Польза и вред лаврового листа для здоровья

Содержание:

Краткая история лаврового листа

Пряности и специи сопровождают кухни разных народов мира на протяжении всей истории человечества. Известно, что пряности и специи не только обладают ярко выраженными вкусовыми качествами, но и приносят пользу здоровью. Одна из таких пряностей — лавровый лист.

Лавровый лист — это лист, собранный с дерева лавра благородного, вечнозеленого кустарника. Упоминания о лавре часто встречаются в истории Древней Греции и Древнего Рима. В Греции он считался священным деревом, и в мифологии можно встретить множество доказательств этого. По преданиям, Аполлон был поражен стрелой любви к Дафне — целомудренной нимфе. Она же была поражена стрелой антипатии, которая вызвала у Дафны отвращение к Аполлону. Чтобы избежать любви Аполлона, Дафна просила родителей изменить ее облик. Так она была превращена в лавровое дерево. Аполлон сохранил свои чувства к Дафне и сделал себе венок из лавра. С тех пор лавровый венок стал атрибутом Аполлона, а лавр благородный — священным деревом. И именно венками из лавра украшали головы победителей.

Естественный ареал произрастания лавра — страны Средиземноморья. Культивируется в Марокко, Турции, Алжире, России, Португалии, Испании, Франции, Италии и Мексике. В России лавр выращивается в основном в Краснодарском крае и на полуострове Крым. Хорошо культивируется в субтропическом климате, но и устойчив к засухам. Вырастать лавр может до 10–15 метров в высоту, его жизненный цикл достигает 400 лет!

В 100 г лаврового листа содержится негемовое железо (239% суточной нормы), кальций (83%), марганец (408%), магний (30%), цинк (31%), медь (42%), а также витамин В6 (87%), витамин В9 (45%), витамин С (52%), витамин А (34%).

Польза эфирного масла из лавра для организма

Польза лаврового листа и эфирного масла лавра

Лавровый лист — это не просто пряность, придающая особый аромат блюдам. Согласно исследованиям, лавровый лист содержит значительное количество эфирного масла, фенольных соединений, сесквитерпеновых лактонов и еще многих других веществ. Все эти вещества обладают выраженной биологической активностью и оказывают положительное влияние на здоровье человека. Содержание этих биологически активных веществ может различаться в зависимости от региона произрастания лавра.

Среди основных спектров воздействия биологически активных веществ лаврового листа можно выделить антибактериальный, противовирусный, противовоспалительный, антидиабетический и цитотоксический (противораковый).

В ходе исследований листьев лавра и эфирного масла, добытого из него, было обнаружено, что главные активные вещества эфирного масла — цинеол и эвгенол. Помимо них в лавре обнаруживаются еще десятки других соединений.

Антибактериальную, противовирусную и противовоспалительную активность лавровый лист проявляет за счет содержания активных веществ:

  • линалоол — бактерицидное и спазмолитическое средство. Проявляет антибактериальную активность в отношении Shigella sonnei, Sh. flexneri, Pseudomonas aeruginosa, listeria monocytogenes;
  • карвакрол — замедляет рост бактерий и проявляет антибактериальный эффект в отношении грамотрицательных бактерий;
  • сабинен — ускоряет процессы обмена;
  • цинеол — это терпен (химическое вещество класса углеводородов). Применяется в составе антисептиков, отхаркивающих средств, а также его можно найти в составе зубных паст. Ярким антибактериальным действием цинеол обладает против Staphylococcus aureus;
  • эвгенол — фенольное вещество, отличающееся ярким запахом гвоздики. В медицине применяется как составляющая антисептических, обезболивающих и биоцидных препаратов.

Все эти вещества могут проникать через мембрану патогенных микроорганизмов и разрушать их.

Согласно исследованиям, эфирное масло лавра обладает не только ярко выраженной антибактериальной активностью, но и противогрибковой в отношении Eurotium, Aspergillus и Penicillium.

Благодаря этому свойству отваром из лаврового листа или эфирным маслом лавра можно обрабатывать ранки, участки кожи или ногтей, пораженные грибком, или использовать для ополаскивания ротовой полости при поражениях слизистой (стоматите, гингивите).

Как применять эфирное масло лавра:

  • добавлять в ванну 3–4 капли эфирного масла;
  • использовать с помощью аромалампы — 2–3 капли;
  • делать местные компрессы — не более 3 капель.

Проводимые на мышах исследования показали, что по болеутоляющему и противовоспалительному действию эфирное масло лавра сопоставимо с действием морфина и пироксикама (нестероидный противовоспалительный препарат).

Польза лаврового листа для организма

Как применять отвар (настой) из листьев лавра:

  • для ополаскивания ротовой полости или приема внутрь — 10–15 г листьев лавра залить 1 л кипятка. Дать настояться. Споласкивать полость рта 2–3 раза в день после еды или принимать внутрь по полстакана после еды;
  • для ножных ванн — 10 листиков лавра залить 500 мл кипятка, дать немного остыть, затем опустить ноги в ванночку и держать до остывания. Проводить процедуру 3–4 раза в неделю.

Лавровый лист также применяется как одно из вспомогательных средств при диабете 2-го типа, обусловленном повышением уровня глюкозы и инсулина в крови. Дело в том, что сахарному диабету 2-го типа всегда предшествует состояние инсулинорезистентности, при котором клетки теряют чувствительность к инсулину (транспорту глюкозы). В этом случае глюкоза не может легко проникнуть в клетку, ее уровень в крови повышается, как и уровень инсулина.

Одна из главных стратегий коррекции инсулинорезистентности — повышение чувствительности клеток к инсулину. При такой коррекции можно использовать отвар из листьев лавра как вспомогательное средство.

Исследования показывают, что цинк (в 100 г лаврового листа содержится 31% дневной нормы цинка) при сахарном диабете 2-го типа способен снижать уровень глюкозы в крови, а фенольные соединения, содержащиеся в лавровом листе, усиливают действие инсулина.

В нашем организме беспрерывно появляются свободные радикалы, повреждающие клетки. Свободные радикалы — это продукты жизнедеятельности клеток, а также результат воспалительных процессов, которые могут протекать бессимптомно. Из-за этого ускоряются процессы старения (морщины, седые волосы, потеря упругости и эластичности кожи), провоцируется развитие атеросклероза, артрита, заболеваний центральной нервной системы и других воспалительных заболеваний. Поэтому нашему организму всегда требуется антиоксидантная защита. Антиоксидант отдает электрон свободному радикалу, тем самым обезвреживая его. И чем больше в организме антиоксидантов, тем лучше мы защищены от развития всех этих заболеваний.

В состав лаврового листа входит большое количество фенольных веществ и флавоноидов, которые служат антиоксидантами. Например, флавоноид изокверцетрин обладает даже более сильной антиоксидантной активностью, чем витамин С. Антиоксидант кемпферол показывает ярко выраженные противораковые свойства. Рутин усиливает действие витамина С, и их совместный прием может предотвратить многие сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт, инсульт, тромбоз глубоких вен).

Польза экстракта лавра

Экстракт лавра в виде биологически активной добавки

Листья лавра — очень ценный продукт. Их можно применять в кулинарии в виде пряности, в быту используя эфирное масло, а экстракт лавра входит в состав шампуней и кондиционеров для волос, а также продается в чистом концентрированном виде.

Жидкий экстракт лавра — это маслянистая жидкость с характерным ароматом. Получают экстракт путем комплексной экстракции. В этом случае сохраняются все вещества, находящиеся в листьях лавра благородного (идентифицируют более 90 соединений), и этим обусловливается ценность масляного экстракта.

В косметических средствах (кремах и шампунях) экстракт лавра выполняет ряд функций:

  • тонизирует кожу и способствует росту волос;
  • помогает в комплексной работе с перхотью;
  • помогает при противогрибковой терапии кожи;
  • помогает уменьшить уровень воспаления и применяется при акне;
  • уменьшает потливость и выполняет антибактериальную и дезодорирующую функцию.

Такие вещества экстракта лавра, как α- и β-пинены и α-терпенилацетат, легко проникают в эпидермис, раздражают нервные окончания и вызывают прилив крови, тем самым увеличивая приток необходимых минералов к волосяных фолликулам (улучшает их питание) и стимулирует рост волос.

Лавровый лист в кулинарии

Лавровые листья есть на кухне каждой хозяйки. Он придает блюдам особенный пряный аромат, который повышает аппетит, подготавливает ЖКТ к приему пищи и улучшает пищеварение. Используется при приготовлении бульонов и супов, мясных и рыбных блюд, а также в процессе консервации. Всего 2–3 листика лавра — и ваше блюдо заиграет новыми красками. Но это далеко не весь спектр применения лаврового листа в кулинарии.

В кулинарии также применяют экстракт лавра в виде масляного раствора, который можно приобрести на специализированных сайтах. В масляный раствор не попадают вещества, придающие этой пряности горечь. Вкус масляного экстракта лавра сладковато-пряный. Его используют в кондитерской промышленности, а также при приготовлении лимонадов, с которым лавровый лист у большинства людей не ассоциируется. В рецептуру лимонада «Байкал» 1976 года входило именно лавровое масло.

Вред лаврового листа

Лавровый лист не следует применять при возникновении индивидуальной непереносимости. Это может выражаться в виде аллергии, зуда, крапивницы, нарушениях стула (при приеме внутрь). В случае чрезмерного употребления может привести к пищевому отравлению. С осторожностью следует применять лавровый лист беременным и кормящим женщинам, так как реакция организма может быть непредсказуемой.

Лавровый лист — популярная пряность. Но ее потенциал используется далеко не полностью. Попробуйте использовать лавровый лист в виде эфирного масла, отвара или масляного экстракта в противогрибковых, антибактериальных и противовоспалительных целях.

Источники:

  • https://cyberleninka.ru/article/n/biologicheski-aktivnye-veschestva-listiev-lavra-blagorodnogo/viewer
  • https://cyberleninka.ru/article/n/spetsii-kak-antioksidantnaya-dobavka-k-pischevym-produktam/viewer
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%BB
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BB

Читайте также