Польза красной рябины для здоровья человека

Содержание:

  1. Рябина красная. Описание.
  2. Рябина красная — дерево здоровья.
  3. Четверть таблицы Менделеева.
  4. Чем еще полезны ягоды рябины.
  5. Только ли плоды рябины полезны.
  6. Польза рябины красной. Что гласит аюрведа.
  7. Рецепты блюд и напитков из рябины красной.
  8. Есть ли противопоказания.
  9. Заключение.

Рябина красная. Описание

Рябина — род небольших деревьев или кустарников семейства розовых. Согласно разным источникам, этот род объединяет не менее 100 видов, самый распространенный из которых — рябина красная, плодовое, декоративное и лекарственное растение.

Научное название дерева — Sorbus (род) aucuparia (вид). Sorbus в переводе с кельтского означает ‘терпкий, горький’ и отражает вкусовые свойства ягод. Aucuparia с латинского переводится как ‘птица, ловить.

Русское название «рябина» происходит от древнеславянского «рябъ» — «крапинка, веснушка». Наверняка вы замечали яркие крапинки плодов рябины в зимнем лесу.

Польза красной рябины

Рябина красная — дерево здоровья

Плоды рябины красной — кладезь ценных веществ, что подтверждает содержание в ягодах огромного количества витаминов и минералов. Они эффективно влияют на организм человека.

Витамин С, также известный как аскорбиновая кислота, называют водорастворимым витамином. В 100 г ягод — 100–200 мг витамина С, что полностью удовлетворяет суточную потребность в нем (75–100 мг). Полезные свойства:

  • сводит к минимуму окислительный стресс и повреждение клеток в организме. Обладая мощными антиоксидантными свойствами, аскорбиновая кислота считается незаменимым средством для профилактики множества заболеваний;
  • улучшает усвоение железа, что служит профилактикой железодефицитной анемии. Исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало, что прием витамина С во время еды способен увеличить усвоение железа до 67%;
  • повышает иммунитет. Обзор, опубликованный в издании Annals of Nutrition & Metabolism, показал, что получение достаточного количества витамина С облегчает симптомы и сокращает продолжительность инфекционного заболевания верхних дыхательных путей;
  • снижает уровень холестерина, а именно липопротеидов низкой плотности («плохой холестерин») и триглицеридов. Исследование университета Саутгемптона показало, что ежедневное употребление 500 мг витамина С снижает риск смерти от инсульта и ишемической болезни сердца;
  • способствует сиянию кожи. Участвуя в синтезе коллагена, помогает замедлить старение кожи, а также может защитить ее от повреждений, вызванных воздействием ультрафиолета. Результаты исследования, проведенного в университете Киля в Германии, свидетельствуют, что коллаген может помочь улучшить эластичность кожи;
  • снижает риск развития подагры — патологии обменных процессов, связанной с чрезмерным образованием или недостаточным выведением из организма мочевой кислоты; болезненной формой воспаления суставов, первой мишенью которого становится, как правило, большой палец стопы. В исследовании, опубликованном в издании Archives of Internal Medicine, показано, что чем выше потребление витамина С, тем ниже риск развития подагры.

Витамин А считается жирорастворимым витамином, который действует как мощный антиоксидант. Полезные свойства:

  • поддерживает здоровье глаз. Исследование, опубликованное в Архивах офтальмологии, показало, что ежедневный прием поливитаминов, которые включали в себя витамин А, витамин С, витамин Е, цинк и медь, на 25% снижает риск развития слепоты;
  • поддерживает иммунитет и снижает уровень воспаления. Стимулирует регенерацию (восстановление) слизистых барьеров, что содействует снижению восприимчивости к инфекциям;
  • обладает противораковыми свойствами. Согласно обзору, опубликованному в BioMed Research International, ретиноиды блокируют рост клеток рака кожи, мочевого пузыря, молочной железы, предстательной железы и легких в исследованиях in vitro (в пробирке);
  • укрепляет кости. Исследование, проведенное в Институте геронтологии и гериатрии при Университете Перуджи в Италии, показало, что низкие уровни ретинола (витамина А) были связаны со снижением минеральной плотности кости;
  • оказывает благоприятное действие на репродуктивную функцию благодаря антиоксидантной активности.

Витамин Р. Представляет собой не определенное вещество, а целую группу растительных биофлавоноидов. В нее входят такие вещества, как цитрин, гесперидин и флавонолы. Их содержание в плодах рябины составляет 7 мг на 100 г, что составляет 14% суточной нормы потребления. Полезные свойства:

  • укрепляет капилляры, уменьшает их ломкость. Это способствует уменьшению кровоточивости и склонности к появлению синяков, повышает степень насыщения кислородом органов и тканей, что положительно сказывается на состоянии кожи и волос;
  • замедляет развитие атеросклероза в сосудах и способствует нормализации артериального давления;
  • укрепляет иммунитет, усиливает его противодействие агрессивным инфекционным возбудителям.

Четверть таблицы Менделеева содержится в ягодах рябины. В наибольших количествах представлены следующие минеральные вещества:

Макро- и микроэлемент Содержание в 100 г сухих ягод Суточная потребность в макро- и микроэлементах для взрослых людей % от суточной потребности при употреблении в пищу 100 г ягод
Магний 330 мг 350–500 мг 66–94%
Калий 230 мг 3000–5000 мг 4,6–7,7%
Марганец 2 мг 2,5–5 мг 40–80%
Медь 0,12 мг 1–2 мг 6–12%
Железо 2 мг 8–15 мг (м)
18–25 мг (ж)
13,3–25% (м)
8–11,1% (ж)

Магний регулирует многие аспекты нашего здоровья, принимая участие в протекании более 300 биохимических реакций. Так, добавление в рацион продуктов, богатых магнием, может уменьшить тяжесть симптомов предменструального синдрома — увеличение веса, отек, вздутие живота и болезненность груди, а также улучшить здоровье сердца, нормализовать уровень сахара в крови, артериальное давление, снизить проявления мигрени. Кроме того, добавление этого минерала поможет нормализовать сон и снизить тревожность.

Калий регулирует сердечный ритм, участвует в процессах свертывания крови (профилактика тромбообразования), благодаря чему помогает профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений (например, инсульта — острого нарушения мозгового кровообращения, вызывающего повреждений и гибель нервных клеток).

Марганец — ключевой компонент антиоксидантного фермента, называемого супероксиддисмутазой, который помогает бороться со свободными радикалами, снижая уровень системного воспаления. В результате снижается риск развития некоторых заболеваний:

  • сахарный диабет 2-го типа — нарушение усвоения глюкозы, развивающееся в результате недостаточности гормона поджелудочной железы — инсулина;
  • ожирение — состояние, сопровождающееся избыточным накоплением жира в тканях организма;
  • стенокардия — боли за грудиной, связанные с недостаточным насыщением сердечной мышцы кислородом;
  • гипертония — состояние, характеризующееся устойчивым повышением кровяного давления выше 140/90 в течение двух и более дней.

Медь улучшает деятельность клеток мозга, обеспечивает рост и развитие скелета, оптимизирует работу иммунной системы, нормализует углеводный обмен.

Железо — главная пища для эритроцитов (клеток крови), основная функция которых — обеспечение кислородом органов и тканей, в том числе мозга. Благодаря этому улучшается память и когнитивные функции. Этот микроэлемент способствует благоприятному течению беременности, поддерживает нормальное кровоснабжение плода и обеспечение его питательными веществами.

Польза ягод рябины

Чем еще полезны ягоды рябины

Наличие витаминов и минеральных веществ — далеко не весь перечень того, что содержится в рябине и приносит пользу нашему организму. Нельзя забывать и об органических кислотах (парасорбиновая и сорбиновая), которые обладают выраженным противомикробным эффектом.

В ягоде содержится гликозид амигдалина. Наличие этого химического элемента повышает устойчивость клеток организма к нехватке кислорода, что, в свою очередь, делает организм человека более выносливым. Это вещество в сочетании с сорбитом понижает концентрацию холестерина в крови, а также оказывает антиоксидантное действие на клетки печени.

Только ли плоды рябины полезны

Восстановлению и нормализации запаса витаминов и минералов в организме человека помогает употребление не только плодов, но и других частей этого растения.
Например, в листьях растения есть витамин С и флавоноиды. Семена богаты полезными жирами. В коре содержится много дубильных соединений и фитонцидов. Рябиновые пектины помогают решить проблему газообразования в кишечнике.

Цветки рябины также обладают полезными свойствами: способствуют послаблению стула, могут улучшить мочеиспускание, оказывают противовоспалительное действие.

Рябину вполне заслуженно называют деревом здоровья, поскольку различное сырье этого растения содержит широкий спектр веществ, обладающих лечебным эффектом.

Польза рябины красной. Что гласит аюрведа

Аюрведа — древняя индийская медицинская наука. Ее цель — сделать человека здоровым, а не просто победить единичное заболевание, что и отличает это альтернативное направление от традиционной медицины. Исцеление происходит с помощью фитотерапии, йоги и медитации.

Рябина красная в аюрведе не заняла ключевые позиции, однако довольно широко применялась при изготовлении мультивитаминного чая в комбинации с шиповником или черной рябиной. Такие напитки оказывают общеукрепляющее действие, благоприятно влияют на желчеотток и профилактируют заболевания печени, поддерживают надпочечники.

Польза рябины для здоровья

Рецепты блюд и напитков из рябины красной

Богатый химический состав красной рябины, способность сохранять свои полезные свойства при заморозке или сушке делают ее незаменимым компонентом полноценного питания круглый год.
Из плодов, листьев, цветков и коры рябины готовят чаи, настои, отвары.
Половину чайной ложки измельченного в порошок сухого рябинового сырья можно добавлять в любой чай (черный, зеленый или травяной) для витаминизации.
Кроме напитков с рябиной можно приготовить много вкусных и полезных блюд. Ниже приведено несколько простых в приготовлении рецептов.

Чиа-пудинг на кокосовом молоке с ягодами рябины

Ингредиенты:

  • 200 мл кокосового молока;
  • 2 ст. л. семян чиа;
  • корица (по вкусу);
  • свежие ягоды рябины красной (для украшения).

Приготовление:

  1. Смешать все ингредиенты (кроме ягод) и убрать на ночь в холодильник.
  2. Утром сверху добавить свежие ягоды.

Десерт из яблок и рябины

Ингредиенты:

  • 1 кг кисловатых яблок;
  • кедровые орехи;
  • ягоды рябины (для начинки);
  • сироп топинамбура (по вкусу).

Приготовление:

  1. Яблоки вымыть, удалить сердцевину и наполнить рябиной (предварительно вымытой), кедровыми орехами (предварительно замочить на ночь и высушить).
  2. Добавить сироп топинамбура.
  3. Запечь яблоки в духовке при 180 °С в течение 15–20 минут.

Рябиновый соус к мясу

Ингредиенты:

  • 0,4 л воды;
  • 200 г ягод рябины;
  • 1–2 ст. л. сиропа топинамбура;
  • 2 г агар-агара.

Приготовление:

  1. В небольшой сотейник налить воду, добавить промытые под водой ягоды рябины и сироп топинамбура.
  2. Проварить 10 минут.
  3. Протереть через сито.
  4. Добавить агар-агар и довести до кипения.

Соус по консистенции должен напоминать густые сливки.

Есть ли противопоказания

Несмотря на обилие полезных качеств, рябину следует исключить из рациона в следующих случаях:

  • при индивидуальной непереносимости;
  • повышенной кислотности, язвенной болезни желудка;
  • острых состояниях после перенесенных инфарктов и инсультов;
  • заболеваниях пищеварительной системы в стадии обострения.

Заключение

Наряду с традиционной медициной для оздоровления часто используются народные средства, эффективность которых проверена временем. Рябина — одно из самых распространенных растений в России, Европе, Азии и Северной Америке, благодаря чему широко используется в качестве дополнительного средства при основной терапии.

Чтобы рябина принесла только пользу для здоровья, перед ее применением необходимо проконсультироваться со специалистом!

Список литературы:

  1. Монографии ВОЗ о лекарственных растениях, широко используемых в Новых независимых государствах (ННГ).
  2. Скальный, А.А. Физическая активность и обмен микроэлементов / А.А. Скальный// Микроэлементы в медицине. – 2020. – Т. 21, № 2. – С. 3–12.
  3. Исайкина, Н.В. Исследования фенольных соединений экстрактов плодов рябины обыкновенной / Н.В. Исайкина, Н.Э. Коломиец, Н.Ю. Абрамец, Р.А. Бондарчук // Химия растительного сырья. – 2017. – № 3. – С. 131-139.
  4. Гостищев, А.И. Каротиноиды, хлорогеновые кислоты и другие природные соединения плодов рябины / А.И. Гостищев, В.И. Дейнека, И.П. Анисимович, М.Ю. Третьяков, П.А. Мясникова, Л.А. Дейнека, В.Н. Сорокопудов // Научные ведомости БелГУ. Серия Естественные науки. – 2010. – № 3(74). – Вып. 10. – С. 83-92.
  5. Абдуллина, Р.Г. Содержание каротиноидов в плодах некоторых представителей рода Sorbus L. при интродукции / Р.Г. Абдуллина, С.Г. Денисова, К.А. Пупыкина, З.Х. Шигапов// Химия растительного сырья. – 2020. – № 1. – С. 229-235.

Читайте также