Топ-20 лучших книг по психологии

Содержание

  1. Книги, которые помогают все успевать и быть эффективным изо дня в день.
  2. Книги, которые помогают взять эмоции под контроль.
  3. Книги, которые помогают отпустить прошлое и научиться быть счастливым сегодня.
  4. Книги, которые помогают воспитать счастливых детей и не сойти с ума.
  5. Книги, которые помогают достигать целей и брать ответственность за свою жизнь.

Все больше людей понимает, что путь к успешной жизни и крепкому здоровью лежит не только через физиологию, но и через понимание уникальных особенностей психики человека. Очень важны характер, интересы, склонности, привычки, убеждения...

Если вы пока не готовы идти к психологу, книги по психологии станут хорошими помощниками.

Мы подготовили топ книг, которые дадут вам возможность самостоятельно разобраться в себе и найти психологические причины «ничегонеделания». Для удобства самые интересные книги распределены по разделам. Выбирайте актуальный для вас.

Если кажется, что рутина поглотила и нет времени ни на что.

Магия утра. Как первый час дня определяет успех1. «Магия утра. Как первый час дня определяет успех». Хэл Элрод.

Одно из частых возражений каждого человека начинающих новую жизнь с понедельника — «нет времени». Работа, семья, хозяйство... Но если поставить будильник хотя бы на полчаса раньше и провести волшебный утренний ритуал, в этот же день вы почувствуете себя лучше и начнете больше успевать. Ваше волшебное утро может быть наполнено любыми заряжающими вас действиями: чтение, медитация, забота о своем теле, планирование дня… Это может быть просто тишина. Жизнь изменится уже через неделю, даже не сомневайтесь.

Съешьте лягушку! 21 способ научиться успевать2. «Съешьте лягушку! 21 способ научиться успевать». Брайан Трейси.

Важно или не очень? Нужно было сделать вчера или подождет? Именно умение разделять задачи на существенные и второстепенные помогает все успевать. В книге вас ждет простая пошаговая инструкция по целеполаганию и планированию, дисциплине и приоритизации. Книга служит источником вдохновения, приводит в порядок мысли и действия. Брайан Трейси — знаменитый мотивационный спикер, который проконсультировал более 5 миллионов человек и написал 45 популярных во всем мире книг. Он точно знает, как достигать цели, исходя из своего опыта и опыта клиентов, и как защитить себя от «повседневного спама».

Легкий способ перестать откладывать дела на потом3. «Легкий способ перестать откладывать дела на потом». Нейл Фьоре.

Когда в голове звучит одна фраза — «Я должен», сроки горят, а тело безнадежно сопротивляется, не нужно сразу вешать на себя ярлык лентяя. У вас просто потерялась мотивация. Причины прокрастинации максимально подробно и доступно изложены в книге. Интересная методика автора помогает побороть причину, а не следствие синдрома отложенного дела.

7 навыков высокоэффективных людей4. «7 навыков высокоэффективных людей». Стивен Кови.

Несмотря на то что книге уже 25 лет, она актуальна по сей день и во всех рекомендуемых списках книг про психологию. Если вы хотите сделать свою жизнь организованной и эффективной, эту книгу обязательно нужно прочитать. Она дает понимание, почему одни люди находятся «на дне», а другие процветают. Прочитав книгу, вы вряд ли станете успешным в тот же день, но точно заложите надежный фундамент своего благополучия во всех сферах жизни.

Если эмоции и чувства вышли из-под контроля.

Эмоциональный интеллект5. «Эмоциональный интеллект». Дэниел Гоулман.

Эмоции играют ключевую роль в успехе. Не бывает плохих или хороших эмоций, они все естественны. Но именно умение управлять реакциями на внешние раздражители определяет уровень нашего эмоционального интеллекта — EQ. Автор доказывает преобладание эмоционального интеллекта (EQ) над умственным интеллектом (IQ). Эмоциональная грамотность — это то, чему не учат в школе. И зря!

Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь6. «Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь». Пол Экман.

И снова эмоции. Мы испытываем их с раннего детства. Они определяют качество жизни. Эмоциональные реакции лежат в основе эффективности взаимодействия. В книге описаны 7 главных эмоций: печаль и горе, гнев, удивление и страх, отвращение и презрение. Этот научный труд стоит прочитать для понимания себя и считывания других. Хорошая книга по психоанализу, которую стоит прочитать. Одна из лучших книг о психологии эмоций.

Здоровый похудизм7. «Здоровый похудизм». Евгения Меглинская.

Эмоциональное переедание — знакомо? Едите, когда грустно. Едите, когда скучно. Едите, когда больно. Тогда вам срочно нужно прочитать «Здоровый похудизм». Она подходит как для начинающего “худеющего”, так и имеющего большой опыт в снижении веса. Книга практикующего психолога доступно объясняет механизм сопротивления нашего мозга процессу снижения веса и убеждает, что с вами все в порядке. Просто мы так устроены. Книга дает практические инструменты для проживания своих чувств и помогает найти новые, не пищевые удовольствия.

Тонкое искусство пофигизма8. «Тонкое искусство пофигизма». Марк Мэнсон.

Глубокая и жизнеутверждающая книга о вине и об ответственности, о свободе выбора и ценностях, о счастье и вечном страдании. Автор демонстрирует современный взгляд, «рубит правду-матку» и развеивает мифы о позитивном мышлении, открывая для нас с новой стороны простую истину. Позитивное мышление и самообман — эти понятия так же близки, как, например, бодипозитив и наплевательское отношение к своему телу и здоровью. Иногда границы между здравым смыслом и безразличием по отношению к себе стираются. При прочтении этого бестселлера вы включите критическое мышление и научитесь делать правильные выводы.

Если прошлое мешает наслаждаться настоящим.

Психосоматика лишнего веса9. «Психосоматика лишнего веса». Наталья Щербинина.

Эта книга не о диетах и силе воли. Если вы перепробовали все способы борьбы с лишними килограммами с помощью питания и физической нагрузки, но вес все равно не уходит или постоянно возвращается, значит, эта книга для вас. Книга, с которой можно начать изучение себя. Просто и «по-свойски» — о сложном и больном. Книга опирается на интересные научные исследования и факты из мира психологии, а также удивляет широтой подхода к проблеме лишнего веса.

Пять травм, которые мешают быть самим собой10. «Пять травм, которые мешают быть самим собой». Лиз Бурбо.

Мы родом из детства. Наша боль родом из детства, из детских травм. Если в вашей жизни происходят повторяющиеся негативные события, возможно, это последствия травм. Книга помогает тем, кто не может понять и принять себя. Она вряд ли заменит вам психолога и поможет проработать ваши травмы, но однозначно поможет их определить. Личная ответственность каждого перед самим собой — главная идея книги.

Тело, еда, секс и тревога11. «Тело, еда, секс и тревога». Юлия Лапина.

Еще одна прекрасная книга, которая доказывает, что с вами все в порядке. Мода на лицо, мода на тело, мода на успех, — все это вводит нас в перманентное состояние тревожности. Это лучшая книга для тех, кто желает обрести себя в своем теле. Прочитав эту книгу, вы подарите себе надежду. Книга для всех женщин современного поколения, которые ищут счастья и гармонии.

Хочу и буду12. «Хочу и буду». Михаил Лабковский.

Все просто. На первый взгляд. В книге автор описывает простые правила жизни в балансе: делать только то, что хочется, или, наоборот, не делать того, чего не хочется, — но удается ли вам им следовать? Психолог Михаил Лабковский точно знает ответ на этот вопрос. А также он знает, как вам помочь. Если готовы к обретению психического здоровья, начните с этой книги.

Если быть родителем трудно.

selfмама13. #selfмама. Людмила Петрановская.

Вечный вопрос современной женщины: дети или работа? Современная психология в лице Людмилы Петрановской подробно рассказывает и доказывает, что не нужно ничего выбирать. Можно прекрасно совмещать роль заботливой мамы, любящей жены и успешной женщины. При этом не сойти с ума. Книга #selfмама — это еще и практическое пособие, которое наполнено самыми крутыми лайфхаками для современных мам.

Что делать, если ребенок сводит вас с ума14. «Что делать, если ребенок сводит вас с ума». Эда Ле Шан.

Проблема всех времен: «отцы и дети». Конфликтные ситуации бывают в каждой семье. Порой наши убеждения, заложенные родителями и социумом, мешают нам правильно реагировать. Книга будет полезна как педагогам, так и родителям. Она написана простым языком, создает ощущение неформальной беседы с психологом. С помощью этой книги автору удалось помочь тысячам родителей понять своих детей.

Самостоятельный ребенок, или Как стать ленивой мамой15. «Самостоятельный ребенок, или Как стать ленивой мамой». Анна Быкова.

Перфекционизм, тотальный контроль, самопожертвование — все это знакомо чуть ли не каждой современной маме. Нам так хочется хоть немного личного времени, но мы упорно делаем все, чтобы работа «достаточно хорошей мамы» продолжалась в режиме 24/7.

Воспитание в стиле коучинг — слышали о таком? Это популярный подход, который не ломает ребенка и не изнуряет маму, а делает их по-настоящему счастливыми. Из книги вы узнаете, как выключить «маму-перфекциониста» и включить «ленивую маму». Книга наполнена живыми примерами и практическими советами.

Как перестать беспокоиться и начать жить16. «Как перестать беспокоиться и начать жить». Дейл Карнеги.

Книга старая, но до сих пор полезная. Уже первые главы помогут вам взять себя в руки. Дейл Карнеги был великим психологом, и его книги осчастливили миллионы людей. Эту книгу называют классикой самопомощи и перечитывают в разном возрасте, отслеживая реакции на одну и ту же информацию. С помощью простых правил можно изменить отношение к любым неприятностям, в том числе избавиться от тревог и страхов в воспитании детей. Эта книга — отличный путеводитель по спокойной жизни для всех и каждого.

Если нет сил отказаться от вредных привычек и взять на себя ответственность за свою жизнь.

Сила воли17. «Сила воли». Келли Макгоникал.

Бывало ли у вас такое, когда какое-то дело начинается с удовольствием, например похудеть, бросить курить, вовремя ложиться спать, но довести начатое до конца или сделать это привычкой не хватает силы воли? Книга молодого, но уже знаменитого автора Келли Макгоникал рассказывает, где найти силы и как обуздать себя. В книге огромное количество примеров из жизни, и вы обязательно узнаете себя. «Сила воли» захватывает с первых глав и помогает обеспечить контроль над своими мыслями и действиями.

Триггеры. Формируй привычки — закаляй характер18. «Триггеры. Формируй привычки — закаляй характер». Марк Рейтер и Маршал Голдсмит.

Триггер — это любой внешний раздражитель, который вызывает у нас реакции. Мы постоянно находимся под влиянием разных триггеров. Например, проходя мимо пекарни, мы чувствуем запах свежей выпечки — и наши ноги перестают слушаться. Но ведь один человек способен пройти мимо, а другой нет. Дело не в триггере, а в нашей реакции на него. Книга учит управлять реакциями и использовать их в достижении целей.

В этом году я… Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали19. «В этом году я… Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали». М. Дж. Райан.

Бери и делай — кредо книги. Постоянные отговорки — семья, маленький ребенок, нет помощи, больные родители, нет денег, нет времени — мешают нам балансировать между «хочу» и «буду». Идеальный день не наступит. Эта книга будет полезна вам, если вы приняли решение изменить свои привычки, но не знаете как. Она поможет наконец сдержать данное себе обещание.

Сказать жизни да20. «Сказать жизни да». Виктор Франкл.

Эту книгу называют «таблеткой от депрессии». В книге даются универсальные советы, которые подойдут для любого человека, оказавшегося в сложной ситуации. Если вы прямо сейчас находитесь в острой ситуации — это первое, с чего нужно начать. Книга сложная и одновременно вдохновляющая. Наше поведение и состояние даже в самых сложных жизненных ситуациях — это наш выбор. Выбор жить, выбор быть счастливым, выбор любить. Книга честная, пронизана глубокой мудростью и невероятной верой в человека.


Читайте также