Почему седеют волосы: о причинах седины с точки зрения нутрициологии

Содержание:

  1. Введение.
  2. Возрастная седина как признак старения организма.
  3. Причины ранней седины.
  4. Профилактика и способы приостановить раннее поседение.
  5. Памятка для борьбы с преждевременной сединой.
  6. Итоги.

Появление седых волос расстраивает не только женщин, но и мужчин. Большинство людей уверены, что серебро на висках означает приход старости и увядание организма.

На самом деле седина — это естественный процесс старения, который запрограммирован на генетическом уровне, но при условии, что человеку больше 50 лет. Хотя первые седые волосы могут появляться и после 35 лет. В остальных случаях это ранняя середина, причины которой не связаны с возрастными изменениями.

Расскажем, что такое седина и почему возраст — это не единственная причина появления седых волос.

Причины седины

Возрастная седина как признак старения организма

Почему у человека седеют волосы? Седина — это процесс потери волосами естественного цвета. Время начала процесса поседения заложено на генетическом уровне, при этом стресс, плохая экологическая обстановка и неполноценное питание могут ускорить этот процесс.

Поседение считается физиологическим фактором старения организма, когда при достижении 45–50 лет запасы фермента тирозиназы существенно исчерпаны. Этот фермент необходим для синтеза меланина — пигмента, который придает цвет волосам. Этот пигмент находится в волосяных клетках — меланоцитах, которые располагаются между кератиноцитами.

Нехватка фермента приводит к снижению выработки меланина, из-за чего взаимосвязь пигмента из волос и меланоцитов нарушается. Со временем волосы сначала тускнеют, а потом начинают белеть, потому что луковицы волос не получают достаточно веществ, ответственных за пигмент. Именно поэтому седеть волосы начинают от корня.

Седина претерпевает несколько стадий: сначала волосы становятся сероватыми, потом светло-серыми и только потом белыми.

У женщин в первую очередь седеют виски, затем затылок и теменная часть. Для мужчин характерна седина в усах и бороде, постепенно она переходит на голову.

Специалисты выделяют два вида седины: естественная (возрастная) и ранняя.

Причины ранней седины

Причины ранней седины

Ранняя седина не считается редкостью в наше время. Процессы появления возрастной и ранней седины не отличаются друг от друга: в обоих случаях это происходит из-за потери пигмента меланина. Однако возрастное поседение связано со старением пигментопроизводящих клеток — метацинов, которые со временем получают все меньше пигмента, следовательно, волосы начинают седеть.

Ранняя седина вызывается преждевременной гибелью меланоцитов или разрушением их активности из-за разных факторов. Гибель меланоцитов делает волосы пористыми, наделяя их серебристо-белым цветом. Окислительный стресс, который усиливается из-за эмоционального напряжения, также негативно сказывается на состоянии волос. Под влиянием свободных радикалов в волосяных луковицах накапливается перекись водорода, которая активно разрушает меланин.

Чаще всего потеря цвета волос у представителей европеоидной расы начинается после 35 лет, но бывают и более ранние случаи: до 25 лет. К ранней седине приводят несколько причин, которые характерны как для женщин, так и для мужчин.

Самая частая причина — наследственность. Существует генетическая предрасположенность к ранней седине, которую контролирует ген, отвечающий за синтез меланина.

Зачастую причиной ранней седины становятся болезни желудочно-кишечного тракта (особенно кислотный гастрит), проблемы с сердцем и сосудами, аутоиммунные расстройства, увлечение диетами и дефицит витаминов, преимущественно меди, цинка и селена, железа.

Если ранняя седина у мужчин и женщин (раньше 35 лет) не обусловлена генетикой, нужно оценить состояние организма и здоровье органов, ведь в этом случае седина может быть сигналом ряда проблем со здоровьем:

  • болезни почек и желудочно-кишечного тракта, например кислотный гастрит;
  • дефицит белка, железа, меди, селена;
  • нарушение гормонального фона;
  • инсулинорезистентность;
  • нарушение кровообращения в области головы;
  • сбои в обмене веществ;
  • дисфункция щитовидной железы;
  • аутоиммунные процессы.

К другим факторам, провоцирующим раннюю седину, можно отнести следующие:

  • плохая экологическая обстановка;
  • затяжные депрессии и стресс — при сильном нервном потрясении выделяется рекордное количество кортизола и адреналина, которые нарушают связь меланина и белковой структуры волос, нейтрализуя пигмент. Кроме того, стрессовые гормоны провоцируют спазм кровеносных сосудов кожи головы, нарушает питание волосяного фолликула и приводит к атрофии или гибели меланоцитов;
  • курение и злоупотребление алкоголем.

При обнаружении множества седых волос в раннем возрасте (особенно у подростков и детей) не медлите с поиском причины этой проблемы, обратитесь к специалисту.

Правильный уход не менее важен, чем питание, потому что некоторые косметологические процедуры ухудшают состояние волос. Например, частое осветление может привести к появлению ранней седины у женщин.

Важно! Нутрицевтики и витамины могут быть назначены только после комплексного обследования (спектральный анализ волос на минералы и тяжелые металлы, анализ крови на общий белок, инсулин, оценка статуса железа, меди и гормонов щитовидной железы).

Профилактика седины

Профилактика ранней седины

Что делать, если не хочется поседеть к 30 годам? Прежде всего, пересмотреть образ жизни. Важно отказаться от вредных привычек, начать полноценно питаться, добавить к распорядку дня спорт и другую физическую активность, уделять внимание уходу за волосами.

Главный аспект профилактики ранней седины — полноценное питание. В меню необходимо включить продукты, которые наполнят организм важными питательными веществами и элементами, такими как железо, цинк, медь, хром, кальций. Перечисленные элементы содержатся в зелени, морской капусте, мясе, рыбе, морепродуктах, куриных яйцах, бобовых, грибах.

Не менее важны обычные продукты, богатые бета-кератином, (витамин А, который не может самостоятельно синтезироваться в организме), витаминами С и Е, группы В. К этой категории продуктов относятся:

  • морковь;
  • рыба;
  • говяжья печень;
  • разные сорта капусты;
  • творог;
  • грецкие орехи;
  • болгарский перец;
  • цитрусовые.

Для поддержания пигмента меланина также нужна фолиевая кислота, которая содержится в брокколи, говяжьей печени, фасоли и большинстве орехов.

Не забывайте о важности соблюдения водного режима. Старайтесь ежедневно выпивать норму воды, которую можно рассчитать по простой формуле: 30–40 мл жидкости на 1 кг веса. Это предотвращает дефицит питательных веществ, ведь вода способствует их усвоению.

Профилактике ранней седины помогут полезные продукты, которые необходимо добавлять в меню и повседневные блюда.

Продукт Полезное свойство
Рыба и морепродукты, крапива, шпинат, горький шоколад без сахара Повышенное содержание меди
Чеснок, белые грибы, морские водоросли, бразильский орех Высокое содержание селена
Яйца домашние и деревенский творог Богатые источники метионина и витамина B12
Зеленые листовые овощи и цельнозерновые крупы Источник витаминов группы В
Паприка Источник витаминов группы В
Красный виноград Источник ресвератрола
Куркума Природный источник куркумина

Лучший суперфуд для волос — хлорофилл. В нем повышенное содержание меди, которая необходима для синтеза пигментов кожи, волос и глаз. В качестве биологических добавок для профилактики седины рекомендуются следующие: селен, глутатион, магний, йод, биоклинзинг, экстракт пальмы сереноа, берберин. Важно: перед применением любого препарата необходима консультация нутрициолога.

Борьба с седыми волосами

Памятка для борьбы с преждевременной сединой

Сохранить красоту и естественный цвет волос помогут некоторые рекомендации. Эта памятка пригодится не только людям в возрасте, но и юношам и молодым девушкам как основа профилактики или решение уже назревшей проблемы.

1. Нормализуйте питание

Рацион должен быть сбалансирован по витаминам и микроэлементам. Нехватка веществ нарушает клеточный метаболизм, что провоцирует ломкость и выпадение волос, развитие седины, волосы в целом растут плохо. Пересмотрите свое меню вместе с нутрициологом, чтобы убедиться в наличии всех необходимых витаминов и минералов.

2. Откажитесь от курения

Курение отравляет организм токсичными веществами и вызывает стресс на клеточном уровне, высвобождая вредные реактивные формы кислорода и увеличивая риск появления седины.

3. Употребляйте достаточно белка и полезных жиров

Растительный и животный белок вместе с ненасыщенными жирами улучшает состояние клеточных мембран, защищая их от разрушения и отвердевания.

4. Нормализуйте сон

Здоровый сон (длительностью не менее 7–8 часов в сутки) необходим для нормальной выработки гормона мелатонина, который необходим для пигмента волос. Кроме того, достаточный сон защищает от стресса и скачков кортизола, который негативно влияет на клетки организма, в том числе на фолликулы волос.

5. Следите за работой желудочно-кишечного тракта

Бесперебойная работа ЖКТ обеспечивает полноценное усвоение питательных веществ и функциональность иммунной системы. Эти факторы важны для защиты от ранней седины.

Итоги

Возрастное поседение происходит из-за естественного старения пигментопроизводящих клеток. В свою очередь ранняя седина вызывается либо гибелью меланоцитов, либо снижением их активности.

Но раннее поседение может быть и симптомом некоторых заболеваний, например аутоиммунных процессов и гормональных расстройств.

При первых признаках появления ранней седины необходимо найти причины ее возникновения. Обратитесь за консультацией к специалисту, пройдите комплексное обследование. Зачастую избежать быстрого процесса поседения помогает коррекция образа жизни: нормализация питания и сна, физическая активность, освоение стресс-менеджмента.

Список использованной литературы

  1. Age-Induced Hair Graying and Oxidative Stress
  2. Adhikari, K et al. A Genome-Wide Association Scan in Admixed Latin Americans Identifies Loci Influencing Facial and Scalp Hair Features, 2016
  3. British Association of Dermatologists. Telogen Effluvium (A Type of Hair Loss), 2013
  4. Daulatabad, D et al. Prospective Analytical Controlled Study Evaluating Serum Biotin, Vitamin B12, and Folic Acid in Patients with Premature Canities, 2017
  5. Genetics Home Reference. Is Hair Colour Determined by Genetics? , 2020
  6. Shmerling, R, H. Why Does Hair Turn Gray? , 2017
  7. Schlessinger, D, I et al. Biochemistry, Melanin, 2020
  8. Zayed, A, A et al. Smokers’ Hair: Does Smoking Cause Premature Hair Graying? , 2013
  9. Zhang, B et al. Hyperactivation of Sympathetic Nerves Drives Depletion of Melanocyte Stem Cells, 2020

Читайте также