Симптомы нарушения обмена веществ

Содержание

  1. Что такое обмен веществ.
  2. Симптомы.
  3. Профилактика.
  4. Методы диагностики.

Что такое обмен веществ

Обмен веществ, или «метаболизм» (от греч. metabolé), — состояние постоянного изменения, совокупность химических реакций, постоянный процесс жизнедеятельности по расщеплению органической материи (катаболизм) и образованию новых веществ в тканях тела (анаболизм). В метаболизм входит совокупность таких процессов, как пищеварение, работа мозга и сердца, кровообращение, дыхание, поддержание температуры и т. д.

Когда перемены в метаболизме — норма

В процессах накопления энергии и ее высвобождения энергетический баланс подвержен смещению (в любую сторону). Например, при нахождении человека в определенных температурных условиях или при физической нагрузке процессы смещения баланса считаются нормой. Эти изменения не всегда оказывают выраженное воздействие на метаболизм и поэтому носят кратковременный характер.

Нарушение обмена веществ (или метаболический синдром) — это увеличение объема висцерального жира, кластер состояний, синдромов, заболеваний, возникающих одновременно и вместе увеличивающих риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также диабета 2-го типа.

Функции обмена веществ:

  • восстановление ресурсов веществ и распадающихся органических соединений, входящих в состав тканей и тканевых жидкостей, постоянно теряемых организмом;
  • снабжение энергией, необходимой для движения, образования ряда веществ и других проявлений жизни;
  • превращение поступающих в организм веществ в «строительные блоки»;
  • синтез белков, нуклеиновых кислот, жиров из этих «строительных блоков»;
  • выведение продуктов метаболизма.

Как понять что нарушен обмен веществ

Центральный орган обмена веществ и его функции

Печень — орган, охватывающий широкий спектр биохимических процессов во всем организме. Основные функции печени в обмене веществ:

1. Метаболизм белков:

  • расщепление аминокислот;
  • орнитиновый цикл синтеза мочевины (превращение токсичного аммиака в мочевину);
  • синтезирование белков плазмы крови (в том числе альбумина);
  • синтезирование аминокислот и преобразование их в другие соединения.

2. Метаболизм углеводов:

  • выработка глюкозы из аминокислот, глицерина и молочной кислоты;
  • расщепление гликогена до глюкозы;
  • образование гликогена из глюкозы.

3. Метаболизм жиров:

  • окисление жирных кислот с высвобождением энергии;
  • выработка холестерина, липопротеинов (ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП), фосфолипидов.

4. Синтезирование эритроцитов и коагулянтов.

5. Секреция желчи.

6. Запасание жирорастворимых витаминов A, D, K, водорастворимого витамина В12, железа и меди.

7. Запасание глюкозы (гликогена).

8. Расщепление гормонов (в том числе инсулина).

9 Расщепление и нейтрализация токсинов (детоксикация).

10. Выведение (через мочу) билирубина из эритроцитов.

Нарушение обмена веществ симптомы у женщин

Симптомы нарушения обмена веществ

Различные протекающие в организме химические реакции образуют метаболические пути. Метаболические пути поддерживают гомеостаз — устойчивое равновесие организма.

Длительный дисбаланс метаболических путей вызывает метаболические нарушения, которые длительное время могут протекать скрыто. Тем не менее есть главный распространенный и видимый признак метаболического нарушения — это абдоминальное ожирение.

1. Абдоминальное (или висцеральное) ожирение — избыточные отложения жира в области туловища, шеи и внутренних органов.
Выделяют четыре категории:

  • абдоминально-конституциональное ожирение — гиподинамия, наследственная предрасположенность. ИМТ (индекс массы тела) обычно не выше 40 баллов. Такое состояние может быть связано с типом питания;
  • гипоталамическое ожирение — патологии гипоталамуса (отдел промежуточного мозга). Сопровождается усиленным чувством голода с притуплением чувства насыщения;
  • эндокринное ожирение — гормональный дисбаланс. Характерно для гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы, недостаточность выработки ею гормонов), гиперкортицизма (предклиническое состояние с длительным хроническим воздействием на организм в результате повышенного выделения гормонов корой надпочечников), гипогонадизма (снижение функциональной активности яичек или яичников). Коэффициент ИМТ (индекс массы тела) > 40–50 баллов;
  • ятрогенное ожирение — связано с приемом некоторых видов препаратов (антидепрессанты, антипсихотики, кортикостероиды, противозачаточные препараты).

Расчет ИМТ

ИМТ (индекс массы тела) = вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат.

Пример:
Вес — 60 кг.
Рост — 1,69 м.
ИМТ = 60 : (1,69 х 1,69) = 21.

Значения ИМТ:
< 18,5 — недостаточный вес;
от 18,5 до 25 — нормальный вес;
от 25 до 30 — избыточный вес;
> 30 — ожирение.

Показатели абдоминального (висцерального) ожирения:

  • обхват талии (в положении стоя) — у женщин > 80 см, у мужчин > 94 см;
  • повышение ИМТ > 25.

2. Артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление, далее АД) — хроническое заболевание, возникающее вследствие изменений в работе сердца и почек, нарушений в регуляции сосудистого тонуса.

Показатели артериальной гипертензии:

  • систолическое АД равно или выше 140 мм рт. ст.;
  • диастолическое АД выше 90 мм рт. ст.

Условия измерения АД.
До измерения АД исключаются следующие факторы:

  • кофе, крепкий чай (за 1–1,5 часа);
  • курение (за 30–40 минут);
  • прием препаратов — симпатомиметики, включая глазные и назальные капли (за 1,5–2 часа).

АД измеряют в состоянии покоя после 5 минут отдыха. В случае значительных физических или эмоциональных нагрузок перед измерением АД период отдыха должен составлять 20–30 минут.

Гипергликемия и нарушение обмена веществ

3. Гипергликемия (повышенный уровень глюкозы в плазме крови) и резистентность к инсулину. Здоровая пищеварительная система расщепляет пищу на глюкозу. Затем гормон инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, помогает глюкозе проникать в клетки для использования в качестве топлива.

Однако при наличии резистентности к инсулину клетки не будут реагировать типичным образом на инсулин, следовательно, глюкоза не сможет проникать в клетки так же легко. Это приводит к повышению уровня глюкозы в кровотоке.

Если этот процесс продолжается довольно долго, организм в определенный период уже не в состоянии вырабатывать достаточное количество инсулина для поддержания нормального уровня глюкозы в крови, развивается сахарный диабет.

4. Повышенный уровень триглицеридов. Триглицериды — основные компоненты жира (липидов), служащие основным источником энергии для клеток организма. При приеме пищи организм преобразует любые калории, которые ему не нужно использовать сразу, в триглицериды. Повышенный уровень триглицеридов провоцирует развитие заболевания сосудов и сердца, а также развитие острого панкреатита.

5. Нарушение холестеринового обмена, низкий уровень холестерина липопротеинов высокой плотности в плазме (ЛПВП). Холестерин ЛПВП называют «хорошим» холестерином, так как он помогает удалять из артерий «плохой» холестерин.

Кишечник и нарушение обмена веществ

6. Дисбаланс кишечной микрофлоры. Состояние, при котором в кишечнике «плохие» бактерии преобладают над «хорошими». Микрофлора (сообщество микроорганизмов, обитающих в кишечнике) способна оказывать влияние на развитие таких состояний, как нарушения в энергетическом метаболизме, ожирение, тревожные расстройства, клиническая депрессия или апатия.

7. Неутолимая жажда.

8. Непреодолимая тяга к сладкому.

Возникает в результате ряда процессов:

  • потери чувствительности у вкусовых рецепторов;
  • дефицита хрома, магния, железа и других макро- и микроэлементов. Например, хром участвует в процессах регуляции углеводного обмена и усилении восприимчивости клеток к инсулину;
  • инсулинорезистентности;
  • дисбаланса микробиоты кишечника;
  • несбалансированного питания;
  • нарушения кровоснабжения;
  • расстройства пищевого поведения.

9. Повышенный аппетит, постоянное чувство голода, систематические переедания.

Эти состояния могут быть вызваны отсутствием определенных веществ в крови (например, глюкозы), оказывающих тормозящее воздействие на пищевой центр.

Дефицит инсулина или резистентность тканей к этому гормону затрудняет глюкозе проникновение в клетки. Дефицит глюкозы в клетках провоцирует возбуждение в пищевом центре и вызывает чувство повышенного аппетита и постоянного голода. При пониженном содержании инсулина в крови очередная порция пищи так и не приводит к чувству насыщения.

Чрезмерно повышенный аппетит может быть одним из первых признаков эндокринных нарушений, в том числе сахарного диабета.

10. Затрудненное дыхание, одышка, удушье, влажные хрипы в легких, сухой кашель. Возникают вначале при физических нагрузках, затем и в состоянии покоя. Сигнализируют о значительных поражениях сердечной мышцы, развитии левожелудочковой (ЛЖ) недостаточности.

Умеренный застой крови в легких, повышение конечного диастолического давления (КДД), давления наполнения левого желудочка (ЛЖ) объясняют появление затрудненного дыхания и одышки.

Зрение и нарушение обмена веществ

11. Нарушение зрения.

Возможны функциональные нарушения кровообращения в сетчатке и ее изменения (отслойка сетчатки, кровоизлияния, тромбозы сосудов, дегенеративные изменения).

12. Изменение оттенка кожи, нездоровый цвет кожных покровов, высыпания.

13. Сухость или потливость кожи, иногда гиперкератоз (утолщение рогового слоя).

14. Ухудшение внешнего вида волос и ногтей.

15. Пародонтит, периодонтит, разрушение зубов. Пародонтит и периодонтит — хронические воспалительные заболевания, поражения окружающих тканей зуба, связанные с дисбиотическими биопленками зубного налета, характеризующиеся прогрессирующим разрушением зуба.

Связь между пародонтитом, периодонтитом и метаболическим синдромом — системные воспаления, резистентность к инсулину, потенциальное влияние друг на друга.

16. Боли в мышцах и суставах.

Нарушения в процессах метаболизма в тканях костной системы, хрящах — остеоартроз, подагра, остеопороз.

17. Ухудшение памяти и функций мозга. Происходит в результате нарушения метаболизма в центральной нервной системе и нехватки кислорода, обусловленного сердечно-легочной недостаточностью.

Утомляемость и нарушение обмена веществ

18. Повышенная утомляемость, сонливость, слабость.

19. Нарушение терморегуляции (чрезмерная чувствительность к теплу или холоду).

20. Нарушения сна (бессонница, храп, апноэ — задержка дыхания во время сна).

Обменные процессы в организме регулируются через циркадные ритмы (внутренние биологические часы). Центр, отвечающий за функциональность циркадных ритмов, расположен в супрахиазматическом ядре гипоталамуса (область мозга в гипоталамусе, генерирующая нейронную и гормональную активности, координирующая различные функции систем организма на протяжении всего цикла, составляющего 24 часа).

Гормоны, принимающие участие в процессах метаболизма (инсулин, кортизол, лептин и другие), подвержены циклическим колебаниям циркадных ритмов. Например, кортизол. Его уровень подвержен снижению в первой половине «ночного сна» и медленному возрастанию во второй половине «ночного сна», достигая максимального уровня перед пробуждением.

При нарушении циркадных ритмов нейроэндокринная физиология гипоталамуса подвержена изменениям с последующими негативными последствиями для здоровья — сбой в обменных процессах, нарушение толерантности к глюкозе, снижение чувствительности к инсулину.

21. Хронический стресс, постоянные перепады настроения, апатия.

Гормоны и нарушение обмена веществ

22. Гормональный дисбаланс, нарушение цикла у женщин, постклимактерический период. Резкий набор или сброс веса без каких-либо объективных причин.

У 60% женщин в возрасте 50–59 лет наблюдается увеличение массы тела в среднем на 2,5–5 кг и более.

Увеличение массы тела связано со следующими факторами:

  • с возрастными особенностями метаболизма;
  • с изменением баланса гормонов эстрогенов (стероидные женские половые гормоны) и андрогенов (стероидные мужские половые гормоны) в пользу вторых, что приводит к риску развития абдоминального ожирения и воздействия на липидный обмен (снижение ЛПВП, повышение ЛПНП).

Дефицит эстрогенов оказывает влияние на работу сердечно-сосудистой системы, запуская механизмы артериальной гипертензии (повышенное артериальное давление) и эндотелиальной дисфункции (патологическое состояние эндотелия, утратившего полноценные функции по регулированию окислительного стресса и поддержанию сосудистого тонуса).

23. Приобретенный андрогенный дефицит (снижение уровня тестостерона в крови) у мужчин.

У мужчин с возрастом происходит постепенное снижение уровня гормона тестостерона. Снижение уровня тестостерона связывают со следующими состояниями:

  • инсулинорезистентность;
  • ожирение;
  • дислипидемия (нарушение нормального соотношения липидов крови);
  • артериальная гипертония (систолическое, т. е. верхнее артериальное давление выше 140 мм рт. ст. или диастолическое, т. е. нижнее артериальное давление выше 90 мм рт. ст.).

Эти состояния — часть метаболических нарушений и сердечно-сосудистых заболеваний, а низкий уровень тестостерона не только связан с ними, но и предрасполагает к их развитию.

24. Нарушения стула:

  • более трех раз в су­тки;
  • запор (реже 1 раза в 1–2 дня);
  • ка­ло­вые массы жидкие, во­дя­ни­стые, объ­е­мом бо­лее 200 мл.

Если нарушения длятся более четырех недель, это может говорить о сформировавшемся хроническом процессе, сигнализирующем о син­дро­ме маль­аб­сорб­ции (состояние, при котором способность организма усваивать питательные вещества подавлена, формируются нарушения мембранного, полостного, пристеночного пищеварения, а также транспорта веществ в тонкой кишке) и нарушении обменных процессов в организме.

25. Дисметаболические нефропатии (далее ДН).

Это вид заболеваний, характеризующихся поражением почек в результате нарушения обменных процессов в организме, в том числе и минерального обмена в почках.
Симптомы ДН:

  • учащенное мочеиспускание;
  • дискомфорт при мочеиспускании и другие.

Отеки и нарушение обмена веществ

26. Отеки нижних конечностей, с возможным набуханием шейных вен.

Отеки могут сигнализировать о следующих состояниях:

  • процессы застоя крови в венах большого круга кровообращения;
  • наличие сердечной недостаточности;
  • задержка воды в организме, обусловленная нарушением экскреторной функции почек (выведение из организма воды конечных продуктов обменных процессов);
  • прием некоторых лекарственных препаратов (например, блокаторы медленных кальциевых каналов, для подавления артериальной гипертонии);
  • наличие правожелудочковой недостаточности.

Профилактика нарушения обмена веществ

Профилактика

Образ жизни оказывает большое влияние на обмен веществ, необходимо ему следовать.

1. Физическая активность:

  • увеличивает расход энергии, тем самым помогает регулировать уровень липидов (жиров) в крови;
  • профилактика нарушений в процессах кровообращения;
  • тренировка сердечно-сосудистой системы;
  • поддержание массы тела на оптимальном для здоровья уровне.

Виды спорта: ЛФК, плавание, йога, пилатес, скандинавская ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде.
Время занятий: 30 минут, не менее 5 раз в неделю.
Дополнительно: прогулки на свежем воздухе (8–10 тысяч шагов).

2. Гигиена сна:

  • старайтесь засыпать до 22:30–23:00 (в период 23:00–03:00 организм вырабатывает гормон мелатонин, участвующий во многих процессах организма, в том числе и в регуляции нормальной массы тела, чувствительности к инсулину, толерантности к глюкозе и энергетического обмена);
  • высыпайтесь, сон должен составлять не менее 7–8 часов;
  • старайтесь просыпаться в одно и то же время (желательно в 06:00–07:00).

3. Сбалансированное питание и устранение дефицитов макро- и микроэлементов:

  • совместно со сбалансированным питанием макро- и микроэлементы способствуют максимальному усвоению питательных веществ, будучи составной частью ферментов, поддерживают их активность и нормальную функцию;
  • поддержание здоровья микрофлоры кишечника;
  • влияние на чувство насыщения;
  • регулирование обменных процессов.

4. Питьевой режим (употребление чистой воды в нужном для организма количестве):

  • поддержка водно-солевого баланса;
  • нормальная работа метаболических, в том числе детоксикационных путей;
  • транспортировка питательных веществ ко всем клеткам;
  • поддержание тонуса, эластичности кожи, мышц и связок;
  • регулирование чувства голода и насыщения;
  • улучшение работы кишечника;
  • общее нормальное самочувствие, поддержание хорошего уровня энергии.

Норма: 30 мл теплой воды на 1 кг массы тела.

Диагностика нарушения обмена веществ

Методы диагностики

1. Проверить наличие признака абдоминального ожирения — измерить объем талии:

  • женщины > 80 см,
  • мужчины > 94 см.

2. Проверить признак артериальной гипертензии — повышенное АД ≥ 140/90 мм рт. ст.

3. Лабораторные исследования

Углеводный обмен:

  • глюкоза натощак (оптимально — 4,5–4,9 ммоль/л, нарушение ≥ 6,1 — гипергликемия натощак);
  • инсулин (оптимально — 3–6 МкЕд/мл).

Общий анализ мочи:

  • кетоновые тела (в норме не обнаруживаются);
  • белок (норма не более 0,033 г/л).

Липидный обмен:

  • ЛПНП (оптимально < 3 ммоль/л, нарушение > 3 ммоль/л);
  • ЛПВП (оптимально 1,55–1,8 ммоль/л, нарушение — у мужчин <1 ммоль/л, у женщин <1,2 ммоль/л);
  • триглицериды (оптимально — 0,7–1 ммоль/л, нарушение ≥ 1,7 ммоль/л);
  • общий холестерол (оптимально — 4,5–5 ммоль/л до 45 лет; 4,5–5,5 ммоль/л после 45 лет; 4,5–6 ммоль/л в 75–80 лет).

Воспаление:

  • СРБ (оптимально — ниже 1 мг/л);
  • гомоцистеин (оптимально — 5–7 мкмоль/л).

Инструментальные обследования:

  • ангиография — исследование на состояние сосудов и артерий;
  • ЭКГ — проверка работы миокарда (сердечная мышца);
  • УЗИ — исследование органов брюшной полости на признаки наличия застоя в большом круге кровообращения;
  • КТ и МРТ абдоминальной области (расчет объема и площади жировой ткани).

Источники

  • https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8261883/
  • https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8552807/
  • https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8457155/
  • https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8894968/
  • https://www.1spbgmu.ru/images/home/Obrazovanie/kafedra/

Читайте также