Дырявый кишечник

Что означает термин «текущий кишечник». Что может вызвать это состояние. Какие симптомы характерны для дырявого кишечника. По каким признакам можно предположить наличие такой патологии. Какие подходы можно использовать для коррекции синдрома повышенной кишечной проницаемости.

Содержание:

  1. Для чего нужен эпителиальный барьер в кишечнике.
  2. Что такое дырявый кишечник и причины этого состояния.
  3. Как предположить наличие синдрома дырявой кишки.
  4. Как обнаружить протекающий кишечник.
  5. Коррекция дырявого кишечника.

Уже много десятков лет считается, что основной причиной многих болезней человека служит нарушение работы кишечника. Здоровье этого органа в целом, плотность контакта клеток в эпителии, состав микробиома — все это влияет на общее самочувствие человека, развитие заболеваний и прогресс уже имеющихся болезней.

Синдром дырявой кишки

Для чего нужен эпителиальный барьер в кишечнике

Слизистые оболочки кишечника в норме пропускают через себя воду и разные макро- и микроэлементы. Проницаемость обеспечивается несколькими уровнями (слоями):

  • кишечная микробиота, которая конкурирует за ресурсы, выделяет разные противомикробные вещества и создает неблагоприятные условия для размножения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов;
  • кишечная слизь, в которой можно выделить два слоя: внутренний — прилежит к эпителиальным клеткам и непроницаем для микроорганизмов, наружный — более рыхлый, содержит секреторный иммуноглобулин А и антибактериальные вещества (лизоцим, отрицательно заряженные муцины и так далее);
  • эпителиальные клетки, которые плотно прилегают друг к другу и обладают высокой способностью к регенерации и слущиванию. В верхней части контакт очень плотный за счет определенных белков (клаудины и окклюдины), благодаря им внутрь не проникают крупные молекулы и тканевая жидкость, а водорастворимые молекулы небольшого размера, вода и ионы легко проходят через такой барьер;
  • биологические компоненты (желчь, соляная кислота и так далее), которые обезвреживают пищу от патогенных бактерий;
  • нервные окончания, кровеносные и лимфатические сосуды, лимфоидная ткань, связанная со слизистой оболочкой кишечника, GALT (скопление фолликулов и бляшек).

Все эти компоненты эпителиального барьера выполняют важнейшие функции:

  1. участвуют в транспорте из кишечника в организм воды, солей, электролитов, витаминов, минералов, аминокислот, глюкозы, жирных кислот;
  2. не дают вредным веществам, патогенным микроорганизмам перемещаться из кишечника во внутреннюю среду;
  3. участвуют в передаче информации между клетками и головным мозгом (через ось «кишечник — мозг» при участии блуждающего нерва);
  4. регулируют работу иммунной и эндокринной систем (в большей степени с помощью микробиома).

Что такое дырявый кишечник

Что такое дырявый кишечник и причины этого состояния

Дырявый (текущий) кишечник, или синдром повышенной эпителиальной проницаемости, — это состояние, когда истончается эпителий кишечника, и он перестает выполнять барьерную функцию, в результате чего в кровь и лимфу попадают разные крупные молекулы, которых в норме там быть не должно.

Основными причинами повышения проницаемости кишечного эпителия являются:

1. Несбалансированный рацион с преобладанием трансжиров, простых углеводов, фастфуда, жареной пищи, консервантов, рафинированных (глубоко переработанных) продуктов при низком содержании клетчатки и полноценных белков, жиров, углеводов. Такое питание содержит мало полезных компонентов, и организм продолжает испытывать дефицит (не по калориям, а по нутриентам). Зато калорий в такой еде содержится много, и человек начинает набирать вес, нарастают проблемы с разными системами и органами.

2. Большое количество глютена, молочных продуктов, овощей с большим содержанием лектинов, преобладание омега-6 жирных кислот в рационе. Все эти компоненты способствуют нарушению проницаемости кишечника и поддерживают процессы хронического воспаления в организме.

3. Действие хронического стресса. При этом состоянии в организме поднимается уровень гормона стресса кортизола. А он, в свою очередь, увеличивает проницаемость кишечного эпителия и пагубно влияет на полезные бактерии в желудочно-кишечном тракте. В результате в организм начинают поступать ненужные вещества, развиваются симптомы хронического воспаления.

4. Изменение соотношения между полезными и патогенными бактериями — дисбактериоз. Когда в кишечнике начинают преобладать условно-патогенные и патогенные бактерии, они забирают питательные вещества (витамины, минералы, особенно цинк, железо и т. д.). При этом количество полезных бактерий резко уменьшается, и они не могут выполнять функцию первичного барьера.

5. Прием некоторых медицинских препаратов (особенно антибактериальных и обезболивающих). Терапия антибиотиками вызывает гибель полезных микроорганизмов. А обезболивающие препараты сильно повышают проницаемость кишечной стенки.

6. Воспалительные заболевания кишечника — болезнь Крона, гастрит с низкой кислотностью (когда нарушается переваривание белков и усиливаются процессы брожения и воспаления), сальмонеллез, дизентерия, ротавирус, энтеровирус и другие заболевания.

6. Дефицит цинка в питании или плохая его усвояемость в кишечнике. Цинк имеет важное значение в поддержании целостности кишечной стенки.

8. Употребление алкоголя, курение. При этом даже небольшое количество пагубно влияет на стенку кишечника, ведь происходит снижение кровотока и развивается хроническое кислородное голодание.

9. Накопление в организме солей тяжелых металлов. Они могут поступать в организм с пищей через такие продукты, как морская крупная рыба (тунец), мидии, морские водоросли, а также с загрязненным воздухом и водой. Немалую роль играют вредные привычки — активное и пассивное курение как обычных, так и электронных сигарет, употребление алкоголя и применение бытовой химии.

Симптомы дырявого кишечника

Как предположить наличие синдрома дырявой кишки

Пользователи интернета активно ищут информацию о том, как определить, есть ли у них какие-то нарушения в кишечнике. Для синдрома протекающего кишечника характерно многообразие симптомов, затрагивающих разные системы и органы:

1. Желудочно-кишечный тракт. Симптомы со стороны ЖКТ будут в 100% случаев. Часто встречаются следующие симптомы:

  • повышенное газообразование и вздутие живота;
  • бурление и отхождение газов;
  • чувство тяжести;
  • боли в животе, связанные с повышенной перистальтикой кишечника и спазмом гладкой мускулатуры;
  • нарушение стула (запор или диарея);
  • отрыжка;
  • тошнота;
  • непереносимость некоторых продуктов (глютен, молочные продукты и т. д.).

2. Кожа. Симптомы могут быть следующими:

  • высыпания;
  • зуд;
  • акне;
  • экзема;
  • псориаз.

Если вы обнаружили их у себя, это повод проверить состояние кишечника. Внешний вид кожи — это «лакмусовая бумажка» состояния кишечника и его микрофлоры.

3. Нервная система. Симптомы могут быть разнообразными:

  • повышенная утомляемость;
  • головные боли, мигрени;
  • ухудшение памяти и концентрации внимания;
  • снижение настроения;
  • депрессия.

4. Иммунная система. Могут быть разные симптомы как гиперактивации, так и, наоборот, снижения иммунитета:

  • частые простудные заболевания;
  • аллергия в разных проявлениях (высыпания на коже, атопический дерматит, крапивница, ринит и даже бронхиальная астма);
  • аутоиммунные заболевания (аутоиммунный тиреоидит — поражение щитовидной железы, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).

5. Дефицит витаминов и минералов. Если у вас полноценное и сбалансированное питание, но при этом все равно есть дефицит микроэлементов и витаминов, это значит, что либо их кто-то съедает (паразиты, бактерии, грибки), либо нарушено их всасывание.

6. Метаболический синдром. Повышенная кишечная проницаемость часто приводит к лишнему весу, ожирению, нарушению чувствительности клеток к глюкозе и сахарному диабету второго типа.

Если вы отмечаете у себя некоторые из этих симптомов, например повышенное газообразование, нарушение стула и утомляемость, это повод обратиться к врачу и провести обследование организма, чтобы предотвратить развитие серьезных последствий и улучшить качество своей жизни.

Диагностика дырявого кишечника

Как подтвердить наличие протекающего кишечника

Предположить наличие синдрома дырявого кишечника можно с помощью симптомов и простого домашнего теста со свеклой. Этот тест заключается в следующем: необходимо вечером съесть на ужин не менее 100 г вареной или свежей свеклы и утром оценить цвет мочи (большое количество воды пить не нужно). Пигментные молекулы свеклы довольно крупные и не должны проникать через поры между энтероцитами. В норме моча не должна менять цвет. Если отмечаете потемнение с красным оттенком, это вероятность наличия у вас синдрома дырявого кишечника. Для подтверждения этого состояния необходимо провести несколько лабораторных тестов:

  • тест на зонулин. Зонулин — белок, который способен обратимо повышать проницаемость стенки кишечника, влияя на структуру плотных контактов между клетками эпителия. Усиливают синтез этого белка в кишечнике некоторые патогенные микроорганизмы, например сальмонелла и глиадин — белок глютена. Для анализа необходимо собрать кал и сдать в лабораторию;
  • общий анализ кала. Данный анализ помогает увидеть, полноценно ли перевариваются белки, жиры, углеводы, а также узнать основные характеристики — цвет, запах, наличие лейкоцитов. эритроцитов, йодофильной флоры, грибов и т. д.;
  • ХМС по Осипову. Этот анализ дает ответ на вопрос о наличии дисбактериоза в кишечнике, общем количестве микробов, их разнообразии, помогает определить наличие синдрома избыточного бактериального или грибкового роста (результат повышенного употребления сахара и рафинированных углеводов), а также исследуется уровень эндотоксина, который как раз и говорит о проницаемости кишечника;
  • анализ на кальпротектин — говорит об уровне воспаления в кишечнике, так как этот компонент синтезируется нейтрофилами. Чем выше его уровень, тем больше лейкоцитов в кишечнике и, следовательно, сильнее воспаление.

Лечение дырявого кишечника питанием

Коррекция дырявого кишечника

Существует специальная программа, или диета по восстановлению барьерной функции кишечника, она включает в себя четыре этапа и носит название 4R.

1. Необходимо исключить продукты и другие факторы, которые повреждают кишечник (1R — remove, «удаление»). Важно исключить из своего рациона следующие продукты и вещества:

  • аллергены (все продукты, на которые есть аллергические реакции в виде высыпаний на коже, обострения атопического дерматита, болей в животе, расстройства стула и т. д.). Основные аллергены — молоко, яйца, соя, морепродукты, злаки, арахис, орехи;
  • молоко и молочные продукты (независимо от наличия аллергии);
  • глютен (основные источники — пшеница, овес, рожь и продукты, содержащие эти компоненты);
  • лектины (защитные белки растений) — их особенно много в картофеле, болгарском перце, баклажанах, пшенице, рисе, спельте, сое, арахисе, фасоли, помидорах;
  • масла и продукты, богатые омега-6 жирными кислотами (подсолнечное, рапсовое, кукурузное, кунжутное масла, грецкие орехи, тыквенные семечки);
  • сахар — это пища для патогенных бактерий и вирусов, а уже они, в свою очередь, выделяют токсины, которые усугубляют воспаление в кишечнике;
  • продукты с пищевыми добавками, консервантами, красителями и ГМО;
  • обезболивающие и антибактериальные препараты (принимать строго по показаниям и назначению врача);
  • воду из-под крана без фильтрации.

2. Включить в рацион продукты, которые уменьшают воспаление и проявления синдрома дырявой кишки (2R — replace, «замещение»). Основная цель — запустить физиологические процессы защиты организма: нормализовать выработку соляной кислоты желудком, желчи — желчным пузырем, ферментов — поджелудочной железой и уменьшить воспаление в кишечнике. Для этого необходимо включить в рацион следующие компоненты:

  • продукты, повышающие кислотность желудочного сока (натуральный яблочный уксус, лимонный сок), а также фрукты и овощи богатые витамином С;
  • продукты для улучшения работы печени (свекла, куркума);
  • натуральные пищеварительные ферменты (ананас, папайя);
  • для улучшения оттока желчи полезно включать разные горечи (шпинат, рукола, редис, дайкон, редька, брокколи, семена горчицы, цикорий и т. д.);
  • костный бульон (легкоусвояемый источник незаменимых аминокислот, особенно пролина и глицина, которые помогают заживлению слизистых);
  • ферментированные овощи — это суперфуд, который содержит пробиотики (полезные бактерии), пребиотики (вещества, которыми питаются полезные бактерии) и метабиотики (продукты их жизнедеятельности);
  • продукты из кокоса (кокосовое масло, кокосовое молоко и йогурт) не только помогают восстанавливаться слизистой оболочке, но и обладают антибактериальным и противогрибковым действием;
  • полезные жиры (авокадо, яичный желток, кокосовое масло, жирная рыба).

3. Заселение полезной микрофлорой (3R — reinoculate, «заселение»).
Можно добавлять определенные продукты в рацион и сочетать их с добавками:

  • продукты-пробиотики (ферментированная капуста и другие овощи, соленые огурцы, кефир, йогурт, мисо суп, чайный гриб, молодые непастеризованные сыры);
  • продукты-пребиотики (репчатый и лук-порей, цикорий, гречка, топинамбур, цикорий, зеленые бананы, чеснок, чечевица, фасоль, водоросли, крестоцветные);
  • пробиотики в капсулах (важно выбирать многоштаммовые — не менее 6–7 видов);
  • пребиотики (инулин, шелуха семян подорожника — псиллиум, порошок из зеленых бананов, свекольный или яблочный пектин и т. д.);
  • синбиотики — препараты, которые содержат пробиотики и пребиотики.

4. Заживление — финальный этап, на котором мы помогаем кишечнику полностью восстановиться (4R — repair, «заживление» или «восстановление»). На этом этапе следует включить в рацион:

  • продукты с высоким содержанием аминокислоты глутамин (крольчатина, грейпфрут, чечевица, сыр, курятина). Эта аминокислота создает защитный кишечный барьер и снижает риск заселения кишечника патогенной флорой;
  • L-глутамин в порошке (5 г 2 раза в день);
  • куркуму — она в целом обладает противовоспалительным действием и улучшает регенерацию тканей;
  • продукты с омега-3 жирными кислотами (жирная рыба, печень трески, льняные семена и масло, семена чиа, масло криля, морские водоросли);
  • продукты, содержащие цинк (говядина, печень, устрицы, шпинат, орехи, зародыши пшеницы);
  • препараты цинка;
  • омегу-3 в добавках;
  • витамин D в необходимой дозировке;
  • продукты с кверцетином — флавоноид, обладающий противоаллергическим и противовоспалительным действием (красный лук, помидоры, спаржа, перец, красный виноград, гречка и т. д.);
  • препараты кверцетина.

Такую проблему, как дырявый кишечник, без знающего специалиста решить сложно. Хотя в интернете на разных сайтах полно информации, но порой она противоречивая. Как с помощью питания профилактировать многие болезни? Прорывной вебинар для начинающих и действующих нутрициологов от первого института интегративной нутрициологии в РФ!

Список литературы:

  • https://atlas.ru/blog/dyryavyi-kishechnik/
  • https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-mehanizmah-povysheniya-pronitsaemosti-stenki-kishechnika-pri-stresse/viewer
  • https://cyberleninka.ru/article/n/biologicheskaya-rol-zonulina-i-effektivnost-ego-ispolzovaniya-v-kachestve-biomarkera-sindroma-povyshennoy-kishechnoy-pronitsaemosti/viewer
  • https://www.gastro-j.ru/jour/article/view/437?locale=ru_RU
  • https://dzen.ru/media/id/5d41dce8e6cb9b00adf734b6/kakoi-test-na-dyriavyi-kishechnik-luchshe-provesti-6097852d7ffcba2d9e5adc93?utm_referer=www.google.com

Читайте также