Витамины от простуды: зачем принимать и их польза для организма

В статье мы расскажем:

  1. Зачем принимать витамины при простуде
  2. Пробиотики и их польза во время ОРВИ
  3. Народные средства лечения простуды
  4. Диета при ОРВИ

Простуда в наше время становится нередким явлением вследствие нашего образа жизни, постоянного хронического стресса, воздействия окружающих факторов, да и сами вирусы не сидят на месте, а постоянно трансформируются, мутируют и стараются атаковать нас на каждом шагу. А сейчас, в зимнее время, наш иммунитет трудится изо всех сил, чтобы противостоять всем вирусам, которые нас окружают. Поэтому нам нужно помочь своему организму справится со всеми невзгодами в это сложное время. А что мы можем для него сделать? Помимо того, что очень полезно и важно минимизировать стресс, увеличить физическую активность и прогулки на свежем воздухе, мы можем поддержать себя различными витаминными препаратами.

Зачем принимать витамины при простуде

Витамины представляют собой необходимые организму вещества, которые обеспечивают его нормальную жизнедеятельность. Они помогают организму противостоять различным инфекционным заболеваниям, замедляют процессы старения, участвуют в метаболизме аминокислот, жирных кислот, гормонов, медиаторов. Большая часть витаминов поступает в организм из пищи, некоторые витамины организм научился синтезировать самостоятельно, однако большинство витаминов являются незаменимыми для нас (не могут быть синтезированы внутри организма) и требуют поступления извне.

Рассмотрим витаминный топ-лист, который спасет вас в эти сложные времена.

Конечно, первое место в списке можно по праву отдать витамину D, а если быть точнее гормоноподобному витамину. Он является важнейшим иммуномодулятором, участвует в синтезе интерферона, повышает активность клеток-киллеров. Очень важно поддерживать хороший уровень витамина D в организме (от 50 нг/мл). Именно низкий уровень витамина D в крови ассоциирован с частыми вирусными заболеваниями, и не только. Депрессия и уныние тоже тесно связаны с витамином D.

Говоря о продуктах, богатых витамином D, прежде всего стоит выделить жирную рыбу, икру, яйца птиц. Часть витамина D может синтезироваться в коже под действием солнечных лучей, однако там слишком много условий (длина волны света, пигментация кожи, возраст и т.д.) для его хорошего усвоения. Поэтому не стоит пренебрегать добавками витамина D в профилактических целях и особенно во время простуды.

Профилактическая доза:

  • для детей – 1500 МЕ
  • для взрослого – 2000-4000 МЕ

Восполняющая доза:

  • для детей – от 2000 МЕ
  • для взрослых – 5000 – 10000 МЕ

Поэтому если вы все таки заболели – дозировки от 5000 МЕ будут вам в помощь, а лучше. Однако, желательно все таки сдать анализ и узнать ваш уровень витамина в крови. И еще один важный момент – при приеме высоких доз витамина D обязательно совмещать его с K2 для того, чтобы кальций правильно распределялся в организме.

При наличии проблем с усвоением жиров, проблем с желчным пузырем – отдавать предпочтение липосомальным формам.

Является мощнейшим антиоксидантом в нашем организме, важный компонент нормальной работы надпочечников, во время болезни и стресса витамин С расходуется моментально. Помимо этого, при бактериальной инфекции именно витамин С связывает и выводит токсины из организма.

Летом витамин С можно с легкостью получить из сезонных овощей и фруктов (шиповник, клюква, болгарский перец, черная смородина, облепиха, листовая зелень, цитрусы). А зимой отличный вариант, особенно при простуде – настой шиповника, но не забывайте, что заваривать его лучше в стекле.

Говоря про дозировки, считается, что суточная доза витамина С в 1 грамм снижает заболеваемость и тяжесть вирусных инфекций. Среди заболевших молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет три дозы по 1000 мг витамина С в день (или почасовые дозы 1000 мг витамина С в течение первых 6 часов с последующим приемом 1000 мг витамина С 3 раза в день) снижали симптомы гриппа и простуды на 85% по сравнению с плацебо.

Профилактическая доза:

  • для детей – 30-90 мг
  • для взрослых – 90-120 мг

Восполняющая доза:

  • для детей – 250 – 1000 мг
  • для взрослых – 500 – 2000 мг

Не стоит бояться принимать большие дозы витамина С, так как он водорастворимый, а это значит, что все излишки выведутся с мочой. Необходимо только правильно подобрать форму витамина С, чтобы избежать возможных побочных явлений со стороны ЖКТ. Так, если у вас проблемы со слизистыми, гастриты, язвы – для вас будет предпочтительна форма аскорбата натрия. При отсутствии каких-либо проблем с ЖКТ можно остановиться на форме аскорбиновой кислоты.

Еще один кардинал на страже нашего здоровья, он принимает активное участие в формировании Т-клеточного иммунитета. Исследования показывают, что именно прием цинка в первые 24 часа на треть ускоряет выздоровление у взрослых и детей. Из продуктов цинк содержится в мясе, рыбе, морепродуктах, буром рисе, моркови, горохе, шпинате, орехах.

Взрослым заболевающим рекомендуется прием 50 мг цинка в первые сутки начала ОРВИ. Существует даже такая формула: Витамин D 10000 МЕ + Витамин С 1000 мг + Цинк 50 мг в первые три дня заболевания помогут вам чувствовать себя в разы лучше.

Профилактическая доза:

  • для детей – 3-12 мг
  • для взрослых – 12 мг

Восполняющая доза:

  • для детей – 5-25 мг
  • для взрослых – 15-40 мг

Предпочтительно выбирать форму пиколината цинка. Еще один плюс цинка в том, что его назначение помогает бороться с диареей при ОРВИ и другой кишечной симптоматикой.

Особые любимчики детских аптечек. Экстракт черной бузины является хорошим противовирусным средством, которое подавляет репликацию вируса. Бузина также имеет способность облегчать кашель и воспаление.

А эхинацея является природным помощником в борьбе с респираторными заболеваниями. Эхинацея отлично проявляет себя в борьбе с вирусами гриппа и герпеса. Может быть в виде пастилок, сиропов, таблеток, жидкого экстракта. Конечно, для детей предпочтительны жидкие формы, из-за лучшей усвояемости и доступности, конечно-же.

Имеет смысл все таки разделять эти два растения и не думать, что это одно и тоже, механизм действия у них разный. А именно, для лечения вирусной простуды и гриппа больше подходит экстракт бузины, в то время как эхинацея подходит для общего укрепления иммунитета и защиты от респираторных инфекций. Эхинацея эффективна при длительном приеме от 3 месяцев, в то время как бузина принимается именно в момент ОРВИ. И еще следует обратить внимание на то, что у детей могут быть аллергические реакции на эхинацею, при склонности к аллергии и бронхиальной астме.

Данные препараты не зря оказались в данном списке. Монолаурин и NAC обладают мощнейшей противоплёночной активностью, разрушают оболочки вирусов, что помогает более быстрому их выведению из организма. Кроме всего прочего, NAC хорошо улучшает текучесть лимфы.

Было обнаружено, что жирные кислоты, содержащиеся в грудном молоке, обладают противомикробным действием, но одна из них - лауриновая кислота оказалась наиболее активной. Лауриновая кислота представляет собой жирную кислоту со средней длиной цепи, которая содержится в грудном молоке человека (6,2% от общего жира), но еще больше в кокосовом масле (47,5% от массы).

В организме в результате химической реакции лауриновая кислота образует соединение монолаурин. Как выяснилось, монолаурин обладает даже большей активностью, чем его предшественник, лауриновая кислота. Монолаурин привлек внимание ученых ведущих медицинских исследовательских центров, из-за его крайне высокой противовирусной, антибактериальной, противогрибковой и антипаразитической активности.

А NAC, помимо своей способности разрушать оболочки вирусов, также известен как н-ацетил цистеин (или АЦЦ) – аптечный препарат, улучшающий отхождение мокроты.

Противопленочные препараты используются только в момент простуды, профилактический прием данных препаратов не предусмотрен. Общая доза монолаурина рекомендована от 1г, NAC от 600 мг, принимать лучше натощак для усиления эффекта.

Пробиотики и их польза во время ОРВИ

Был проведен не один десяток исследований, в которых изучалось положительное влияние пробиотических культур, в частности лактобактерий GG, на количество простудных заболеваний в течение года. Чем больше «хороших» бактерий живет внутри нас, тем легче течение любого ОРВИ или гриппа. Ни для кого не секрет, что здоровый кишечник – это залог крепкого иммунитета, так как огромное количество иммунных клеток сосредоточено именно там.

Принимать пробиотики следует и во время ОРВИ, и после на протяжении 1-3 месяцев как взрослым, так и детям. Можно разделить прием разных штаммов, например, лактобактерии принимать утром натощак, бифидобактерии – вечером перед сном для усиления эффекта от приема.

Народные средства лечения простуды

А теперь не менее важно будет сказать о народных средствах лечения гриппа и ОРВИ. Здесь нам на помощь может прийти, в первую очередь, чеснок. Знахари народной медицины издавна использовали его в рецептах лечения вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний. Этот целебный эффект достигается за счет содержания в чесноке аллицина – это вещество обеззараживает, повышает защитные силы организма. Именно благодаря аллицину чеснок помогает укрепить иммунитет и вылечить многие простудные заболевания. Кроме того, у чеснока есть и другие полезные свойства:

  • снижает уровень «вредного» холестерина;
  • стабилизирует показатели давления – чеснок отлично профилактирует повышение кровяного давления, в том числе, за счет регуляции холестерина;
  • уменьшает вероятность развития злокачественных новообразований – аллицин является мощным антиоксидантом, защищает от действия свободных радикалов.

Если вам неприятен вкус чеснока, можно остановиться на чесноке в капсулах, которые содержат экстракт аллицина. Принимая одну капсулу в день, можно здорово поддержать свой иммунитет, а заодно и улучшить показатели липидного обмена.

Также отличным действием обладает корень имбиря – эффективно убивает микробы, повышает уровень сопротивляемости организма. Помимо всего прочего, имбирь эффективен при головных болях – можно использовать экстракт имбиря, либо заваривать его и пить как чай. В жидкой форме усвояемость имбиря значительно выше.

В корне имбиря содержится большое количество незаменимых веществ, среди которых кальций, натрий, фосфор, калий, цинк, витамины группы В и другие. Имбирь помогает устранить многие патологические состояния, связанные с простудой и гриппом, такие как скачки температуры, головная боль, ринит, помогает справиться с нарушениями в работе органов ЖКТ.

Полезно готовить отвар из имбиря – большую ложку перетертого корня имбиря залить чашкой кипятка и поставить на маленький огонь на 10 минут, настоять и пить по 1 чайной ложке в течение суток.

Можно готовить чай с имбирем и лимоном против сухого кашля – натереть корень имбиря и отжать его, 1 чайную ложку смешать с соком лимона в пропорции 1к1, залить половиной стакана горячей воды и настоять, принимать каждые полчаса по одной чайной ложке.

Диета при ОРВИ

Немаловажно поговорить про диету и режим питания при простуде, так как нам необходимо сосредоточиться на том, чтобы все силы организма шли на борьбу с вирусом, а не на переваривание пищи. Поэтому, очень важно, чтобы приемы пищи были исключительно легкие, преимущественно овощные, можно термически обработанные. Рекомендуется на 3 дня исключить употребление животного белка и сахара, чтобы снизить нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Детей нельзя заставлять есть продукты животного происхождения при простуде, можно ограничиться куриным бульоном.

Очень хорошо во время ОРВИ помогают яблоки, сливы и мандарины за счет содержания пектина. Эта растворимая клетчатка действует как губка для впитывания лишней желчи и стимулирует регулярное опорожнение кишечника.

Обязательно обильное питье – здесь могут быть и соки цитрусовые, смешанные с водой, с отвар шиповника, и различные морсы, и простая чистая вода.

Соблюдение всех вышеперечисленных пунктов поможет вам и вашему организму быстрее справиться с недугом и минимизировать возможные побочные последствия. Будьте здоровы!


Читайте также