Психосоматика лишнего веса

Оглавление:

  1. Что такое психосоматика.
  2. Как эмоции влияют на вес.
  3. Психологические причины лишнего веса.
  4. Как выявить психосоматические причины лишнего веса.
  5. Как работать с психосоматическими причинами лишнего веса.
  6. Выводы.

Что такое психосоматика

Психосоматика — подход к объяснению заболеваний, основанный на влиянии психики и эмоций на возникновение, протекание и исход телесного (соматического) заболевания.

Все ли заболевания имеют психосоматические причины? На этот вопрос нет точного ответа. Но известно, что женщины в силу особенностей психики больше склонны к психосоматическим заболеваниям, чем мужчины. Кроме того, независимо от пола, к психосоматическим проблемам расположены люди с особым «психосоматическим типом личности».

Отличительная черта такого типа личности — особые отношения с эмоциями и отсутствие устойчивости к переживаниям. Часто это проявляется как игнорирование эмоций, их неправильные распознавание и реакция на них.

Люди не понимают, что чувствуют, и не умеют правильно проживать это, создают компенсационное поведение — едят вместо того, чтобы выразить злость, тревогу, страх. Заедают скуку, нелюбимую работу и деструктивные отношения вместо того, чтобы качественно изменить свою жизнь. Но то, как мы справляемся с эмоциями, определяет «путь эмоции» в теле и качество жизни в целом. Непрожитая эмоция «оседает» в организме, создает почву для развития психосоматических заболеваний.

Обычно проблемы возникают с эмоциями, связанными с ощущениями покинутости, отверженности, ненужности, отчаяния, зависти, безнадежности, беспомощности, паники, вины, стыда. То есть с чувствами, о которых не принято говорить, которые будто бы и нельзя испытывать.

Способность ориентироваться в эмоциях, делать их частью жизни, понимая их смысл, — защита от психосоматических заболеваний, в том числе от лишнего веса.

Психологические причины лишнего веса у женщин

Как эмоции влияют на вес

Самая очевидная причина лишнего веса — переедания. Но при чем тут психика, скажут многие. Меньше ешь, больше двигайся, вот и весь секрет. Увы, причина лишнего веса часто — не незнание принципов полноценного рациона и образа жизни, а неразрешенный внутренний конфликт, непрожитые и неосознаваемые эмоции, которые приводят к компенсации: нарушениям и расстройствам пищевого поведения, перееданиям.

Пока причина этих перееданий находится в слепой зоне, еда так и будет оставаться инструментом решения психологических проблем, несмотря на здравый смысл и вопреки полноценному, индивидуально подобранному рациону и режиму физической активности.

В таком случае даже самое сильное желание похудеть не даст долгосрочных результатов. Психоэмоциональные причины сильнее рациональных. Начинать работать с лишним весом всегда нужно с головы.

Влияние психологических факторов на склонность к перееданиям подтверждают данные опросника «Отношение к жизни, смерти и кризисной ситуации» А. А. Баканова. В результатах явно прослеживаются различия в удовлетворенности жизнью, отношении к себе и к миру между людьми с лишним весом и с нормальной массой тела.

Психология лишнего веса

Большинство опрошенных с нормальным весом показали следующие результаты:

  • принимают себя и свою жизнь со всеми ее сложностями и проблемами, способны извлекать уроки из любых кризисных ситуаций;
  • видят смысл жизни и возможности личностного и духовного роста;
  • верят в существование какой-либо формы жизни после смерти и более осмысленно относятся к ней, как и к собственному существованию;
  • имеют доверительные отношения с родителями, позитивно вспоминают детство, не испытывая при этом негативных эмоций.

Большинство опрошенных с избыточной массой тела показали следующие результаты:

  • не принимают себя, собственную жизнь, не чувствуют себя цельной личностью;
  • видят в жизни и ее событиях только негатив, не способны извлекать опыт, плохо справляются с трудностями;
  • избегают ответственности за свою жизнь;
  • имеют неразрешенные детские конфликты, сложно выстраивают отношения с другими людьми;
  • испытывают сложности в контроле при потреблении пищи, легко поддаются искушению, склонны к эмоциональным перееданиям.

Связь зависимости переедания от психологических факторов очевидна. Не зря классические рекомендации по работе с ожирением и избыточным весом включают в себя не только модификацию калорийности физической активности, но и работу с психикой человека. Только комплекс мер способен помочь избавиться от нежелательных килограммов надолго.

Почему люди переедают, несмотря на желание похудеть?

Психологические причины лишнего веса

Психологические причины лишнего веса

Причин может быть много, и у одного человека их может быть несколько: от берущих свое начало в детстве до последствий чувства вины, возникшего во взрослом периоде жизни.

Условно психологические причины можно разделить на несколько групп: от банальной привычки и традиционного отсутствия гигиены питания до вторичной выгоды и компенсации травм и непрожитых эмоций.

Несмотря на то что определение психосоматики основывается на проблемах с эмоциями, все причины носят психологический характер и решаются только с помощью работы с установками и формирования новых паттернов поведения.

Привычки как из детства, так и сформированные позже:

1. Низкая культура питания в семье — еда за компанию без чувства голода, расслабление с помощью еды, прием пищи перед телевизором, прием пищи от скуки и так далее. Отдельно можно выделить традицию игнорировать чувство сытости ребенка. Фразы «Не доешь — не выйдешь из-за стола», «Не съешь — не получишь десерт», «Доешь, тут всего ложка осталась», «Ешь через не хочу» закладывают фундамент неспособности доверять сигналам тела и слышать их. А позже это становится основой нарушений и расстройств пищевого поведения.

2. Еда как способ успокоиться, заедание стресса. С одной стороны, это понятный механизм — с младенчества ребенок ассоциирует еду с успокоением. Но при взрослении должны формироваться другие способы снять напряжение. Однако так происходит не всегда. Часто ответственность за формирование привычки заедания лежит на взрослых. Очень распространенный сценарий — дать ребенку сладости в ответ на слезы, не пытаясь разобраться в их причине. В результате еда становится аналогом удовольствия, спокойствия. Интересный факт — согласно некоторым исследованиям, дети разведенных или излишне требовательных родителей более склонны к набору веса, что подчеркивает связь стресса и заедания.

3. Еда как единственный источник удовольствия. Привычка, похожая на заедание стресса, но гораздо глубже. При неспособности, неумении, нежелании получать удовольствие другим способом человек выбирает самый простой путь — получение еды, что неминуемо будет приводить к лишнему весу.

4. Еда как легализованный перерыв. В этом случае человек не может позволить себе отдохнуть в течение дня просто так, ему нужна причина, чтобы остановиться, расслабиться. Привычка кусочничать после основного приема пищи, несмотря на сытость, — маркер нежелания возвращаться к делам, способ продлить перерыв.

5. Еда как способ наказать себя. С помощью перееданий человек подсознательно стремится буквально заткнуть себе рот, почувствовать тяжесть, не суметь встать с дивана, вдохнуть. В основе этого может лежать чувство вины, непринятия себя и своего тела. Жир становится объектом насмешек и осуждения со стороны других людей, что подкрепляет уверенность в собственной никчемности, создает замкнутый круг.

Лишний вес как вторичная выгода

Нередко женщины думают, что хотят похудеть, сидят на диетах, ограничивают себя, но срываются и опять набирают вес, иногда даже больше, чем удалось скинуть. В таких случаях нужно не начинать новый марафон похудения, а сконцентрироваться на поиске вторичной выгоды от лишнего веса.

Вторичная выгода — бонус, преимущество от неприятной на первый взгляд ситуации, часто бессознательное, неосознаваемое человеком. То есть доставляя определенные неприятности, лишний вес в то же время оберегает нас от еще большего ущерба.

Ожирение психосоматика

Некоторые варианты вторичной выгоды лишнего веса:

  • защита от внешнего мира, чрезмерного внимания со стороны других людей, желание быть менее привлекательным. В этих случаях лишний вес выступает щитом между внешним миром и человеком. Часто становится результатом травм — проблемные отношения с противоположным полом, пережитые как лично, так и родителями, физическое и психологическое насилие, тяжелое расставание, развод, эпизоды предательства и прочее;
  • оправдание неудач в личной или профессиональной жизни. Подсознательно в этом случае человек будет формировать причинно-следственную связь: «Мне не удается построить отношения из-за лишнего веса», «Толстых не берут на такую работу», тем самым игнорировать реальную причину проблем, создавая замкнутый круг;
  • способ получить любовь, заботу, жалость, участие. Такие люди могут нуждаться в постоянной жалости или уходе, хотят быть темой для разговора и объектом внимания близких и в силу каких-то психологических проблем подсознательно выбирают набор лишнего веса как способ добиться желаемого;
  • способ подражания кумиру. «В моем роду все женщины полные» может быть вариантом ощущения принадлежности к семье, идентификацией себя частью рода, нежеланием выделяться, отличаться. Подсознательно человек может стремиться быть похожим на кого-то — на знаменитость, объект зависти, наставника.

Лишний вес как компенсация

В некоторых случаях переедание и набор веса становятся способом прожить какую-то эмоцию, ситуацию, потребность, которая не может найти выхода, быть достигнутой. Например:

  • лишний вес как ответ на жизненные трудности, когда человек фактически взваливает на себя непосильную ответственность, обязательства. В этом случае жир откладывается в верхней части тела — на шее, плечах, руках;
  • лишний вес как способ повысить свою значимость в обществе. Человек буквально хочет занимать больше места в пространстве, быть замеченным, признанным;
  • лишний вес как способ контролировать ситуацию, буквально ухватить, придавить меняющуюся реальность, остановить перемены.

Психосоматика ожирения у женщин

Последствия травмирующих отношений или травмирующего опыта:

  • токсичные отношения, созависимость — страх отказаться есть приготовленное близким человеком, боязнь обидеть. «Я что, зря готовила?», «Попробуй, я так старалась» — примеры фраз-манипуляций, которые могут быть причиной получения лишних калорий и нездоровых отношений с едой;
  • травма голода, страх остаться голодным без объективной нехватки еды. Происхождение может быть разным — от диеты мамы во время беременности до нехватки еды в детстве или генетической памяти. Желание наесться впрок, традиционные переедания в праздники, желание создать запас еды «на черный день» — примеры психосоматических триггеров лишнего веса;
  • травма стыда, чаще берет начало в детстве. Обычно ребенка публично стыдят, ловят на чем-то субъективно или объективно запретном. В результате он создает модель поведения мазохиста — ведет себя и выглядит так, чтобы постоянно подтверждать необходимость испытывать стыд. Телосложение у таких людей обычно рыхлое, непропорциональное, нелепое;
  • травма обиды провоцирует постоянное прокручивание этого чувства в голове и забирает массу энергии. Желание компенсировать потраченную энергию может провоцировать переедания. Авторы книг по психосоматике называют обиду самой разрушительной эмоцией.

Очевидно, что лишний вес имеет более глубокие причины, чем просто избыток калорий, и требует глубокой работы над поиском причин и их проработкой, а не только ограничения калорийности.

Как увидеть психосоматические причины лишнего веса

Конечно, визуальная диагностика очень условна, но в комплексе с оценкой питания и образа жизни, жизненных событий и работой с психологом может стать отправной точкой в избавлении от психосоматических причин лишнего веса.

  1. Второй подбородок может указывать на страх высказаться, переедания, призванные буквально закрыть рот, молчать, использование еды как способа самонаказания.
  2. Жировые отложения на плечах и спине — признак груза прошлого и избытка ответственности за других и невнимания к своим потребностям.
  3. Жир в области поясницы, на бедрах может говорить о травме стыда и обидах.
  4. Отложения на животе — признак отсутствия самореализации.
  5. Лишний вес на ягодицах — неудовлетворенность и нереализованность в сексуальном плане.
  6. Галифе — признак инвестиций в ненужное, неинтересное — работа, отношения, окружение.

Лишний вес как защита

Как работать с психосоматическими причинами лишнего веса

1. Дневник питания и ощущений — первый шаг на пути к избавлению от психосоматических причин перееданий и лишнего веса. В таком дневнике важно записывать не только то, что человек ест, но и почему он это делает, что чувствует, что пытается заесть. На первом этапе нужно научиться замечать триггеры, не пытаться им противостоять. Несколько недель наблюдений будут базой для анализа ситуации. Зная причины, состояния, ситуации, эмоции. которые предшествуют перееданию, вы сможете проще корректировать и предсказывать свое поведение. Например, если понятно, что женщина ест слишком много сладкого в дни напряженных переговоров, можно заранее подготовить менее калорийные варианты сладостей или договориться с собой и сразу после переговоров посетить сеанс массажа — и только потом что-то съесть.

2. Поиск вторичной выгоды лишнего веса. В этом случае эффективна работа в паре с психологом, ментором или коучем. Очень часто вторичная выгода находится глубоко в подсознании, и ее невозможно выявить без посторонней помощи.

3. Поиск внутренней мотивации для снижения веса. Как бы сильно человек ни хотел похудеть, ничего не выйдет, если есть вторичная выгода или использование еды как инструмента для коррекции эмоционального состояния. Поэтому мотивация от разума — влезть в платье, нравиться мужчинам и так далее — не работает на долгий период. На этом этапе важно прописать плюсы и минусы от похудения, найти среди них внутреннюю мотивацию, опору, действительно важную вещь, которая станет сильнее психосоматических механизмов.

4. Поиск источника положительных эмоций КРОМЕ еды — ключевой фактор в коррекции психосоматических причин лишнего веса. Зачастую мы выбираем еду как инструмент для радости и успокоения, потому что не видим других источников. Понять, что еще приносит нам удовольствие, и практиковать использование этих инструментов вместо очередного перекуса — база для работы с перееданием.

Выводы

  1. Лишний вес имеет много причин, не связанных с силой воли, поэтому избавляться от ненавистных килограммов только с помощью диет — серьезная ошибка.
  2. Психология лишнего веса — важная часть любой эффективной программы похудения.
  3. У женщин предрасположенность к полноте выше, чем у мужчин. Кроме того, в силу психологических особенностей психосоматика лишнего веса у женщин встречается чаще.
  4. Психосоматический тип личности может формироваться из-за большого количества причин: воспитание, детские травмы, установки, генетика и прочее.
  5. Психологических причин лишнего веса множество — от банальной привычки и отсутствия гигиены питания до проблем с проживанием эмоций и последствий травм.
  6. Только комплексные меры помогут избавиться от лишнего веса надолго.
  7. Залог эффективного похудения — трансформация убеждений, изменение привычного поведения, анализ и работа со вторичными выгодами, изменение пищевых привычек, формирование новых жизненных ориентиров и поведения при изменении рациона.
  8. Часто только работы с нутрициологом может быть недостаточно. Тогда узкий специалист — психолог или психосоматолог — должен работать в команде со специалистом по питанию и помочь человеку изменить свое отношение к себе и навыки работы с эмоциями.

Литература:

  • https://isu.ru/export/sites/isu/ru/conferences/psy_isu/conf2/2022/.galleries/docs/sboronik_materialov_2022.pdf#page=604
  • https://elibrary.ru/item.asp?id=38551047
  • https://elibrary.ru/item.asp?id=41400888
  • https://www.litres.ru/liz—burbo/pyat—travm—kotorye—meshaut—byt—samim—soboy/chitat—onlayn/

Читайте также