экстракте розмарина (карнозол, органические кислоты и эфирные масла), оказывают мощное противовоспалительное действие. Трава используется для улучшения памяти и концентрации внимания, а также для облегчения боли.

Нутрицевтики при аллергии

Топ-7 нутрицевтиков при аллергии

  • Омега-3. Нормальный уровень омега-3-жирных кислот в крови ассоциирован и с высоким уровнем N-карбамил глутамата, снижающего уровень окислительного стресса в клетках кишечника, то есть оказывает противовоспалительное действие, поддерживает здоровую микрофлору кишечника и тем самым снижает проявления аллергии.
  • Кверцетин. Исследования показывают, что кверцетин может быть так же эффективен в борьбе с аллергией, как ряд лекарственных средств, отпускаемых по рецепту, при значительно меньшем количестве возможных побочных реакций. Проявления аллергии снижаются благодаря способности этого вещества стабилизировать высвобождение гистамина.
  • Бромелайн. Способен предотвратить аллергическую реакцию, действуя прицельно на основную причину ее развития — гиперактивную иммунную систему.
  • Исландский мох. Иммуномодулирующее действие обусловлено содержанием лишайниковых кислот — усниновой, лихестериновой, протохолестериновой и др. Оказывает мягкое желчегонное и бактерицидное действие, поддерживая здоровье микробиома кишечника.
  • Липосомальный витамин С. Поддерживает здоровье иммунной системы, действуя как антиоксидант. Липосомальная форма, в отличие от других вариантов добавок, обладает высокой биодоступностью, благодаря чему эффект при применении достигается быстрее.
  • Пробиотики. Восстанавливают микробиом и заживляют слизистую оболочку кишечника, благодаря чему снижают чрезмерную чувствительность иммунной системы к пищевым аллергенам.
  • Витамин D. Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что прием витамина D оказывает положительное влияние на клетки иммунной системы, на 22% снижая риск проявления аутоиммунных (в том числе аллергических) заболеваний.

Сок от аллергии

Рецепт сока от аллергии

Как облегчить симптомы аллергии естественным путем с помощью поддержки процессов детоксикации? Этот рецепт сока от аллергии является идеальной смесью, которая поможет поддержать естественную иммунную защиту вашего организма благодаря высокому содержанию антиоксидантов.

Ингредиенты:

  • 1 кусочек имбиря;
  • 1 лимон;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 1 огурец.

Приготовление:

Сложите все ингредиенты в овощную соковыжималку. Осторожно перемешайте сок, по желанию добавьте воды и капельку меда, после чего сразу же употребите.

Список литературы:

  1. Проблемы пищевой аллергии у детей: механизмы развития, особенности течения, клинические варианты, подходы к лечению, диетотерапия. Под ред. Т.В. Косенковой, В.П. Новиковой, М.М. Гуровой. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2022.
  2. Лусс Л.В. Пищевая аллергия и пищевая непереносимость: подходы к диагностике, терапии и профилактике. Аллергология и иммунология. 2012; 2: 48–56.
  3. American College of Allergy, Asthma, & Immunology. Food allergy: a practice parameter. Ann Allergy Asthma Immunol. 2006 Mar;96(3 Suppl 2):S1-68
  4. Weinberger T, Annunziato R, Riklin E, Shemesh E, Sicherer S. A Randomized Control Trial to Reduce Food Allergy Anxiety about Casual Exposure by Holding the Allergen: Touch Study. J Allergy ClinImmunol Pract. 2019;21:2213-198

Читайте также