Аллергия на алкоголь

Содержание:

  1. Введение.
  2. Алкогольная непереносимость — истинная и ложная.
  3. Причины аллергии на спиртное.
  4. Симптомы аллергии на алкоголь.
  5. Виды непереносимости этанола.
  6. Чем опасна аллергия на алкоголь.
  7. Диагностика и коррекция.
  8. Итоги.

Введение

Стали замечать, что после бокала вина в компании друзей испытываете неприятный зуд, а на коже проступают красные пятна? Это может быть признаком аллергии на алкоголь или на один из его компонентов. Что такое аллергия на алкоголь, как и почему она появляется и есть ли решение проблемы — выясняли нутрициологи.

Внимание! Напоминаем, что безопасной дозы алкоголя не существует!

Алкогольная аллергия: истинная или ложная

Аллергия на алкоголь — это редкая форма непереносимости отдельных компонентов, входящих в состав алкогольных напитков. Аллергия может быть обусловлена иммунологическими или не иммунологическими механизмами.

Отдельно выделяют алкогольную непереносимость. В этом случае человек при употреблении спиртного испытывает резкое ухудшение самочувствия, которое не похоже на опьянение.

Симптомы алкогольной непереносимости легко спутать с внешним проявлением пищевой аллергии или признаками вегетососудистой дистонии.

Истинная аллергия на алкоголь встречается редко. Зачастую аллергическую реакцию вызывает не этанол, а сопутствующие продукты, входящие в состав напитка, либо длительное токсическое воздействие алкоголя.

Настоящая аллергия проявляется как острая реакция организма на попадание в него даже небольшого количества любого вида спиртного. Например, всего несколько глотков вина или пива провоцируют серьезные симптомы аллергии: рвоту, боли в животе, приступ затруднения дыхания, сыпь или покраснения на теле.

Истинная аллергия может проявляться на препараты и продукты питания, в составе которых есть алкоголь: сиропы от кашля, седативные капли, конфеты, выпечка. При сильной форме аллергии признаки могут проявиться даже при употреблении фруктов, которые долго хранились в холодильнике и накопили этанол.

Непереносимость алкоголя может случиться и у вполне здорового человека, который выпил слишком много.

Патологическая реакция организма проявляется в виде изолированных симптомов: кожные высыпания, покраснение лица, ощущение жара, тошнота, учащенное сердцебиение, заложенность носа, чихание.

В ряде случаев непереносимость алкоголя связана с дефицитом печеночных ферментов алкогольдегидрогеназы (ADH) и альдегиддегидрогеназы (ALDH), необходимых для переработки и выведения алкоголя из организма. Недостаточная выработка печенью альдегиддегидрогеназы проявляется рядом симптомов: покраснение лица, головная боль, рвота, учащенное сердцебиение.

Причины аллергии на спиртное

Причины аллергии на спиртное

Главная причина аллергии на алкоголь — нарушение работы иммунитета, когда он воспринимает алкоголь или один из компонентов напитка как опасный объект, способный навредить организму.

В ответ на опасность в кровь выбрасываются иммуноглобулины и вырабатываются гистамины.

Организм делает все возможное, чтобы уничтожить вредоносные белки и клетки, а зуд, сыпь, покраснения и слезоточивость говорят о происходящей в организме борьбе.

В составе алкоголя кроме этанола есть и другие ингредиенты — потенциальные аллергены:

  • этанол — редкий аллерген. Если у человека настоящая алкогольная аллергия, первые признаки могут появиться уже в детстве, например, при приема сиропов от кашля, в составе которых есть это вещество;
  • диоксид серы (консервант, который добавляют во фруктовые и виноградные вина) часто становится причиной пищевой аллергии;
  • органическая салициловая кислота используется в качестве консерванта при изготовлении пива, водки и вин;
  • сульфиты содержатся в белом и красном вине, пиве и других напитках, которым свойственен процесс брожения;
  • пшеница — один из самых сильных аллергенов, источник глютена.

Если есть проблемы с перевариванием изделий из пшеничной муки либо непереносимость глютена, лучше отказаться от употребления напитков, содержащих следы глютена: пива, водки и виски.

Отметим, что настоящая аллергия на спиртное может проявиться на напитки, в составе который есть растительные белковые включения: яичный белок, пшеница, солод, хмель, дрожжи, полынь, мята, имбирь, лесной орех.

Аллергию на спиртное может спровоцировать дополнительный ингредиент в многокомпонентных коктейлях, бальзамах, настойках и ликерах с экстрактами растений и другими распространенными аллергенами.

Аллергия на пиво спровоцирована пищевым аллергеном, который содержится в дрожжах, хмеле и солоде. Поэтому аллергикам лучше отказаться от пенного напитка. В вине также много гистамина и других аллергенов: диоксид серы, сульфиты.

Симптомы аллергии на алкоголь

Симптомы аллергии на алкоголь

Клиническая картина алкогольной непереносимости многообразна, поскольку зависит от вида аллергии, возраста человека, общего состояния здоровья и других факторов.

К частым симптомам истинной аллергии относятся кожные проявления на лице и в области верхней части грудной клетки:

  • крапивница;
  • атопический дерматит;
  • зуд различной степени выраженности;
  • отек Квинке.

Аллергия на алкоголь проявляется и респираторными нарушениями:

  • аллергический ринит;
  • затруднение носового дыхания;
  • кожный зуд в области носа;
  • одышка;
  • приступы удушья.

Негативная реакция на алкоголь чаще всего проявляется в желудочно-кишечном тракте характерными симптомами:

  • зуд в полости рта и онемение языка;
  • отечность слизистой оболочки рта;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в области кишечника;
  • диарея;
  • нарушения общего самочувствия (головная боль, общая слабость, головокружение и др.).

При ложной аллергии характер проявлений несколько другой.

Во-первых, происходит резкий выброс медиаторов воспаления, что провоцирует покраснение кожи лица и тела, жар, головную боль, желудочную и кишечную диспепсию. Во-вторых, к этим симптомам могут добавиться удушье, слезотечение, насморк.

Напомним, что аллергия на алкоголь не обязательно связана с этиловым спиртом. Ее могут вызвать и другие компоненты напитка. Например, продукты распада этанола — ацетальдегид и уксусная кислота. Эти вещества также могут стать причиной отека лица и глаз, зуда и крапивницы, диареи.

Для получения диагноза рекомендуется обратиться к аллергологу, сдать генетический тест и аллергопробы.

Виды непереносимости этанола

Непереносимость алкоголя подразделяется на несколько типов в зависимости от причин возникновения:

  1. Врожденная непереносимость проявляется в младенческом возрасте как неспособность организма расщеплять этанол и его метаболиты.
    Часто проявляется у детей, матери которых злоупотребляли алкоголем во время беременности или в период кормления грудью.
    Организм плода подвергается токсическому воздействию или получает дозу спирта вместе с грудным молоком.
    Врожденная ферментативная недостаточность проявляется признаками непереносимости.
  2. Индивидуальная непереносимость проявляется при нарушении нормального протекания обменных процессов при переработке этанола, что провоцирует нетерпимость к спиртному.
  3. Приобретенная непереносимость проявляется как последствие перенесенных заболеваний, черепно-мозговых травм, употребления лекарств, алкоголизма.
    Перечисленные факторы негативно сказываются на метаболизме и выработке ферментов, участвующих в расщеплении алкоголя.
    Аллергическая реакция проявляется на употребление любых крепких напитков.

Отметим, что приобретенная непереносимость может появиться при бесконтрольном приеме препаратов (антибиотики, седативные и антигистаминные средства).

Аллергию на этиловый спирт могут спровоцировать болезни печени и почек, заболевания желудочно-кишечного тракта, перенесенный менингит, сотрясение мозга.

Чем опасна аллергия на алкоголь

Результаты ряда научных исследований доказывают, что около 15% всех случаев анафилактического шока случались из-за употребления алкоголя — это главная опасность при аллергии и непереносимости спиртного.

В большинстве случаев покраснение кожи, зуд и другие характерные симптомы аллергии проходят после приема гистаминных препаратов, однако употребление алкоголя может спровоцировать отек Квинке — сильный отек слизистых оболочек и подкожно-жировой клетчатки. Отек Квинке в том числе грозит летальным исходом.

Местные проявления аллергии:

  • отеки;
  • кожный зуд;
  • покраснения на коже;
  • красные пятна на лице и теле;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта и головные боли (существенно снижают качество жизни, заставляя испытывать боль и неприятные ощущения).

Необходимо помнить, что употребление алкоголя вне зависимости от наличия аллергических реакций приводит к развитию дефицитов и множества заболеваний.

Диагностика и коррекция аллергии на алкоголь

Диагностика и коррекция

Диагностика алкогольной аллергии — процесс непростой. Чтобы установить тип аллергии на алкоголь и выбрать тактику лечения с точки зрения медицины, необходимо пройти ряд клинических исследований:

  • собрать анамнез с уточнением количества употребляемого алкоголя;
  • сдать анализ крови на наличие и определение аллергена;
  • сдать анализ на наличие и количество иммуноглобулина в крови;
  • сдать кожные аллергопробы с потенциальными пищевыми аллергенами, которые входят в состав спиртных напитков (яичный белок, пшеница, дрожжи, пивные дрожжи, травы, орехи, цитрусовые и др.).

Наличие отрицательных результатов аллергологических исследований свидетельствует о вероятном псевдоаллергенном характере непереносимости алкоголя.

Как корректировать аллергию на алкоголь? Самая действенная коррекция алкогольной непереносимости — отказ от употребления алкогольных напитков.

Чтобы уменьшить риск возникновения алкогольной аллергии, следует придерживаться двух простых правил:

  1. снизить до минимума употребление алкоголя вне зависимости от того, есть у вас аллергия на этанол или нет;
  2. не употреблять некачественные напитки с обилием вредных веществ и изготовленные из низкопробного сырья.

При врожденной аллергии и серьезных формах непереносимости алкоголя следует исключить лекарства и продукты, содержащие спирт.

Итоги

Употребление спиртного не приносит пользы организму человека, а взрослым людям с редкой аллергией увлечение горячительными напитками может нанести непоправимый вред.

Избавиться от истинной аллергии невозможно, но это не повод расстраиваться.

Согласно докладу ВОЗ за 2018 год, из-за злоупотребления спиртным ежегодно умирает более 1,5 млн человек. К причинам смерти относятся травмы и отравления, болезни сердца, сосудов и печени, инфаркты, инсульты, диабет. Алкоголь сокращает продолжительность жизни. Откажитесь от алкоголя, чтобы прожить долгую жизнь, не отравляя организм этанолом — одним из самых токсичных веществ.

Список использованной литературы

  1. Медицинские, социальные и экономические последствия наркомании и алкоголизма : [монография] / Е. А. Кошкина [и др.] ; М-во здравоохранения и социального развития РФ, Нац. науч. центр наркологии [и др.]. – Москва : Per Se, 2008. – 287 с. : ил., табл.; 21 см.; ISBN 978-5-9292-0174-5
  2. Приклонский, Иван Иванович (1861-). Пьянство, его вредные последствия, меры против него и лечение алкоголизма / Сост. д-р мед. Ив.Ив. Приклонский. – Москва : тип. т-ва И.Д. Сытина, 1905. – 71 с.; 17.
  3. https://www.lvrach.ru/2014/04/15435932
  4. Alcohol, IgE and allergy: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15511713/
  5. Allergic and intolerance reactions to wine: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/318260

Читайте также