Секреты красоты и здоровья женщины

Содержание

Красота спасет мир. Эта фраза знакома многим. Что же входит в понятие «красота»? Как качество здоровья влияет на внешний вид? Сейчас разберемся.

Как менялось понятие женской красоты

Красота — понятие субъективное. Например, в некоторых культурах до сих пор ценятся пышные формы, объемные бедра и ноги. Исторически это связано с дефицитом еды: дамы с пышным телом явно не голодали и вызывали к себе интерес противоположного пола.

Были в истории примеры, когда женская красота «ограничивалась» лицом. В средневековье для того, чтобы раздеться и подготовиться ко сну, даме требовалась помощь нескольких служанок — одной снять несколько слоев одежды и развязать корсет было сложно. Днем же разглядеть фигуру под таким одеянием было невозможно, поэтому степень привлекательности женщины можно было определить только по ее лицу.

Времена «худышек», конечно, тоже были. Мода прошлого века часто ориентировалась на девушек с выпирающими костями.

Несмотря на то что понятие идеала красоты менялось постоянно, общие ее признаки все же были.

Например, густота волос. Вне зависимости от того, какой век был на дворе, пышная шевелюра всегда привлекала внимание окружающих.

Еще один нюанс в рецепте женской красоты — чистота кожи. Не менее важен был и тон кожи (бледность или румянец), выраженность синяков под глазами, наличие пигментации. Многие поэты, философы, художники уделяли внимание именно гладкости, упругости и чистоте кожи женщины.

Были в истории и другие общие черты идеального женского образа. Однако главное условие красоты — это, конечно же, здоровье.

Роль здоровья в женской красоте

Может ли существовать красота без здоровья?

Сбой в работе организма отражается на внешнем виде. Если глаза — это отражение души, то кожные покровы, волосы и ногти — это маркер состояния организма.

Можно каждый день замазывать темные круги под глазами тональными средствами, а можно найти причину этого дефекта и избавиться от него!

Чем больше времени вы уделяете состоянию своего здоровья, тем меньше внимания придется уделять красоте.

Кожа и детокс

Если и говорить о секретах здоровья и красоты человека, то начать лучше с самого большого органа — кожи.

Кожа защищает тело человека от большого спектра внешних воздействий, например УФ-излучения.

Кожа выполняет иммунную, дыхательную, обменную, рецепторную функции. Не менее важна ее роль в процессах детоксикации.

Само понятие детоксикации тесно связано с токсинами — веществами-ядами биологического происхождения. Процесс обнаружения, захвата, обезвреживания и выведения токсинов и называется детоксикацией.

Условно токсины можно разделить на истинные, которые вырабатываются бактериями, грибами, вирусами и паразитами, и на условные, их организм создает сам в процессе обменных реакций — переваривания пищи, дыхания и так далее.

Чаще всего интоксикация проявляется в виде акне, сыпи и прочих дефектах, связанных с кожей.

Какие продукты увеличивают степень интоксикации? Оцените количество провоспалительных продуктов в рационе — лактозы, глютена, трансжиров, рафинированных углеводов, алкоголя, фастфуда, жареного, промышленных продуктов с длинным составом и обилием «Ешек». Они скрываются в выпечке, фастфуде, промышленных снеках (чипсах, крекерах), десертах… Затем оцените количество противовоспалительных, цельных продуктов — овощей, зелени, ягод, семян, фруктов, орехов, рыбы, яиц, цельнозерновых круп, мяса. До 80% рациона должны составлять именно противовоспалительные продукты.

Совсем исключать глютен и лактозу без симптомов непереносимости не нужно. О глютене рассказали в статье.

Топ-10 продуктов для поддержания процессов детоксикации:

  • лимон;
  • чеснок, лук;
  • свекла;
  • редис;
  • брокколи;
  • красная смородина;
  • спаржа;
  • сельдерей;
  • артишок;
  • имбирь.

Кожа и гормоны

Еще одна частая причина ухудшения внешнего вида кожи — гормональные сбои.

Гормоны контролируют ее увлажнение, работу сальных желез, обменные процессы кожи и подкожной жировой клетчатки. Например, при избытке гормона тестостерона происходит увеличение уровня гормона дигидротестостерона, который, в свою очередь, усиливает работу сальных желез. Это приводит к расширению пор, появлению воспалений на коже.

За здоровье кожи отвечает еще один важный гормон — эстрадиол. Мягкость, упругость, прочность и здоровый цвет — вот основные показатели, связанные с эстрогенами, в частности эстрадиолом.

При дисбалансе эстрогенов и тестостерона возникает акне.

Основные продукты в рационе, регулирующие гормональный фон, — крестоцветные и зелень, источники полноценных жиров (например, топленое масло гхи, кокосовое масло, рыба, орехи) и белка (субпродукты, яйца, бобовые).

Еще одна важная группа гормонов, влияющих на качество кожи, — гормоны щитовидной железы. В них мы включаем тироксин и его более активную форму — трийодтиронин. Самые распространенные проблемы, связанные с работой этих гормонов, — это гипертиреоз (повышенная выработка гормонов щитовидной железы), он проявляется в виде сухости кожи и неконтролируемой потери веса; и гипотиреоз (пониженная выработка гормонов щитовидной железы), он может проявляться в виде акне, отечности, кожа приобретает сероватый оттенок.

Для нормальной работы щитовидной железы необходимо контролировать уровень витамина D, йода и селена. Для получения полной информации необходимо обратиться к интегративному нутрициологу и эндокринологу.

Кожа и ЖКТ

Состояние кожи отражает работу пищеварительной системы. И следующим секретом здоровья и красоты служит поддержание функций органов пищеварения.

Мы уже рассказали о токсинах, которые вырабатывают бактерии, микроскопические грибки, вирусы и паразиты. Кроме того, кишечная микробиота, здоровье кишечника, желудка, печени, поджелудочной и других пищеварительных желез непосредственно влияет на многие процессы, важные для состояния кожи.

Например, избыток дрожжевых грибков, заболевание печени или нехватка белка в рационе ведут к нехватке железа в организме, что приводит к бледности кожи, появлению темных кругов или даже мешков под глазами.

При хроническом воспалении и нарушении всасывающей способности кишечника возникает дефицит витаминов, что также сказывается на общем самочувствии, уровне энергии, состоянии кожи, волос и ногтей.

При метеоризме, вздутии, болевых ощущениях в области живота нужно обратиться к нутрициологу, который порекомендует сделать лабораторный и инструментальный чекап:

  • биохимический анализ крови;
  • ХМС по Осипову;
  • копрограмма;
  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (ОАК);
  • анализ на витамины А, D;
  • УЗИ органов брюшной полости.

Какие витамины нужны для того, чтобы кожа сияла? Рассказали в статье.

Красота волос и здоровье

Вернемся к гормональному балансу. Ряд гормонов, такие как пролактин, тестостерон и дигидротестостерон, способны влиять на волосяные фолликулы. При избытке этих гормонов волосяная сумка расширяется и, не пройдя полный жизненный цикл, волос выпадает. Контроль уровня половых гормонов может существенно улучшить густоту волос.

За соотношение кератина, эластина и коллагена отвечают эстрогены. Это своеобразные рабочие, которые собирают ваш волос, создавая баланс между перечисленными структурами. Кроме того, свою лепту вносят витамины и минералы, контролирующие процессы роста.

Задумываясь о здоровье и функционировании ЖКТ, следует знать о нескольких отклонениях, влияющих на качество волос. Например, избыток грибков кандида в кишечнике ведет к высвобождению большого количества метаболитов, угнетающих рост волос, и может привести к усиленному выпадению — этот процесс называется алопеция. Стройматериал здорового кишечника и микрофлоры — про- и пребиотики.

Топ-5 продуктов для здоровой микрофлоры:

  • миндальный или кокосовый йогурт;
  • комбуча;
  • квашеная капуста;
  • зелень и овощи;
  • домашний квас.

Еще одно важное условие поддержания здоровья волос — отсутствие стресса. В периоды стресса количество волос уменьшается. Избыточный уровень кортизола приводит к разрушению и внутренних слизистых оболочек ЖКТ, и внешних структур — кожи, волос, ногтей.

Проявление Причина
Равномерное выпадение волос Дефицит микроэлементов:
железа, марганца, селена и цинка, кремния, витаминов D, Е, А, С, В, биотина, дефицит белка и жиров. Гипотиреоз.
Стресс.
Прием КОК.
Менопауза: дефицит эстрогена, прогестерона, тестостерона.
Анемия.
Очаговое выпадение волос на голове Грибковая инфекция. Красный плоский лишай. Избыток дигидротестостерона или высокая чувствительность волосяных фолликулов к нему. Избыток андрогенов (при ИР, СПКЯ, железодефиците). Гипотиреоз.
Аутоиммунное заболевание.
СПКЯ.
Заболевания печени.
Дерматит, экземы, псориаз.
Интоксикация тяжелыми металлами, ретиноидами.
Поредение волос наружного края брови Гипотериоз.
Выпадение ресниц Аутоиммунные заболевания. Демодекоз (поражение век клещом). Воспаление век (блефарит). Дефицит витамина А и витаминов группы В.
Гипотиреоз.
Некачественная косметика.
Выпадение или поредение волос на лобке и подмышками Гипотиреоз.
Дефицит эстрогенов и андрогенов (тестостерона, ДГЭА).
Избыточный рост волос на лице, на белой линии живота и вокруг сосков Избыток тестостерона и ДГЭА.
Инсулинорезистентность.
Избыток кортизола.
СПКЯ.
Дисбаланс гормонов во время беременности.

Здоровье и состояние ногтей

Красивый маникюр — это визитная карточка любой девушки. Красота ногтей начинается с отсутствия дефицитов, травм и инфекций.

Ногти состоят из белка — альфа-кератина. Поэтому важно следить за количеством белка (состоит из аминокислот) в рационе, ведь его дефицит или нарушение усвоения напрямую влияет на крепость ногтей. Важнейшие аминокислоты для ногтевой пластины — цистеин, глицин и аланин.

Источники цистеина — рыба, овес, бурый рис, яичный желток, лук и чеснок.

Источники глицина — рыба, молочные продукты, сыр, бобовые, соя, цветная капуста.

Источники аланина — мясо, морепродукты, яйца, семена подсолнечника, авокадо, орехи.

Зачастую сама форма или цвет ногтей помогают нам понять, что не так с организмом. Например, ногти бледного оттенка чаще всего говорят об анемии, желтый цвет — о проблемах с печенью и ЖКТ, а голубоватый цвет ногтей свидетельствует о проблемах с сердцем.

Для того чтобы ногти были крепкими, необходимо контролировать уровень витаминов А, Е, D, C, группы В, кальция, йода, цинка, магния.

Тренировки для поддержания красоты и здоровья

Сколько физической активности нужно женщине для поддержания тела в тонусе?

Количество и качество нагрузки обычно подбирается индивидуально в зависимости от образа жизни, питания, работы и здоровья. В целом достаточно двух-трех тренировок в неделю, длительностью около часа-полутора, или ежедневной 20-минутной зарядки. Если говорить об интенсивности, следует отметить, что главное — не переусердствовать: адекватное количество нагрузки позволит выглядеть молодо и положительно скажется на здоровье. А вот тренировки на износ только негативно скажутся на состоянии организма.

Почему спорт необходим каждой девушке? Вот четыре плюса физической активности:

  1. Тренировки улучшают качество кожи, так как усиленный кровоток доставляет больше полезных веществ и кислорода и улучшает микроциркуляцию, что благотворно сказывается на цвете кожи.
  2. Физические нагрузки улучшают синтез коллагена.
  3. Правильно подобранная нагрузка снижает количество гормона стресса — кортизола.
  4. Во время движения улучшается ток лимфы — уменьшаются проявления целлюлита.

Стимуляция кровотока и увеличение доставки кислорода к клеткам приведут и к улучшению качества волос и ногтей, а также улучшат метаболизм, что поможет бороться с акне и высыпаниями.

Не торопитесь покупать абонемент, занятия фитнесом могут быть продуктивными и в домашних условиях! Делимся секретами поддержания стройности в статье.

Питание для поддержания красоты и здоровья

Полноценный рацион — одна из главных хитростей при поддержании красоты и здоровья! Связь питания и здоровья очевидна. Мы — то, что мы едим и усваиваем. Пища — источник энергии, необходимой для нормальной работы всех систем организма.

Для того чтобы улучшить здоровье и самочувствие, поддержать красоту кожи, волос и ногтей, важно как можно лучше организовать и наладить систему питания. Правильные пищевые привычки, выбор продуктов, продумывание рецептов, баланс белков, жиров и углеводов — все это важнейшие аспекты правильного питания. Создание рациона — это сложный и кропотливый процесс. Разобраться в нем помогут специалисты в сфере нутрициологии.

Несколько хитростей для поддержания красоты:

  • меньше сахара и рафинированных углеводов. Основу углеводной части рациона должны составлять цельнозерновые крупы — бурый рис, гречка, амарант, киноа, чечевица. Сладкое приносит удовольствие на несколько минут, а последствия для здоровья придется исправлять довольно долго. Ищите повод для радости в общении с друзьями, прогулках, просмотрах фильмов. Сахар повреждает сосуды, нарушает микробиом, приводит к раннему старению. Высокая цена за минутное удовольствие, не правда ли?
  • меньше молочных продуктов при наличии непереносимости. Один из самых распространенных продуктов, вызывающих воспаления как в организме, так и на коже, — лактоза. Это молочный сахар, который содержится в молочных продуктах. Подробнее о нюансах исключения молока из рациона рассказали в статье;
  • меньше рафинированных углеводов. Да, углеводы — быстрый источник энергии, однако для баланса уровня глюкозы в крови и профилактики лишнего веса следует контролировать уровень углеводов;
  • больше белка. Нехватка белка в рационе приводит к раннему старению. Кожа, волосы, ногти, мышцы, гормоны — все состоит из белка! Поэтому при его дефиците будет ухудшаться внешний вид;
  • больше полноценных жиров. Это основа гормонального баланса, красоты кожи, волос и ногтей. Сливочное и топленое масло гхи, кокос, оливки, рыба и морепродукты сделают вашу кожу увлажненной! Выбирая кисломолочную продукцию, обращайте внимание на процент жирности — чем он ниже, тем меньше пользы в продукте. Обезжиренные йогурты и творожки содержат дополнительные компоненты, улучшающие вкус;
  • больше зелени. Один из противовоспалительных продуктов, богатых антиоксидантами, — зелень. Кинза, укроп, петрушка, мята задействованы в детокс-процессах! Кроме того, это пища для микробиоты кишечника;
  • высыпайтесь! Время отхода ко сну — 22:00–23:00. Это лучшее время для нормального синтеза мелатонина, главного гормона молодости;
  • больше воды. Вода — это не только основа жизни наряду с кислородом и едой. При нехватке воды в рационе появляются отеки, нарушения пищеварения, обменных процессов. Необходимо выпивать минимум 35 мл на 1 кг веса.

Больше информации о питании и витаминах для поддержания красоты вы найдете в статье «Витамины для поддержания женского здоровья».

Итоги и выводы

Красота и здоровье — две составные части правильного образа жизни, которым в равной степени нужно уделять внимание. Там, где здоровье, там и красота. И наоборот, красота приходит только со здоровьем.


Читайте также