ИМТ. Норма для женщин

Содержание

  1. Что такое ИМТ.
  2. Значения ИМТ по ВОЗ.
  3. Ожирение. Степени по ИМТ.
  4. Высокий ИМТ. Что это означает.
  5. Высокий ИМТ. Спорт.
  6. Низкий ИМТ. Что это означает.
  7. Что делать при низком ИМТ.
  8. Когда ИМТ в норме.
  9. Заключение.

Что такое ИМТ

Как расшифровывается аббревиатура ИМТ, наверняка известно многим: индекс массы тела. Его расчет нужен для того, чтобы оценить соответствие роста и веса. ИМТ не идеальный показатель, потому что не учитывает многие параметры, такие как соотношение жировой и мышечной ткани, возраст, индивидуальные особенности конкретного человека, плотность костной ткани, задержку жидкости (проблемы с водно-солевым обменом), беременность. Тем не менее он помогает понять, все ли в порядке или пора бить тревогу, так как состояние здоровья связано и с избыточным, и с недостаточным весом.

Значения ИМТ по ВОЗ

Для вычисления ИМТ достаточно определить два показателя: массу тела (в килограммах) и рост (в метрах), а затем подставить их значения в формулу (ее иногда называют «формула ожирения», что неверно):

ИМТ = m/h2, где m — масса тела, h — рост.

Можно набрать в любом поисковике слова «узнать ИМТ онлайн», выбрать один из предложенных сайтов, ввести в соответствующие строки значения веса и роста и сразу получить результат. Его интерпретируют согласно рекомендациям ВОЗ — Всемирной организации здравоохранения (см. таблицу 1). Данные верны для взрослых (от 20 до 65 лет).

Таблица 1.
Значения ИМТ по ВОЗ (для мужчин и женщин)

≤ 16 выраженный дефицит массы тела;
16–18,5 дефицит массы тела;
18,5–25 нормальная масса тела;
25–30 избыточная масса тела;
30–35 ожирение первой степени;
35–40 ожирение второй степени;
≥ 40 ожирение третьей степени.

Ожирение и ИМТ

Ожирение. Степени по ИМТ

Ожирение бывает стабильным (вес по какой-либо причине увеличился и не снижается) и прогрессирующим (переходит на следующие стадии).

Некоторые причины ожирения первой, второй, третьей степени:

  • снижение или полное отсутствие физической активности при сохранении рациона;
  • нерациональное питание;
  • уменьшение скорости метаболизма при эндокринологических заболеваниях, например щитовидной железы;
  • дисбаланс половых гормонов (ожирение по эстрогеновому типу);
  • сильный стресс (ожирение по кортизольному типу).

При начальной степени ожирения снизить вес вполне под силу с помощью диеты и тренировок. Тем не менее необходимо проконсультироваться со специалистом.

Высокий ИМТ. Что это означает

В современной медицине о высоком ИМТ говорят много. Причина в том, что, согласно исследованиям и опросам, в мире количество людей с лишним весом превысило количество людей с недостаточным весом. Нашим предкам необходимо было быстро запасать жиры, так как не всегда получалось добыть еду. Избыток пищи чередовался с ее дефицитом. Сейчас же у многих есть неограниченный доступ к продуктам: кафе, рестораны, круглосуточные магазины, службы доставки, да и обычные холодильники, сохраняющие еду на долгий срок. Поэтому механизмы, которые спасали в стародавние времена охотников-собирателей, нам вредят.

Опасность появления избыточного веса и ожирения связана с высоким риском развития ряда заболеваний из-за метаболических нарушений: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и другое. При высоких значениях ИМТ необходимо обратиться к специалистам (гастроэнтерологам, эндокринологам, диетологам, нутрициологам, фитнес-тренерам), так как существует много нюансов, которые нужно знать, чтобы добиться похудения без вреда для здоровья.

Конечно, для начала нужно организовать режим питания. Рекомендации весьма простые, но действенные:

  • обязательно хорошо жевать. Каждый прием пищи должен занимать 15–20 минут;
  • завтракать в течение часа после пробуждения;
  • между приемами пищи 3–4 часа постараться не есть, пить можно и даже необходимо;
  • если нужен перекус, он должен быть жировым или белково-жировым (орехи, авокадо, яйцо);
  • ужинать за 3–4 часа до сна, ужин должен быть легким;
  • устраивать безбелковые дни 1–2 раза в неделю — исключаются белки животного происхождения (мясо, рыба, птица, яйца), разрешается белок растительного происхождения (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи и семена);
  • начинать прием пищи с овощей, затем съедать белковые продукты, потом сложные углеводы, в течение 10–15 минут после основного приема пищи можно съесть десерт (за исключением ужина);
  • соблюдать «правило тарелки» (половина тарелки — сырые овощи, зелень, четверть — белок, еще четверть — медленные углеводы, 1–2 ст. л. жиров (оливковое масло, орехи, семена).

Высокий ИМТ

Высокий ИМТ. Спорт

При высоком ИМТ внедрение тренировок обязательно. Важно найти тот вид спорта, занятия которым будут в удовольствие. Тогда физическая активность принесет пользу для здоровья, а не вред. Главное — не переусердствовать с объемом и интенсивностью нагрузок. Лучше заниматься под контролем профессионального тренера, он проведет фитнес-тест для определения физической подготовки и сможет подобрать правильный комплекс упражнений для людей с разными весовыми категориями.

Если нет возможности заниматься с тренером, можно просто больше ходить. Однако при очень высоком ИМТ могут быть проблемы с суставами, поэтому в этом случае лучше начать с аквааэробики и постепенно добавлять ходьбу. Именно плавание прекрасно подходит для людей с избыточной массой тела. Такие тренировки проходят эффективнее за счет естественного сопротивления воды, она оказывает некий массажный эффект, снимает напряжение с суставов и позвоночника.

После внедрения ходьбы и плавания можно подключать упражнения с фитболом. В магазинах представлены различные модели. Например, мячи с ручками способствуют удержанию равновесия и подходят для новичков. Фитбол с шипами помогает бороться с целлюлитом. Чтобы правильно подобрать мяч-тренажер по размеру, нужно сесть на него. Голени и бедра должны образовывать прямой угол. Мяч можно выбрать по специальным таблицам, зная свой рост, вес или длину руки от середины плеча до кончика среднего пальца.

Низкий ИМТ

Низкий ИМТ. Что это означает

Значение низкого ИМТ бывает у людей, которые недоедают (в их рационе мало белка, полезных жиров), а также у людей с нарушенными процессами пищеварения. Причин довольно много:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта, когда питательные вещества просто не усваиваются. Сюда же можно отнести и целиакию — истинную непереносимость глютена;
  • сильный стресс;
  • нехватка сна;
  • высокая физическая или умственная нагрузка;
  • в тяжелых случаях — психические расстройства пищевого поведения. Например, анорексия — снижение массы тела, которое вызывается резким ограничением потребляемой пищи (вплоть до полного отказа). В основном возникает у подростков, чаще у девочек. Часто сопровождается страхом прибавки веса. Диагноз ставит врач, и, конечно, без медицинской и психологической помощи здесь не обойтись.

Дефицит массы тела может обернуться серьезными последствиями:

  • мышечная слабость как результат потери мышечной ткани;
  • развитие хронических заболеваний сердечно-сосудистой, нервной и гормональной систем;
  • снижение иммунитета;
  • утомляемость, хроническая усталость;
  • склонность к депрессиям;
  • сбой менструального цикла, вплоть до аменореи (отсутствие менструаций).

Питание и ИМТ

Что делать при низком ИМТ

Для начала, конечно, нужно понять причину низкого ИМТ. Дальнейшие мероприятия будут направлены на устранение как этой причины, так и симптомов:

  • постепенное увеличение дневной калорийности. Конечно, это не означает, что придется целыми днями есть торты, мороженое и прочие сладости. Нутрициологи помогут рассчитать правильное соотношение белков, жиров и углеводов и построить полноЦЕННЫЙ рацион. Если будет необходимо, можно употреблять аминокислотные коктейли. Каждый прием пищи должен проходить в спокойной обстановке, без спешки;
  • постепенное увеличение физической нагрузки. Перед каждой тренировкой обязательно проводить разминку. Подойдут упражнения на растяжку и силовые тренировки. Безусловно, начинать работу лучше с опытным тренером, который сможет контролировать правильность выполнения упражнений;
  • наладить сон. За 4 часа до сна избегать употребления кофе, чая, какао. Лучше сделать успокаивающие напитки — настой мелиссы, ромашки, пассифлоры. Принять перед сном магниевую ванну (продолжительность процедуры не более двадцати пяти минут). Приобрести ортопедические матрас и подушку. Стремиться к засыпанию до 22:30. Убрать за час до сна все гаджеты. Перед сном полежать на аппликаторе для большего расслабления. Спать в полной темноте;
  • научиться правильно отдыхать — найти такое занятие, которое улучшит физическое и психологическое состояние. Для одного это поход по грибы, для другого — просмотр любимого сериала, для третьего — встреча с друзьями. После хорошего отдыха появляется чувство удовлетворенности, а не разочарования и усталости. Отдых должен быть регулярным, это относится не только к выходным или отпуску. В течение дня старайтесь регулярно чередовать рабочие дела с покоем.

Норма ИМТ

Когда ИМТ в норме

Увидев, что значение ИМТ попадает в диапазон 18,5–25, многие девушки и женщины радостно выдохнут. Кто-то вновь пойдет в тренажерный зал на беговую дорожку, чтобы показатель так и оставался в норме. Кто-то тоже побежит, но уже в магазин за шоколадным пирожным — ведь можно и расслабиться. К сожалению, индекс массы тела не учитывает состав тела. Например, у усиленно занимающихся спортсменов прибавка в весе будет за счет большего объема мышц. С другой стороны, ИМТ может соответствовать норме, а у человека иметься висцеральный (внутренний) жир, который окружает органы в брюшной области. Кстати, чем его больше, тем выше риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, сахарного диабета и т. д.

Поэтому к определению ИМТ можно добавить:

  • измерение окружности талии (ОТ). Оберните сантиметровую ленту вокруг талии на уровне пупка или чуть выше. Держите ленту параллельно полу, пусть она плотно прилегает к коже, но не врезается. У женщин ОТ не должен превышать 80 см;
  • отношение окружности талии к окружности бедра (ОТ/ОБ). Измерьте сантиметровой лентой самую широкую часть бедер (ориентируйтесь на наиболее выступающие точки на ягодицах). Нормальным считается значение не выше 0,85;
  • индекс висцерального ожирения (ИВО). Формула весьма сложная, удобнее производить подсчет ИВО в онлайн-калькуляторах. Однако кроме простых измерений (обхват талии, индекс массы тела) нужно будет сдать анализ крови, чтобы определить уровень триглицеридов и липопротеинов высокой плотности (ЛПВП, так называемый хороший холестерин.). ИВО в норме не превышает 1;
  • МРТ-исследование. Площадь висцерально-жировой ткани у женщин не должна превышать 110 кв. см.

Заключение

Пара слов о генетике. Конечно, какую-то роль играет и она, существует определенная предрасположенность к худобе или полноте. Однако окружающая среда, здоровый или нездоровый образ жизни, пищевые привычки, неограниченный доступ к еде влияют гораздо больше. Делайте все с любовью к себе, получайте удовольствие от процесса. Вы и не заметите, как правильное питание и выполнение упражнений войдут в привычку, а значит, и результат будут радовать вас всегда.

Источники

  • https://cyberleninka.ru/article/n/prediktory-situativnoy-neudovletvorennosti-telom-u-devushek-s-raznym-indeksom-massy-tela
  • https://draxe.com/health/body-composition/
  • https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-vvedeniya-fizicheskih-nagruzok-dlya-lyudey-s-vysokim-imt-i-lyudey-starshego-vozrasta
  • https://cyberleninka.ru/article/n/massa-tela-i-ee-vklad-v-smertnost-ot-serdechnososudistyh-zabolevaniy-i-vseh-prichin-sredi-rossiyskogo-naseleniya

Читайте также