Абдоминальное ожирение

Содержание:

Более 50% россиян предрасположены к лишнему весу. К такому выводу пришел Росстат (Федеральная служба государственной статистики) после анализа рациона жителей страны.

По статистическим данным, полученным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), с 1975-го по 2016 год во всем мире число людей, страдающих от ожирения, выросло в три раза. К 2025 году предполагается рост количества страдающих от ожирения женщин во всем мире еще на 50% и мужчин — на 40%.

И если раньше ожирением страдало по большей части взрослое население мира, то в последние годы растет количество случаев детского ожирения: с 1975-го по 2016 год — с 4% до 18% и даже более.

Рост случаев ожирения по всему миру обусловлен разными факторами:

  • развитие промышленности и стремление продлить сроки хранения продуктов, при этом страдает их качество и нутритивная ценность;
  • развитие среды активного потребления и избыток продуктов на полках магазинов;
  • энергетический дисбаланс — калорийность рациона превышает потребности организма;
  • недостаточное информирование населения о продуктах и правилах их употребления;
  • нездоровые пищевые привычки;
  • стресс

Избыточный вес и ожирение приводят к нарушению работы опорно-двигательного аппарата, проблемам с эндокринной системой, сердечно-сосудистым заболеваниям и влияют на качество и продолжительность жизни.

Абдоминальное ожирение у женщин

Ожирение и методы его диагностики

Ожирение — хроническое заболевание, которое входит в перечень МКБ-10 (Международная классификация болезней). Ожирение характеризуется нарушением обмена веществ и накоплением жировой ткани в разных частях тела.

Ожирение повышает риск развития многих заболеваний:

  • сахарный диабет 2-го типа;
  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • инфаркт миокарда;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • артрит;
  • синдром поликистозных яичников;
  • неалкогольный жировой гепатоз печени;
  • остеоартроз;
  • панкреатит;
  • холецистит и др.

Как диагностировать ожирение:

  1. Определить ИМТ (индекс массы тела).
  2. Измерить окружности талии.
  3. Определить соотношение окружности талии к окружности бедер.
  4. Провести биоимпедансный анализ.

ИМТ — это величина, по которой можно оценить соответствие массы тела человека его росту. По этой величине можно косвенно судить, следует считать массу тела избыточной, нормальной или недостаточной.

При определении ИМТ нужно не только знать параметры веса и роста человека, но и видеть его вживую, так как в некоторых случаях значение ИМТ может быть недостоверным. У профессионального спортсмена, например бодибилдера, ИМТ может быть выше нормы за счет веса мышечной массы, а не жировой. Поэтому даже при повышенном ИМТ он не будет иметь лишнего веса или ожирения. Или наоборот, человек с нормальным ИМТ может страдать ожирением в силу того, что может иметь дефицит мышечной массы, но профицит жировой.

Для того чтобы рассчитать ИМТ, можно воспользоваться бесплатными онлайн-калькуляторами или формулой: вес / рост в метрах, возведенный в квадрат. Например: при весе 70 кг и росте 170 см (в формуле используем значение в метрах) ИМТ = 24 (70/[1,70 x 1,70]). Такой ИМТ — норма.

Интерпретация результатов расчета ИМТ:

  • менее 16 — выраженный дефицит массы тела;
  • 16–18,5 — недостаточная масса тела;
  • 18,5–15 — норма;
  • 25–30 — избыточная масса тела;
  • 30–35 — ожирение 1-й степени;
  • 35–40 — ожирение 2-й степени;
  • 40 и более — ожирение 3-й степени.

Ожирение можно предположить, когда обхват талии превышает 100 см. Если у женщины обхват талии — более 80 см, а у мужчины — более 94 см, велик риск развития инсулинорезистентности (состояние преддиабета), которое будет коррелировать с развитием ожирения. Отложение жира в области талии — абдоминальное ожирение (его же называют центральным или висцеральным), и оно наиболее опасно: жир накапливается вокруг внутренних органов и негативно влияет на их функционирование.

Дополнительно можно оценить соотношение окружности талии к окружности бедер. Для мужчин это соотношение в норме составляет не более 0,9, для женщин — не более 0,8. Например, у женщины при обхвате талии 90 см и обхвате бедер 110 см сотношение в норме будет составлять 0,8 (90 / 110).

Еще один метод оценки наличия лишнего веса или ожирения — биоимпедансный анализ состава тела. Это анализ количества жидкости, мышечной, жировой и костной массы в организме. Анализ неинвазивный и длится около двух минут, в течение которых электроды, установленные на теле человека, измеряют импеданс (электрическое сопротивление участков тела).

После внешней диагностики могут проводиться дополнительные лабораторные анализы. Для интерпретации результатов и составления плана питания и программы профилактики лучше обращаться к интегративному врачу и нутрициологу.

Классификация ожирения

1. Этиопатогенетическая классификация (по причине):

  • первичное ожирение;
  • алиментарно-конституциональное (около 95%);
  • гипоталамическое;
  • вторичное;
  • эндокринно-метаболическое;
  • церебральное.

2. По типу отложения жировой ткани:

  • абдоминальный тип ожирения (отложение жира преимущественно в области живота. Такой тип еще называют ожирением по типу «яблоко»);
  • гиноидный тип ожирения (отложение жира преимущественно в области ягодиц и бедер. Такой тип еще называют ожирением по типу «груша»);
  • смешанный тип ожирения (равномерное распределение жировой ткани по всему телу).

У каждого типа ожирения своя этиология (причины развития), на которую влияют различные внешние и внутренние факторы. Разберем причины развития абдоминального типа ожирения и поговорим о профилактике.

Абдоминальный тип ожирения

Абдоминальное ожирение

Понимая, как распределяется жировая ткань в организме, можно предположить возможные метаболические отклонения. Абдоминальное ожирение характеризуется отложением жировой ткани преимущественно в области талии и внутренних органов. Для этого типа ожирения есть еще несколько популярных определений: мужское ожирение, «пивной живот» или ожирение по типу «яблоко».

При гиноидном типе ожирения риски развития многих заболеваний ниже, чем при абдоминальном. Эти риски заключаются в том, что при абдоминальном ожирении лишний жир накапливается не только в подкожной области, но и вокруг внутренних органов брюшной полости. Жир, накапливающийся вокруг внутренних органов, называется висцеральным.

Проблема накопления висцерального жира состоит в том, что эта жировая ткань не только влияет на увеличение массы тела, но и обладает эндокринной (синтезирует гормоны, влияющие на функции всех органов и систем организма) и паракринной (синтезирует гормоны, влияющие на близлежащие к ним клетки и ткани) функциями.

Адипоциты (жировые клетки) висцерального жира способны синтезировать большое количество воспалительных клеток — цитокинов (особенно TNF-а) и лептина (гормон, регулирующий энергетический обмен):

  1. TNF-а — провоспалительный цитокин, который нарушает взаимодействие инсулина (гормон — транспорт глюкозы) с рецепторами, а также влияет на внутриклеточные переносчики глюкозы (GLUT-4). Точно так же, как инсулинорезистентность и сахарный диабет 2-го типа влияют на развитие абдоминального ожирения, так и само абдоминальное ожирение служит самостоятельным фактором развития этих метаболических изменений.
  2. Лептин секретируется исключительно адипоцитами (жировыми клетками), и чем больше накапливается жировой ткани, тем больше лептина будет секретироваться. У людей с ожирением часто наблюдается гиперлептинемия. Большое количество лептина тормозит действие инсулина и транспорт глюкозы, тем самым блокируя доставку глюкозы в клетку для синтеза энергии, и лишняя глюкоза депонируется в жировых клетках, еще больше увеличивая рост жировой ткани.

Абдоминально-висцеральная жировая ткань обладает метаболической активностью. В ней происходят процессы липогенеза (процесс накопления жировой ткани) и липолиза (процесс расщепления жировой ткани). В результате процесса липолиза (расщепления жировой ткани) в портальную систему (разветвление воротной вены) и печень поступает избыточное количество свободных жирных кислот (СЖК). СЖК влияют на связывание инсулина в печени и развитие гиперинсулинемии (увеличение количества инсулина), что еще больше усиливает инсулинорезистентность (повышение уровня глюкозы и инсулина в крови).

Абдоминальное ожирение может стать причиной развития неалкогольного жирового гепатоза печени. СЖК, поступающие в избыточном количестве в печень в результате липолиза, увеличивают количество триглицеридов и приводят к развитию гипертриглицеридемии. Избыток триглицеридов накапливается в гепатоцитах — клетках печени. Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) характеризуется изменениями в ее структуре, когда в гепатоцитах (клетках печени) накапливается жир, и снижением функций печени.

Причины абдоминального ожирения

Причины развития абдоминального ожирения

Избыточное накопление абдоминально-висцерального жира напрямую связано с несбалансированным питанием, инсулинорезистентностью, пренебрежением режимом сна, стрессом и малоподвижным образом жизни.

В 10–25% случаев у людей с абдоминальным типом ожирения наблюдается нарушение пищевого поведения, для которого характерно поедание сладкой, жирной и крахмалистой пищи, особенно вечером и даже ночью. И чаще всего переедание по ночам случается в результате реакции на стресс или сбитые циркадные ритмы, когда отход ко сну происходит позже 23:00.

Да, именно стресс является одной из причин развития ожирения, он вызывает каскад биохимических реакций в организме и активный синтез глюкокортикоидов (гормонов, вырабатывающихся в ответ на стресс).

Почему в ответ на стресс повышается аппетит:

  1. Глюкокортикоиды снижают чувствительность к сигналам насыщения, а это значит, что многие люди заедают стресс. Исключение — те, чьи клетки менее чувствительны к глюкокортикоидам.
  2. Глюкокортикоиды увеличивают тягу к крахмалистым, жирным и сладким продуктам, и такая еда, в свою очередь, снижает стрессовую реакцию и выработку гормонов стресса.
  3. Злоупотребление сладким — наиболее частая реакция на стресс, так как такая пища — источник дофамина (гормона удовольствия). Это самый быстрый путь заглушить стресс-реакцию.

И конечно, такое пищевое поведение чревато последствиями. Избыточное получение калорий и простых углеводов как быстрый способ заглушить стресс рано или поздно приведет к набору веса и инсулинорезистентности.

Инсулинорезистентность — это состояние, при котором глюкоза не может попасть в клетку, ее концентрация в крови возрастает.

В норме, при достаточном количестве поступающих в организм углеводов, глюкоза при помощи инсулина (транспорт глюкозы) попадает в клетки, где из нее вырабатывается АТФ — энергия. Но эта идеальная система рушится, когда с едой мы получаем избыток глюкозы (частое питание, перекусы сладким, большое количество сладких напитков, хлебобулочных изделий и т. д.). Клетки не могут переработать большое количество глюкозы и постепенно начинают терять чувствительность к инсулину. В итоге количество глюкозы и инсулина в крови растет, вся неиспользованная глюкоза начинает запасаться в виде гликогена (в мышцах и печени), а остальное депонируется в жировых клетках — адипоцитах. Если этот сценарий повторяется изо дня в день, адипоциты начинают расти, что приводит к увеличению массы тела за счет роста жировой ткани.

После этого уже сама жировая ткань, будучи эндокринным органом, начинает продуцировать гормоны, которые еще больше усугубляют состояние инсулинорезистентности. Получается замкнутый круг.

Эту картину обычно дополняет малоподвижный образ жизни. Мы слишком много времени проводим сидя за компьютером, лежа на диване, за рулем автомобиля. Важно создать условия для дополнительного сжигания калорий, чтобы снизить риск развития ожирения.

Профилактика абдоминального ожирения

Профилактика развития абдоминального ожирения

Для того чтобы уменьшить количество абдоминально-висцерального жира, необходимо пересмотреть рацион, добавить физическую активность, наладить сон и научиться контролировать уровень стресса.

Обратите внимание на количество и качество употребляемой вами еды. Ведь одна из главных причин развития абдоминального ожирения — это калорийный рацион и избыток в рационе простых углеводов.

Придерживайтесь следующих правил, планируя свой рацион:

  • ограничьте потребление простых углеводов (сахар и сахаросодержащие продукты, хлебобулочные изделия, хлопья для завтраков и каши быстрого приготовления, соки и лимонады, обезжиренные молочные продукты);
  • добавьте в рацион больше сложных углеводов и клетчатки — крупы (бурый и черный рис, гречка, киноа, пшено), бобовые (маш, нут, горох, чечевица), добавьте больше зелени и овощей;
  • в основе рациона используйте такие нутриенты, как белок и жиры. Это мясные продукты (птица, крольчатина, говядина, баранина, субпродукты), яйца, морепродукты (любые виды рыбы, икра, кальмары, мидии), семена (чиа, семена льна, кунжут, тыквенные семечки), орехи (грецкие, кешью, фундук, миндаль), кокосовое масло, масло гхи, нерафинированные растительные масла, авокадо и т. д;
  • добавьте в рацион ферментированные продукты для поддержания микробиоты кишечника (квашеная капуста, комбуча, кокосовый йогурт на закваске).

Контроль количества употребляемой еды и повышение уровня физической активности создает энергетический баланс, при котором запускается процесс жиросжигания:

  • работающие мышцы активно поглощают глюкозу, снижая ее уровень в крови;
  • физическая нагрузка увеличивает расход энергии, запуская жиросжигание;
  • аэробные нагрузки тренируют сердечно-сосудистую систему;
  • физическая нагрузка повышает чувствительность клеток к инсулину.

Но если ИМТ (индекс массы тела) изначально слишком высок, не следует сразу подключать высокоинтенсивные нагрузки, так как это может привести к быстрому износу суставов. Лучше начать с ходьбы или низкоинтенсивных тренировок (например, йога, пилатес, плавание, скандинавская ходьба). Суть одна — начать двигаться.

Обратите внимание на количество и качество сна. При дефиците сна велик риск перееданий на следующий день из-за дисбаланса синтеза гормонов грелина и лептина. Помимо этого, дефицит сна приводит к нарушению метаболизма глюкозы и может быть связан с развитием сахарного диабета 2-го типа.

Здоровый и полноценный сон должен соответствовать циркадным ритмам (отход ко сну до 22:00–23:00 и подъем в 6:00–7:00) и длиться от 7 до 9 часов в зависимости от индивидуальных потребностей каждого человека.

Чтобы ваш отдых был полноценным, соблюдайте гигиену сна:

  • проветривайте комнату за 30 минут до отхода ко сну;
  • поддерживайте оптимальную температуру в комнате — 18–19 °С;
  • пользуйтесь правилом полной тишины и полной темноты. Для этого используйте беруши (если есть посторонние звуки) и шторы блэкаут (если есть яркие источники света за окном);
  • вечером переводите экран телефона в режим желтого света, так как синий спектр снижает синтез мелатонина (гормона сна), а еще лучше совсем убрать телефон и другие гаджеты;
  • перед сном выбирайте расслабляющие ритуалы, настраивающие на сон (ванна с магниевой солью, чашка травяного чая, йога или легкая растяжка).

Хороший сон — первый шаг к внутренней гармонии. Наладив сон, уделите внимание интенсивности стресса в вашей жизни — подойдут медитации, классическая музыка, чтение и другие занятия, успокаивающие нервную систему.

Добавки для снижения веса при абдоминальном ожирении

Топ-5 добавок для снижения веса при абдоминальном ожирении

1. Берберин:

  • контролирует метаболизм сахара и липидов в крови;
  • улучшает чувствительность клеток к инсулину;
  • снижает уровень холестерина и триглицеридов у людей с сахарным диабетом 2-го типа;
  • стимулирует выделение оксида азота -— молекулы, расслабляющей артерии, благодаря чему увеличивается кровоток и снижается артериальное давление.

2. Таурин:

  • повышает чувствительность клеток к инсулину;
  • нормализует обмен жиров;
  • уменьшает аппетит;
  • повышает выносливость при физических нагрузках;
  • оказывает сосудорасширяющий эффект и снижает давление;
  • снижает риск сосудистых осложнений.

3. Красный дрожжевой рис:

  • служит источником природных статинов, снижающих уровень холестерина;
  • оказывает антиоксидантный эффект;
  • снижая уровень холестерина, улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

4. Куркумин:

  • улучшает секреторную функцию поджелудочной железы;
  • влияет на сократительную способность желчного пузыря, улучшая выведение холестерина из организма;
  • оказывает антиоксидантный эффект;
  • оказывает противовоспалительный эффект, подавляя выработку молекул, запускающих каскад воспалительных реакций.

5. Магний:

  • оказывает антистрессовый эффект;
  • способствует синтезу мелатонина (гормон сна);
  • участвует в окислении жирных кислот, снижая уровень холестерина;
  • служит внутриклеточным модулятором действия инсулина.

Абдоминальное ожирение — это не просто лишний жир в области талии. Это ткань, обладающая эндокринной активностью, которая синтезирует большое количество гормонов и провоспалительных клеток. И тот факт, что эта жировая ткань находится в области внутренних органов и напрямую влияет на их функции, подтверждает значимость полноценного питания, физической активности и антистресс-мероприятий как инструментов снижения риска развития абдоминального ожирения и сопутствующих ему нарушений работы органов и систем организма.

Источники:

  • https://rosstat.gov.ru/folder/313/document/70761
  • https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/obesity-and-overweight
  • https://cyberleninka.ru/article/n/ozhirenie-2/viewer
  • https://cyberleninka.ru/article/n/sindrom-nochnoy-edy-pri-abdominalnom-ozhirenii/viewer
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/
  • https://cyberleninka.ru/article/n/abdominalnoe-ozhirenie-kliniko-sotsialnye-aspekty-problemy/viewer

Читайте также