Пищевая аллергия у новорожденных

Содержание:

  1. Пищевая аллергия: определение и факторы риска.
  2. Основные причины.
  3. Как проявляется пищевая аллергия у малышей.
  4. Как предположить наличие пищевой аллергии у новорожденных и подтвердить диагноз.
  5. Как избавить ребенка от пищевой аллергии.
  6. Профилактика и рекомендации по введению прикорма.

Пищевая аллергия у новорожденных — довольно распространенная проблема, с которой пытается справиться каждый двадцатый родитель в мире. Сроки появления симптомов у каждого малыша индивидуальные. У одного ребенка аллергия появляется почти с рождения, у другого — ближе к 6 месяцам с вводом прикорма, а у третьего — после года.

Пищевая аллергия: определение и факторы риска

Пищевая аллергия — необычная реакция организма на продукты питания. Можно выделить истинную пищевую аллергию, когда задействованы иммунные механизмы, и пищевую непереносимость без участия иммунной системы. Нередко именно с пищевой аллергии начинается «атопический марш» у младенцев — этапность развития атопических заболеваний: при наличии атопического дерматита с возрастом происходит последовательное присоединение аллергического ринита и бронхиальной астмы при отсутствии должного лечения и неполном соблюдении элиминационной диеты.

Выделяют несколько факторов риска развития аллергии у новорожденных:

1. Генетика. Если у мамы или у папы в анамнезе были проявления аллергии пищевой или другой этиологии, это повышает риски для малыша на 30%, а если у обоих родителей, риск может возрасти до 80%.

2. Антенатальные, то есть развивающиеся во время беременности:

  • различные заболевания во время беременности, в том числе обострение хронических заболеваний и простуды;
  • курение мамы (в том числе пассивное);
  • патологии беременности, которые приводят к неблагоприятным последствиям для плода;
  • нерациональное питание беременной и дефицит жизненно необходимых витаминов и микроэлементов (чрезмерная нагрузка различными аллергенами, трансжирами, большое количество кофе, простые углеводы в виде сладостей, пакетированных соков, газировки или, слишком ограниченная, скудная диета с исключением большого количества продуктов).

3. Постнатальные, то есть развивающиеся после рождения ребенка:

  • патологические роды, при которых снижаются адаптивные возможности ребенка;
  • длительность естественного вскармливания и время первого контакта с аллергеном. При раннем переводе ребенка с грудного вскармливания на искусственную смесь резко увеличивается риск аллергии, так как смеси производятся на основе белков коровьего молока. Чрезмерная антигенная нагрузка при искусственном вскармливании создает повышенную нагрузку на иммунитет, что проявляется в виде аллергии.

Рекомендуется проводить исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет.

4. Функциональные изменения в пищеварительной системе.

После рождения и в течение первого года жизни наблюдается незрелость ферментативной системы пищеварительного тракта, поэтому большая нагрузка белковой пищи каждый день (белок коровьего молока, яйца и т. д.) может вызвать реакцию непереносимости. Позже, при созревании систем, эти реакции случаются реже, а потом совсем исчезают.

Аллергия у ребенка причины

Основные причины

Наиболее частые причины развития пищевой аллергии у грудничков:

1. Коровье молоко. Его употребление — основная причина всех пищевых аллергий у детей первого года жизни. Может встречаться с раннего возраста, с рождения. Коровье молоко содержит более 20 антигенов, в том числе:

  • α-лактальбумин — разрушается под воздействием температуры, может вызывать перекрестную аллергию с белком куриного яйца (овальбумином);
  • β-лактоглобулин — НЕ разрушается под действием температуры, обладает самой выраженной аллергенной активностью, в грудном молоке не содержится;
  • казеин — термостабилен, не разрушается кислым содержимым желудка, легко выпадает в осадок;
  • бычий сывороточный альбумин — в молоке содержатся следовые количества, но обладает выраженными аллергизирующими свойствами, имеет общие гены с говядиной и телятиной.

2. Яйца. Это второй по распространенности аллерген. Белок куриного яйца намного чаще вызывает реакцию, чем желток. Запомните, что при приготовлении полностью отделить белок от желтка нельзя. Большой процент перекрестного смешивания между яйцами разных видов и маленький риск — с куриным мясом.

3. Соя. Следующий распространенный аллерген. Соевые бобы состоят примерно на 45 % из белка, который представлен двумя фракциями (глобулины и сыворотка). Детские смеси также изготавливают на основе белка из соевого изолята, который имеет перекрестное смешивание с казеином коровьего молока. По данным статистики, риски такой реакции — около 15%.

4. Злаки. В первую очередь глютенсодержащие крупы — пшеница, овес, рожь. Вероятно, из-за их способности провоцировать воспаление в кишечнике.

5. Орехи. Чаще всего даже в минимальном количестве вызывают тяжелые реакции. Может потребоваться скорая помощь и лечение в стационаре.

Как выглядит пищевая аллергия у малышей

Как проявляется пищевая аллергия у малышей

Симптомы пищевой аллергии у детей могут быть разнообразными, так как в этот процесс вовлекаются различные системы и органы, от кожи и до дыхательных путей.

1. Поражение кожи:

  • чаще всего у детей до 1 года проявляется в виде атопического дерматита экссудативной формы. Экссудат (выпот) — мутная жидкость, образующаяся в результате выпотевания из мелких кровеносных сосудов и скапливающаяся в тканях или полостях в результате образования воспалительных процессов. Заболевание начинается с покраснения щек и лба или упорного пеленочного дерматита, затем на пораженной коже появляются мелкие зудящие пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. Они вскрываются, мокнут и образуют желтые корки. Поврежденная кожа — отличная среда для размножения условно-патогенных бактерий (например, золотистый стафилококк). Постепенно высыпания распространяются на живот, руки и ноги, младенец становится возбужденным, плохо спит из-за выраженного зуда. Примерно к 2–3 годам на первый план выходит симптом выраженной сухости кожи — шелушащиеся пятна в виде бляшек со следами расчесов, которые локализуются в локтевых и подколенных ямках, на задней поверхности шеи, ногах, животе, кистях;
  • реже встречается острая крапивница и отек лица, губ, как правило, у детей старше двух лет. Характеризуется высыпаниями в виде бляшек различного размера (как после укусов комаров или ожога от крапивы), сопровождающиеся выраженным зудом, а порой и отеком губ, ушей, век, языка и горла.

2. Поражение органов пищеварения встречается так же часто, как и кожные симптомы. Острые реакции и обширное вовлечение слизистой оболочки разных отделов желудочно-кишечного тракта является характерным признаком именно у маленьких детей:

  • острый гастрит. У грудных детей через несколько минут после приема аллергена развивается обильная повторная рвота на фоне общего благополучия и нормальной температуры тела;
  • хронический гастрит. Развивается при частом употреблении аллергена в пищу. Боли интенсивные, но кратковременные, сопровождаются чувством беспокойства, тошноты и рвоты;
  • кишечные колики — основной симптом, характерный для новорожденных. Это острый приступ, начинается внезапно вскоре после кормления. Характеризуется громким пронзительным криком, младенец морщится, кряхтит, поджимает ножки, лицо приобретает красный оттенок. При этом живот вздут и напряжен. Может наблюдаться жидкий зловонный стул;
  • аллергический колит, развивается через 3–4 недели после введения в рацион аллергена. Грудничка беспокоит дискомфорт после кормления, колики, вздутие, неустойчивый стул с большим количеством слизи и порой прожилками крови. Может быть запор и зуд в области ануса;
  • поражение дыхательного тракта. Проявления начинаются с насморка (чихание, водянистые выделения и зуд в носу). У новорожденных встречается редко, в основном в сочетании с кожными или желудочно-кишечными симптомами. В запущенных случаях может развиться бронхиальная астма с приступами удушья, кашля, трудноотделяемой мокротой.

Как предположить наличие пищевой аллергии у новорожденных и подтвердить диагноз

1. Аллергоанамнез.

  • сбор информации о продуктах, проявлениях, признаках беспокойства и периода, когда появляются признаки аллергии после поступления пищи в организм. Наиболее характерные симптомы для новорожденных — высыпания на коже с серозным содержимым, корки, зуд, неустойчивый стул (диарея или запоры), беспокойное поведение малыша после кормления, обильные срыгивания или рвота при нормальной температуре тела, водянистые выделения из носа, зуд носа и глаз при отсутствии других симптомов простудных заболеваний;
  • сенсибилизация (развитие чувствительности) может появиться на этапе внутриутробной жизни или во время грудного вскармливания, поэтому необходимо собрать информацию по питанию мамы в эти два периода;
  • важное значение имеет информация о возрасте перехода на смешанное или исключительно искусственное вскармливание, следует уточнить причины перевода;
  • сроки и схема ввода прикорма, увеличение порций.

2. Элиминационная диета в сочетании с пищевым дневником.

На основании качественно заполненного дневника питания можно делать выводы и уже отправлять на анализы. Вначале убираем из рациона на 2–3 недели сомнительные продукты, затем вводим их в рацион по одному, один раз в 5–7 дней. Лучше вести дневник под контролем детского нутрициолога в течение нескольких недель, отмечая все приемы пищи (продукты) и время, с уточнением, когда появились возможные симптомы или ухудшилось состояние.

3. Аллергообследование.

  • кожные прик-тесты (должны проводиться с возраста двух лет) в условия аллергокабинета. На кожу спины капают аллергены, делают маленькие проколы и оставляют на 20 минут. Положительный результат в сочетании с клиническими проявлениями — это стопроцентно пищевая аллергия. Положительный тест при отсутствии данных анамнеза требует пристального наблюдения за продуктом, а не полного его исключения. Этот вид исследования проводится только в период ремиссии;
  • специфические иммуноглобулины к пищевым продуктам. Это более приемлемый метод исследования для малыша. Можно проводить в период обострения.

Лечение пищевой аллергии у детей

Как лечить ребенка от пищевой аллергии

Основной способ лечения от пищевой аллергии — элиминация. Тактика ведения маленьких пациентов на естественном и искусственном вскармливании несколько различается:

  • при грудном вскармливании необходимо сохранять его как можно дольше, нет смысла переводить малыша на лечебные смеси, так как самое полезное питание для грудничка — это молоко матери. Вводится ограничительная диета с элиминацией сомнительных продуктов. Например, при аллергии на коровье молоко исключаются все продукты, содержащие белок коровьего молока (кефир, йогурт, творог, сыр, сметана, сливочное масло и т. д.). Главное — сбалансировать рацион мамы по всем макро- и микроэлементам. Молочные продукты заменяются на растительное молоко (из орехов или семян без сахара), растительные йогурты (кокосовый и миндальный). При аллергии на яйца их убирают из рациона;
  • при искусственном вскармливании ребенка переводят на лечебные смеси, которые производят на основе высокогидролизованного белка коровьего молока. Гидролизаты бывают разные и различаются по многим параметрам — по субстрату (казеин можно расщепить на более мелкие фракции, сывороточные белки имеют больше сходства с грудным молоком и поэтому более физиологичны), по степени гидролиза (частичный, полный). Чем выше степень гидролиза, тем меньше аллергенных свойств. При выраженных симптомах атопического дерматита врач может назначить аминокислотную смесь, но она обладает горьким привкусом, и не все дети ее едят, особенно при переводе с обычной смеси. Смеси подбираются индивидуально, учитывая все сопутствующие факторы. Перевод на лечебную смесь проходит постепенно, как и на любую другую смесь. Для оценки лечебного эффекта требуется не менее 2–3 недель;
  • улучшение работы пищеварительного тракта, заживление слизистых.

Если ребенку больше шести месяцев и он находится на этапе ввода прикорма, необходимо убрать из рациона продукты, которые поддерживают воспаление в организме (даже при отсутствии подтвержденной аллергии):

  • глютенсодержащие крупы (пшеница, включая манную крупу, кус-кус, булгур, рожь, овес, полба). Можно есть киноа, гречку (в том числе зеленую), бурый рис, амарант;
  • молочные продукты (молоко, кефир, йогурт, творог, сыр, сливочное масло, мороженое и т. д.);
  • продукты с большим количеством лектинов — защитные белки растений (арахис, фасоль, помидоры, баклажан, болгарский перец, картофель). Заменить их следует на некрахмалистые овощи (батат, капуста любого вида, тыква, свекла, морковь, кабачок, цукини, огурцы, спаржа, петрушка, укроп, рукола и т. д). Чтобы снизить количество лектинов в орехах, крупах, бобовых и семенах, можно замочить их на ночь в холодной воде;
  • подсолнечное масло, содержащее большое количество омега-6. Заменить можно на масла с высоким содержанием омега-3 — льняное, конопляное, кедровое;
  • пакетированные соки, сладкие творожки, печенье, шоколад.

Рекомендуется поддержка БАДами, которые обладают антигистаминным эффектом. Топ-5 добавок, снижающих проявление аллергии:

  • хитозан — природный сорбент, который получают из хитина панциря ракообразных. Попадая в кишечник, он превращается в гель, который собирает скопившиеся продукты обмена, а затем мягко выводит их из организма;
  • кверцетин — флавоноид, который входит в состав многих фруктов, овощей и ягод (болгарский перец, лук, помидоры, вишня, клюква, черника, яблоки, виноград и т. д.). Способен подавлять гистамин и блокировать ферменты, участвующие в воспалительной реакции;
  • куркумин — обладает мощным противовоспалительным действием и блокирует высвобождение гистамина. Лучше усваивается в сочетании с полезными жирами и черным перцем;
  • витамин D. Доказано, что у детей с низким уровнем витамина D чаще развивается аллергия;
  • бромелайн — активное вещество, входящее в состав ананасов. Он способен уменьшать отек слизистой, разжижает носовую слизь и облегчает носовое дыхание.

Эти препараты в комплексе с элиминацией помогут постепенно убрать симптомы и вылечить ребенка от аллергии.

Профилактика аллергии и рекомендации по введению прикорма

Намного проще не лечить от уже возникшего заболевания, а профилактировать его развитие на этапе планирования беременности и в течение всей жизни ребенка.

1. Полноценное питание женщины во время беременности и грудного вскармливания. Доказано, что соблюдение жесткой гипоаллергенной диеты без необходимости (если у беременной женщины нет пищевой аллергии) не снижает риск развития пищевой аллергии у ребенка, а, наоборот, повышает. Во время беременности и грудного вскармливания проникновение небольшого количества аллергенов в организм ребенка способствует развитию пищевой толерантности. Но если у кормящей мамы есть пищевая аллергия, то при употреблении этого продукта в пищу, вероятно, разовьется реакция и у ребенка. Главное — сбалансировать поступление качественных источников белка, жиров, углеводов, разнообразить источники клетчатки, минимизировать количество «пищевого мусора» и ограничить употребление кофе.

2. Исключительно грудное вскармливание до шести месяцев. Грудное молоко — идеальное сочетание белков, жиров, углеводов. Оно также способствует заселению ЖКТ полезными микроорганизмами.

3. При невозможности грудного вскармливания детям из группы риска, у которых еще нет проявлений аллергии, необходимо введение частично гидролизованных смесей. Благодаря таким смесям повышается вероятность развития пищевой толерантности (невосприимчивости).

4. Введение прикорма не ранее шести месяцев, чтобы максимально созрела пищеварительная система. Раннее введение (до 4 месяцев) намного увеличивает антигенную нагрузку на кишечник и тем самым повышает риски развития аллергии.

Начинать необходимо с монокомпонентных блюд:

  • овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква);
  • фрукты (яблоки, груши, персик, черника, малина);
  • безглютеновые каши (гречка, рис);
  • мясо (индейка, крольчатина, говядина);
  • чуть позже (с 7–8 месяцев) — чечевица, зеленый горошек, белая речная рыба, сливочное масло, биолакт;
  • с 9 месяцев кефир, творог и сметана.

При наличии пищевой аллергии цельное молоко исключается до годовалого возраста, рыба и орехи — до 2–3-летнего возраста.

Список литературы:

  • Лекция “Пищевая аллергия. Рекомендации по введению прикорма пациентам с пищевой аллергией и детям из группы риска: что и когда”/ С.Г.Макарова, Е.А.Вишнева, Л.С.Намазова-Баранова, А.А.Алексеева, Т.В.Турти, М.А.Сновская//Педиатрическая фармакология, 2014 (с.45-51);
  • Лекция “Диетотерапия при непереносимости белков коровьего молока у детей раннего возраста”/И.Н.Захарова, Н.А.Коровина, Н.Е.Малова//Вопросы современной педиатрии №1 2005 г, (с.67-70);
  • Пищевая аллергия у детей /И.В. Борисова, С.В. Смирнова. — 2011.
  • Клиническое наблюдение пациента с реализацией атопического марша/ Н. А. Ильенкова, Н. Л. , О. С. Коноплева, Л. В. Степанова// Лечащий врач. — 2019.

Читайте также