Синбиотики для кишечника

Синбиотики для кишечника — что это. Польза синбиотиков. Рецепты и фото синбиотических блюд. Побочные явления при приеме синбиотиков.

Содержание:

  1. Микробиом.
  2. Что такое синбиотики.
  3. Польза синбиотиков.
  4. Форма выпуска синбиотиков.
  5. Пробиотики и пребиотики в еде.
  6. Побочные явления.
  7. Заключение.

Микробиом

В теле человека живет огромное количество микроорганизмов: бактерии, грибы, вирусы, археи (одноклеточные организмы, которые не имеют ядра). Их совокупность называют микробиотой. Больше всего бактерий находится в желудочно-кишечном тракте. Микробиом кишечника регулирует многие аспекты физиологии человека.

Кишечная нормофлора выполняет большое количество функций:

  • участвует в усвоении питательных веществ;
  • предотвращает заселение ЖКТ патогенными и условно-патогенными микроорганизмами;
  • синтезирует витамины группы В, К;
  • положительно влияет на холестериновый обмен;
  • стимулирует перистальтику кишечника;
  • выводит токсины;
  • участвует в обмене жиров, жирных и желчных кислот;
  • вносит большой вклад в развитие иммунитета и т. д.

Когда нарушается баланс между видами бактерий, уменьшается микробное разнообразие или изменяется относительная численность конкретных бактериальных типов, страдает весь организм человека. В процессе эволюции человек и его микробиом настолько «сдружились», что если плохо одному участнику этого симбиоза, плохо и второму, и наоборот.

На микробиоту влияют образ жизни, питание и физическая активность, прием лекарственных веществ (например, антибиотиков), уровень стресса и т. д.

«Лекарства для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотиков, пожалуйста». Это частый запрос, который можно услышать в аптеке. Радует, что этой проблеме стали придавать большое значение.

Что такое синбиотики

Нарушение микрофлоры кишечника (например, после курса антибиотиков или перенесенной ротавирусной инфекции) требует своевременной и эффективной коррекции. Существует большое количество препаратов, которые могут помочь в решении этой проблемы. Их можно разделить на несколько групп:

  • пробиотики — препараты, содержащие живые микроорганизмы. Пробиотики бывают монокомпонентными (содержат один штамм бактерий, например лактобактерии) и поликомпонентными (симбиотики), которые состоят из нескольких штаммов одного или разных видов живых микроорганизмов. Бактерии заселяют кишечник человека и угнетают жизнедеятельность патогенной флоры. В результате снижаются процессы гниения, брожения, нормализуется микрофлора и восстанавливается пищеварение. Для восстановления флоры толстого кишечника используются пробиотики, которые содержат анаэробные штаммы (например, бифидобактерии), для восстановления тонкого — анаэробные (например, лактобактерии). Существуют комбинированные препараты, они, конечно, более удобны, так как восстанавливают нормофлору всего кишечника. Также выпускают пробиотики без лактозы, которые показаны людям с непереносимостью молочного сахара;
  • пребиотики — препараты немикробного происхождения, в их в составе отсутствуют живые микроорганизмы. Пребиотики не перевариваются в кишечнике, не разрушаются пищеварительными ферментами человека и при этом селективно стимулируют рост и метаболическую активность нормофлоры. Вещества, которые входят в состав пребиотиков, создают благоприятную среду в кишечнике человека, поэтому полезные бактерии активно размножаются и вытесняют патогенную микрофлору. Пребиотики нормализуют перистальтику, выводят из организма токсины, естественно очищают кишечник;
  • синбиотики (пробиотики нового поколения) — средства, представляющие собой комбинации пробиотиков и пребиотиков. Такие препараты имеют много преимуществ, так как в большинстве случаев необходимо заселять и «подкармливать» флору одновременно. Производители стремятся выпускать такие синбиотики, в которых подбирают пребиотики под конкретные пробиотики, в итоге получаются эффективные синергетические пары.

Польза синбиотиков

Польза синбиотиков

Благодаря использованию синбиотиков можно добиться многих целей:

  • улучшить работу пищеварительной системы. Коррекции (в той или иной степени) поддаются диарея, синдром раздраженного кишечника, язвенный колит, другие воспалительные заболевания;
  • улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Синбиотики участвуют в снижении уровня «плохого» холестерина, способствуют очищению сосудов;
  • снизить уровень общего воспаления, которое повышает риск развития аутоиммунных, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа;
  • повысить иммунитет. Более половины иммунных клеток находится в желудочно-кишечном тракте. Применение синбиотиков снижает риск развития инфекций дыхательных путей и мочевыводящей системы;
  • уменьшить симптомы депрессии, тревоги, беспокойства, улучшить когнитивные функции, психическое здоровье;
  • эффективно бороться с лишним весом. Синбиотики улучшают чувствительность клеток к инсулину.

Форма выпуска синбиотиков

Форма выпуска синбиотиков

Капсулы, порошок, сиропы, таблетки для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотиков. На полках аптек представлен большой ассортимент синбиотиков (пробиотик + пребиотик). Какой купить, в какой форме — это интересует многих. Ответ зависит от ряда факторов:

  • возраста — пробиотики и пребиотики для взрослых выпускаются во всех формах (капсулы, таблетки и т. д.). Для детей лучше выбирать синбиотики в каплях, порошках и капсулах, которые можно вскрыть;
  • возможности или невозможности человека переваривать лактозу. При дефиците лактазы нужно выбирать синбиотики, которые содержат пробиотики без лактозы;
  • от того, каких конкретно бактерий не хватает (лактобактерий, бифидобактерий), и т. д.

Пробиотики и пребиотики в еде

Без сбалансированной диеты, богатой пробиотическими и пребиотическими продуктами, применение синбиотиков не принесет должных результатов. Ведь восстановить нормофлору — это половина дела, нужно постоянно поддерживать здоровый баланс.

К пребиотическим продуктам относятся бананы, цикорий, топинамбур. К пробиотическим — кисломолочные продукты (йогурт, ряженка, простокваша, наринэ), кимчи, квашеная капуста. Конечно, их можно купить, однако лучше приготовить синбиотики самостоятельно, чтобы быть уверенным в их качестве. Можно ферментировать продукты и придумывать различные комбинации.

Ферментированная свекла

Ферментированная свекла

Ингредиенты:

  • жесткая свекла — 1 кг;
  • холодная вода — 1 л;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • перец горошком;
  • соль;
  • зелень по желанию.

Способ приготовления:

  1. Свеклу вымыть, очистить, нарезать небольшими кусочками, разложить на тарелке, чтобы немного подсохла.
  2. Развести 1 ст. л. соли в 1 л холодной воды.
  3. Обдать банку кипятком, положить на дно несколько горошин черного перца, зубчики чеснока.
  4. Заполнить банку свеклой и залить соленым раствором так, чтобы свекла была полностью покрыта водой.
  5. Закрыть банку крышкой и поставить в темное теплое место на 4–5 дней.
  6. Готовую свеклу хранить в холодильнике.

Банановый йогурт

Банановый йогурт

Ингредиенты:

  • молоко 3,2%;
  • закваска;
  • банан;
  • ягоды, листочки мяты для украшения.

Способ приготовления:

  1. В кастрюльку налить литр молока. Если оно ультрапастеризованное, нагреть до 37 оС. Любое другое молоко сначала прокипятить, а после остудить до 37 оС.
  2. Нарезать банан кружочками и измельчить блендером, затем добавить в молоко.
  3. Всыпать сухую закваску (ее можно купить в аптеке или продуктовом магазине) и хорошо перемешать.
  4. В чашу йогуртницы (или в специальные баночки) перелить получившуюся заготовку, включить прибор и оставить на 9–12 часов. Время приготовления зависит от жирности молока и от желаемой консистенции йогурта.
  5. После приготовления убрать йогурт в холодильник на несколько часов. Перед подачей украсить ягодами и листиками мяты.

Что делать тем, у кого лактазная недостаточность, а йогурта так хочется? Во-первых, кисломолочные продукты такие люди часто переносят хорошо, так как бактерии сами перерабатывают лактозу. Во-вторых, можно заменить молоко животного происхождения на растительное (кокосовое, миндальное и т. д.) и приготовить не менее вкусный десерт. В-третьих, существуют синбиотики, содержащие разрешенные пробиотики при непереносимости лактозы. Если у вас есть непереносимость лактозы, обязательно читайте инструкцию препаратов.

Побочные явления

При приеме синбиотиков, как, впрочем, и любых лекарственных средств и нутрицевтиков, возможны побочные явления. Список их небольшой. Это могут быть неприятные ощущения и боль в животе, вздутие, нарушение перистальтики кишечника (диарея), особенно при наличии у человека СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Чтобы свести возникновение неблагоприятных эффектов к минимуму, перед началом приема проконсультируйтесь со специалистом. Увеличивайте дозу препарата постепенно, чтобы вовремя отследить появление нежелательных реакций. К тому же важно следить за соблюдением питьевого режима, так как пребиотическая часть синбиотиков содержит клетчатку, и при отсутствии должного количества жидкости могут появиться запоры.

Заключение

Микробиом кишечника — уникальное содружество микроорганизмов, которое влияет на множество процессов. При отклонении его состава от нормы возможно развитие патологических состояний. Какие пребиотики и пробиотики лучше, какие синбиотики наиболее полезно пить — однозначного ответа нет, все зависит от исходных данных, возраста, состояния человека и т. д. Главное — помнить, что полноценное питание, минимум стресса — это то, что нужно вашей микрофлоре (нормофлоре) всегда.

Список литературы:

  • https://draxe.com/nutrition/synbiotics-supplements/
  • https://cyberleninka.ru/article/n/mikrobiota-kishechnika-novyy-regulyator-serdechno-sosudistoy-funktsii
  • https://cyberleninka.ru/article/n/farmakologicheskaya-regulyatsiya-mikrobiotsenoza-kishechnika
  • https://medvestnik.by/konspektvracha/mikrobiota-i-immunitet
  • https://cyberleninka.ru/article/n/sinbioticheskie-molochnye-produkty-v-pitanii-cheloveka
  • https://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-sovremennye-napravleniya-i-perspektivy-razvitiya-pro-i-prebioticheskih-preparatov-v-rossii-i-za-rubezhom

Читайте также