Польза сауны

Содержание:

  1. Банный бум.
  2. Влияние сауны на организм.
  3. Какие травы можно запаривать в бане.
  4. Эфирные масла для бани.
  5. Стоун-терапия.
  6. Как правильно ходить в баню — 14 простых советов.
  7. Аюрведическая баня.

Банный бум

Баня — это не просто место для проведения очищающих гигиенических процедур, это своеобразное «волшебное пространство», способное преобразить человека. Баня — это возможность расслабиться, пообщаться с друзьями, отдохнуть от суеты, прислушаться к себе и получить заряд энергии. Благодаря разнообразию видов бань каждый может выбрать оптимальный для себя вариант, исходя из личных предпочтений, состояния здоровья и иных факторов. Наиболее известные атрибуты бань мира:

  • русская — влажный пар и веник из веток целебных деревьев и лекарственных трав;
  • финская — сухой пар и высокая температура;
  • японская — опилки, пропитанные эфирными маслами, растительными экстрактами, и галька;
  • хаммам — турецкая баня с влажным паром;
  • мини-сауны с инфракрасным нагревателем — относительно новый вид бани. Разработанная технология позволяет нагревать тело инфракрасной панелью при постоянной температуре воздуха.

Баня пользуется огромной популярностью на протяжении многих столетий, с ее посещением связано большое количество традиций, передающихся из поколения в поколение. Главное — посещение бани полезно для здоровья. В чем же ее польза?

Польза бани для здоровья

Влияние сауны на организм

Банные процедуры воздействуют на основные функции организма.

1. Нервная система. Доказано, что нахождение в сауне в течение 10 минут содействует повышению двигательной реакции организма, улучшению координации движений.

2. Сердечно-сосудистая система. Повышенная температура окружающей среды — своего рода тренировка для сердца, благодаря которой наш «насос» приходит в тонус, укрепляется. Однако бесконтрольное пребывание в условиях высокой температуры оказывает обратный эффект: учащается сердцебиение, появляется головокружение.

3. Нервно-мышечный аппарат. Под влиянием тепла снижается напряжение в мышцах, повышается эластичность соединительной ткани.

4. Дыхательная система. Под воздействием горячего воздуха активизируется процесс рефлекторного сужения сосудов легких, в результате появляется учащенное и более глубокое дыхание.

5. Кожа. Тепло содействует более интенсивному течению окислительных процессов в коже, что способствует улучшению функций внутренних органов, профилактике развития заболеваний. Подробно о том, как с помощью простых шагов восстановить здоровье кожи, вы узнаете на бесплатном интенсиве.

6. Пищеварительная система:

  • при регулярных посещениях сауны ускоряется обмен веществ, что помогает в борьбе с лишним весом, а также способствует нормализации липидного обмена;
  • правильное прогревание выводит из организма водорастворимые токсины и поддерживает детокс-активность печени;
  • под воздействием высокой температуры в бане расслабляется гладкая мускулатура желчного пузыря, улучшая желчеотток;

7. иммунная система. Парение оптимизирует работу лимфатической системы, что способствует укреплению иммунитета.

Тепловые процедуры — внешний раздражитель, на регулярное и дозированное воздействие которого организм реагирует активацией жизненных сил. Этот феномен носит название «гормезис» и до сих пор широко изучается в научных кругах.

Травы для сауны

Какие травы можно запаривать в бане

Получите максимальную пользу от банных процедур, используя перечисленные травы.

Травы Действие
валериана, зверобой, липа, полынь успокаивает нервную систему
багульник болотный, мелисса, ромашка, черная смородина укрепляет иммунитет
душица цветочная, ромашка, тысячелистник уменьшает воспаление
обыкновенная мята снижает риск развития болезней сердца и сосудов
горная мята снижает риск развития болезней легких
таволга, дуб уменьшает головные боли

Несколько способов применения лечебных трав:

  1. Отвары. Приготовление: залить 100 г сушеных трав 3 л воды и поставить на медленный огонь на 30–40 минут, дать остыть. Отвар для ополаскивания тела после банных процедур готов.
  2. Настои. Выделяют два вида: горячий (100–150 г трав кипятят в литре жидкости) и холодный (трава заливается холодной водой, выдерживается в течение суток, настой процеживается). Использовать для опрыскивания камней в парилке.
  3. Запарка. Приготовление: в мешочки из ткани поместите небольшое количество сушеных растений, запарьте в горячей воде на полчаса. Использовать для придания аромата в парной.
  4. Банные веники: березовые, эвкалиптовые, дубовые, липовые, можжевеловые, кленовые. Благодаря массажному эффекту способствуют очищению организма..

Чем полезна сауна

Эфирные масла для бани

Для проведения банных процедур следует обратить внимание на эфирные масла с освежающим, тонким, легким запахом. Допускается использование как одного эфирного масла, так и сочетания нескольких. На какие характеристики обратить внимание при выборе аромамасла, узнаете на курсе.

Аромат Действие
эвкалипт, сосна, кедр, зеленый чай антисептическое
фенхель, анис, чабрец отхаркивающее
валериана, мелисса, лаванда, мандарин, лимон успокаивающее
герань, грейпфрут, пихта и жасмин тонизирующее
мята, ромашка, кориандр снимает мышечные спазмы
ромашка, тысячелистник противовоспалительное

Общие рекомендации по использованию эфирных масел в сауне:

  1. Исключите масла, если у вас есть предрасположенность к аллергическим реакциям.
  2. Продолжительность процедуры увеличивайте постепенно. Начните с 3 минут, постепенно доводя время сеанса до 20 минут.
  3. Проводите сеанс ароматерапии не чаще 1–2 раз в неделю.
  4. Строго соблюдайте инструкцию по применению.

Сауна польза и вред

Стоун-терапия

Стоун-терапия — воздействие на организм человека сухого пара, образовавшегося от нагретых камней или массажеров из минералов. Банная индустрия предлагает широкий выбор камней для использования в парилке, но предпочтение отдается нефриту, имеющему ряд преимуществ:

  • прочность — срок службы минерала не ограничен, не зависит от интенсивности эксплуатации;
  • высокая теплоемкость;
  • можно использовать при открытом огне.

Нефрит рекомендуется использовать для следующих целей:

  1. Улучшение кровообращения. Минерал обладает свойством повышать циркуляцию крови, а в совокупности с массажными движениями эффект усиливается.
  2. Регенерация кожи. Приток крови к различным слоям кожи содействует получению большего количества полезных веществ, что улучшает цвет лица, благоприятно сказывается на заживлении ран.
  3. Профилактика хронической усталости.

Чем полезна сауна для женщин

Как правильно ходить в баню — 14 простых советов

Несколько простых правил, соблюдение которых не только обеспечит безопасное пребывание в бане, но и будет гарантом получения максимального эффекта от этой процедуры.

Совет 1. Чтобы избежать проблем со здоровьем, перед посещением бани проконсультируйтесь со специалистом.

Совет 2. Последний прием пищи должен быть легким, за 1,5–2 часа перед посещением бани.

Совет 3. Не ходите в баню голодным.

Совет 4. Сразу примите теплый душ (без моющих средств), потом заходите в парилку.

Совет 5. Закрывайте голову от жара. Купите войлочную шапочку и перед входом в разогретую парилку наденьте ее на голову.

Совет 6. Чтобы мышцы максимально расслабились, париться необходимо лежа.

Совет 7. Дайте себе время привыкнуть к жару. Повышайте температуру в бане постепенно. Заходить в парную следует 2–3 раза на 10–15 минут, между заходами делать перерыв в 15–20 минут.

Совет 8. Париться веником можно только после привыкания к пару.

Совет 9. Выйдя из парной, примите прохладный душ, посидите, завернувшись в простыню.

Совет 10. Захватите с собой термос теплого травяного чая. Организм теряет до 1,5 литра жидкости за один банный сеанс, поэтому во время банных процедур рекомендуется много пить.

Совет 11. Исключите употребление алкоголя и спиртосодержащих напитков (это создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему).

Совет 12. Откажитесь от курения. Во время банных процедур возрастает потребность в кислороде. Курение вызывает кислородное голодание в сердечной мышце и нарушение деятельности головного мозга. Эффективными методиками по борьбе с никотиновой зависимостью делимся на курсе.

Совет 13. Снимите все украшения, чтобы избежать ожогов.

Совет 14. Не суетитесь. После последнего посещения парилки принимайте душ не раньше чем через 15 минут (тело должно отдохнуть). После душа необходимо спокойно полежать не менее 30 минут (это позволит восстановиться и войти в обычный ритм).

Соблюдение этих простых правил при регулярном посещении бани — залог крепкого здоровья!

Аюрведическая баня

Баня — это жар, следовательно, банная процедура увеличивает элемент огня в теле, что может привести к дисбалансу питта-доши. В то же время влияние тепла уравновешивает холодные доши (вата и капха).

Башпа сведана (санскрит: башпа — «пар», сведана — «пот», «потеть») — баня по аюрведе.

Банные процедуры по аюрведе проводятся в бочке. Согласно аюрведе, повышение температуры головы вредно и опасно, поэтому во время башпы сведаны голова находится вне бочки. При нагнетании пара применяются целебные травы, специально подобранные с учетом всех особенностей конституции человека.

Аюрведа рекомендует принимать эту баню не более 7–10 минут или до появления первых капель пота на лбу. Главный критерий успешности процедуры — ощущения самого человека. Чувство легкости, прилив энтузиазма и даже легкая эйфория — яркие признаки, что башпа сведана удалась.

Тем, кто не относит себя к любителям бани (или не имеет возможности ее посетить), следует после напряженного рабочего дня принять горячую травяную ванну. Возьмите любимые травы (примерно в равных пропорциях), заверните их в натуральную хлопчатобумажную или льняную ткань, прикрепите к крану так, чтобы через ткань текла горячая вода. После наполнения ванны этот ароматический мешочек можно использовать в качестве мочалки, с помощью которой вы нормализуете циркуляцию крови и очистите кожу.

Список литературы:

  1. Ч. Дипак. Аюрведа. Древняя мудрость и современная наука для совершенного здоровья.
  2. Бирюков А.А. Что такое баня и как правильно ею пользоваться // Лечебная физкультура и спортивная медицина. – 2010. – №2 (74). – С. 53-59.
  3. Огуй В.О. Банный массаж. – СПб.: Питер, 2008. – 288 с.
  4. Рубинов А.З. История бани. М.: Новое литературное обозрение, 2006
  5. Русская парная баня и бани народов мира : мировая энциклопедия / В. Бондарев. – Москва : Эксмо, 2007. – ISBN 978-5-699-21751-9. – EDN QLPFJD.

Читайте также