СИБР в кишечнике

Содержание:

  1. Понятие микробиоты кишечника.
  2. Что такое СИБР. Симптомы и причины развития.
  3. Последствия СИБР.
  4. Устранение СИБР.

Понятие микробиоты кишечника

Организм человека — это дом более чем для 100 триллионов клеток бактерий, а это в 10 раз больше, чем количество клеток, из которых состоит наш организм. И ошибочно полагать, что микроорганизмы живут только в кишечнике. На самом деле они везде: на коже, в ротовой полости, в желудке, в толстом и тонком кишечнике. Наше состояние и качество жизни во многом зависит от состава и разнообразия микробиоты. Интересно, что ее видовой состав уникален для каждого человека. И на разных участках тела живут разные микроорганизмы.

В этой статье мы поговорим о микробиоте кишечника, а точнее, о синдроме избыточного бактериального роста (далее СИБР), развивающегося в результате дисбаланса кишечной микробиоты.

Микробиота — это совокупность всех микроорганизмов, живущих в человеческом организме и находящихся с ним в симбиозе. К ним относятся бактерии, вирусы, грибы, гельминты и простейшие.

Сибр в кишечнике лечение

Микроорганизмы, живущие в нашем кишечнике, очень важны для поддержания оптимального уровня здоровья и выполняют ряд функций:

  • поддерживают целостность кишечной стенки;
  • способны нейтрализовать ряд токсинов;
  • участвуют в процессе пищеварения и всасывания питательных веществ из пищи;
  • помогают нам адаптироваться к стрессу;
  • участвуют в образовании энергии, вырабатывая короткоцепочечные жирные кислоты;
  • держат под контролем развитие воспалительных процессов в организме;
  • производят нейромедиаторы, которые регулируют работу мозга;
  • выступают в роли защитного барьера от бактериальных инфекций;
  • участвуют в поддержании оптимального метаболизма и веса.

Можно сделать вывод, что человек создает питательную среду для существования множества разных микроорганизмов, которые, в свою очередь, выполняют различные функции нам на благо.

Но важно понимать, что не все микроорганизмы дружелюбны по отношению к нашему организму, поэтому важно поддерживать баланс микробиоты. Микроорганизмы можно разделить на несколько основных групп:

  • облигаты (основная микрофлора кишечника — бифидобактерии, лактобациллы, энтерококки, пропионибактерии и нормальные кишечные палочки);
  • факультативы (условно-патогенные и сапрофитные микроорганизмы — бактероиды, стафилококки, стрептококки, дрожжеподобные грибы и др.);
  • транзиторы (микроорганизмы, которые могут попадать в организм, но не способны задерживаться и транзитом проходят через кишечник);
  • патогены (возбудители инфекционных заболеваний — сальмонеллы, шигеллы и т. д.).

В нашем организме представлены все виды микроорганизмов, даже патогенные (в небольших количествах). Проблемы начинаются тогда, когда чаша весов начинает склоняться в пользу роста патогенной микробиоты и уменьшения количества дружественной микробиоты.

Разнообразие микробиоты по большей части формируют наши привычки и образ жизни. Вот несколько важных составляющих, от которых зависит преобладание тех или иных микроорганизмов:

  • пищевые привычки (дефицит клетчатки, избыток сахаров, соотношение БЖУ и т. д.);
  • образ жизни (уровень стресса, режим дня, сон, отдых и т. д.);
  • окружающая среда (город/село, экологическая обстановка, бытовые токсины и т. д.);
  • хронические заболевания и нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта (нарушение кислотности желудочного сока, желчеоттока, воспалительные процессы, ферментативная недостаточность и т. д.);
  • возраст (состав и разнообразие микробиоты меняется с возрастом).

Нарушение баланса микробиоты кишечника (рост патогенной флоры) и даже излишний рост дружественной микрофлоры может привести к негативным последствиям, одним из которых становится СИБР.

Что такое СИБР

Что такое СИБР. Симптомы и причины развития

СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике) — это состояние, при котором происходит чрезмерное увеличение количества микроорганизмов в тонком кишечнике. Основной фактор — увеличение в тонком кишечнике количества бактерий, характерных для толстого кишечника.

В норме этого происходить не должно:

  1. Нормальная секреция соляной кислоты в желудке не дает размножаться бактериям в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, кроме того, соляная кислота выполняет роль барьера, через который в нижние отделы ЖКТ не должны проходить патогенные микроорганизмы.
  2. Нормальное функционирование илеоцекального клапана (клапан, разделяющий тонкий и толстый кишечник) препятствует поступлению бактерий из толстой кишки в тонкую. В тонкой и толстой кишке не только разный микробный состав, но даже разная кислотность. В тонкой кишке pH — от 5,6 до 8, и она преимущественно заселена лактобактериями, бифидобактериями, бактероидами, аэробными и анаэробными кокками. А в толстой кишке pH немногим выше, чем в тонкой, и равен 8–9. Видовой состав — бифидобактерии, бактероиды, лактобактерии, энтерококки, эшерихии, клостридии, грибы, эубактерии, фузобактерии. Именно поэтому нельзя допускать заселения тонкого кишечника микробиотой толстого кишечника.
  3. Здоровая моторика кишечника предупреждает застой кишечного содержимого, поэтому следует следить за регулярностью стула. В норме стул должен быть ежедневным.
  4. Рацион — тоже один из немаловажных факторов поддержания баланса кишечной микробиоты. Микроорганизмы, живущие в нашем кишечнике, питаются веществами, которые образуются после переваривания пищи. Если рацион богат клетчаткой и цельными продуктами и пробиотиками, то питания для дружественной микрофлоры будет достаточно, а вот избыток рафинированных продуктов приводит к росту патогенной флоры и нарушению баланса микрофлоры.

Если на каком-то из вышеперечисленных этапов происходит сбой, это может приводить к развитию СИБР. Такое состояние также может развиться после хирургических вмешательств, из-за дефекта тонкой кишки, диабета и панкреатита.

Симптомы СИБР

К основным симптомам СИБР относятся:

  • метеоризм (вздутие живота);
  • боли в животе или судороги;
  • нарушение стула (запор или диарея);
  • изжога;
  • тошнота;
  • вздутие или боли после приема пробиотиков;
  • дефицит витаминов и минералов;
  • головные боли;
  • усталость;
  • боли в суставах, мышцах и дерматологических проблемы.

Последствия СИБР

СИБР нельзя назвать обособленной проблемой, которая не имеет никаких последствий. Это не просто вздутия, которые несут определенный дискомфорт, это еще и причина развития синдрома раздраженного кишечника (СРК), а также развития дефицитов.

Синдром раздраженного кишечника — это состояние, которое сопровождается болями, вздутием живота и нарушением стула (запор или диарея) при отсутствии явных причин. Зачастую СРК идет рука об руку с СИБР. Как СИБР может быть причиной развития СРК, так и наоборот. Для СРК характерны изменения микробиоты, нарушение моторики кишечника, воспалительные процессы и повышение кишечной проницаемости, а также нарушение нейрогуморальной регуляции в системе «кишечник — мозг».

Как правило, СИБР сопровождается состоянием мальабсорбции (нарушение всасывания питательных веществ). Например, дефицит витамина В12 (цианокобаламина) может быть вызван повышенным потреблением этого витамина анаэробными бактериями или повреждением слизистой оболочки кишечника. Повышенное потребление витаминов бактериями приводит к дефициту витамина В1 (тиамина) и В3 (никотинамида). Помимо дефицита водорастворимых витаминов СИБР может вызывать и дефицит жирорастворимых витаминов (A, D, E) из-за преждевременной деконъюгации желчных кислот, что приводит к нарушению переваривания жиров и диарее. А вот уровень витамина В9 (фолиевой кислоты) может быть, наоборот, повышен на фоне СИБР из-за излишнего бактериального синтеза фолиевой кислоты.

Устранение СИБР

Устранение СИБР

Коррекция микрофлоры при синдроме избыточного бактериального роста всегда должна начинаться с изменения рациона. Микроорганизмы, живущие в нашем кишечнике, питаются тем, что непосредственно в него попадает. А попадают в кишечник уже не цельные продукты, а молекулы, на которые распалась пища в процессе пищеварения в верхних отделах ЖКТ.

В первую очередь устранение СИБР предполагает исключение из рациона рафинированных продуктов, употребление которых приводит к нарушению микрофлоры кишечника:

  • сахар и сахаросодержащие продукты (конфеты, шоколад, мороженое, джемы и варенья, пирожные и прочие сладости);
  • сладкие напитки (лимонады, квас, компоты и морсы, фруктовые соки);
  • фастфуд (чипсы, бургеры, картофель фри);
  • колбасы, сосиски, соусы и т. д.

Целесообразно применение диеты FODMAP для снятия неприятных симптомов (уменьшение боли, вздутия, дискомфорта в кишечнике). Есть ряд пищевых молекул, которые сложно ферментируются и плохо усваиваются. К таким молекулам относятся ферментируемые, олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы (первые буквы составляют аббревиатуру FODMAP), и все они относятся к ряду углеводов. Они плохо всасываются в кишечнике и способствуют разрастанию бактериальной и грибковой флоры, что приводит к вздутию и дискомфорту в ЖКТ.

Суть диеты заключается в том, чтобы временно исключить продукты, содержащие вещества FODMAP, для уменьшения симптомов СИБР. Обычно продукты исключаются на срок от 4 до 8 недель и затем раз в 3 дня по одному продукту вводятся обратно в рацион под контролем нутрициолога. Это позволяет оценить возможные пищевые непереносимости и исключить продукты, которые могут приводить к вздутию живота.

Следующим важным шагом после введения диеты FODMAP должен стать прием препаратов, разрушающих биопленки бактерий, растительных препаратов, снижающих рост патогенной микрофлоры и прием сорбентов. Важно подбирать схему приема вместе с интегративным нутрициологом. В зависимости от тяжести состояния возможно дополнительное назначение терапии врачом.

И важную часть в устранении СИБР занимает нормализация работы ЖКТ (коррекция гипоацидности — сниженной кислотности желудочного сока, нормализация желчеоттока, улучшение моторики кишечника). Это необходимо для того, чтобы снизить риски возвращения симптомов СИБР.

Основные правила при устранении СИБР:

  • внимательно читайте этикетки с составом продуктов и выбирайте максимально цельные, необработанные продукты с минимальным добавлением усилителей вкуса, фруктозы и т. д.;
  • питайтесь регулярно и не переедайте;
  • не используйте в качестве перекуса фрукты, лучшим перекусом будет сочетание белка и жиров, что даст более длительное насыщение и энергию, а не эффект газообразования;
  • тщательно пережевывайте пищу, чтобы не допустить попадания в кишечник крупных, непереваренных частичек;
  • употребляйте не менее 25 г клетчатки ежедневно — можно подвергать овощи легкой термической обработке;
  • минимизируйте стресс или измените к нему отношение.

На завершающей стадии устранения СИБР можно начать вводить пробиотики для поддержания нормальной микрофлоры. Пробиотики можно принимать в виде добавок, а также получать их из продуктов питания:

  • ферментированные продукты (квашеные овощи, комбуча, кимчи);
  • йогурты с пробиотиками на растительной основе.

Источники:

  • https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-predstavleniya-o-sindrome-izbytochnogo-bakterialnogo-rosta/viewer

Читайте также