Нарушение липидного обмена

Содержание:

  1. Жиры: употреблять или нет.
  2. Немного о липидах.
  3. Причины нарушения липидного обмена.
  4. Симптомы нарушения липидного обмена.
  5. Атеросклероз.
  6. Коррекция при нарушении липидного обмена.
  7. Средиземноморский тип питания. Рецепты.
  8. Заключение.

Жиры: употреблять или нет

Бытует мнение, что жиры нужно полностью исключать из рациона. Иначе похудеть не получится, да и уровень холестерина в крови будет высоким, а значит, привет сердечно-сосудистым заболеваниям. Кто-то, наоборот, уверен, что жиры в рационе обязательно должны быть. Поэтому щедро отрезает кусок сала и ест пять раз в день вприкуску с батоном, на который намазан толстый слой сливочного масла. Что ж, в каждом из этих мнений есть рациональное зерно, но и заблуждений немало.

Немного о липидах

Липиды — общее название группы жирорастворимых соединений в тканях животных и растений. По одной из классификаций их можно разделить на собственно жиры (триглицериды) и жироподобные вещества. Липиды выполняют в организме много функций: энергетическую, пластическую, регуляторную, иммунную и другие.

Главный структурный компонент жиров — жирные кислоты. Они бывают двух типов: насыщенные и ненасыщенные (мононенасыщенные и полиненасыщенные). В основном насыщенные — животные жиры, а ненасыщенные — растительные. Однако это не всегда так. Например, основной источник омега-3 и омега-6 жирных кислот — морская рыба. Эти жирные кислоты не образуются в организме человека, поэтому их называют незаменимыми. Они обязательно должны поступать с пищей. Омега-3 и омега-6 способствуют укреплению иммунитета и защите от аллергии, отвечают за развитие интеллекта и многое другое. Однако это происходит, когда все находится в балансе. Если трансжиров (маргарин, кулинарный жир) слишком много в рационе, если омега-6 превалирует над омега-3, если «плохого» холестерина в избытке, а «хорошего» не хватает, происходит нарушение липидного обмена, а впоследствии развитие различных болезней.

Причины нарушения липидного обмена

Причины нарушения липидного обмена

Причины нарушения липидного обмена известны многим: неполноценное питание с преобладанием насыщенных жиров животного происхождения, сидячий образ жизни, курение, чрезмерное употребление алкоголя, постоянный стресс, болезни, связанные с метаболизмом, например сахарный диабет.

Большую роль в патогенезе нарушения липидного обмена играет микробиота кишечника. При изменении необходимого соотношения микроорганизмов (в частности, при увеличении стафилококков, грибов и снижении лакто- и бифидобактерий) липидный состав крови становится другим. Происходит это так: нарушается баланс микробиоты кишечника человека, в результате в кишечнике накапливаются эндотоксины. Они поступают в печень и мешают нормальной работе гепатоцитов (клеток печени), возникает дислипидемия — повышение уровня липопротеинов низкой плотности («плохого холестерина») и триглицеридов или снижение уровня липопротеинов высокой плотности («хорошего» холестерина).

Симптомы нарушения липидного обмена

Симптомы нарушения липидного обмена

Предположить, что нарушен липидный обмен, можно при значительном увеличении масса тела, когда появляются жировые отложения, особенно в области живота, а также возникает боль или жжение в области сердца (как при нагрузке, так и в состоянии покоя), внезапные головокружения, шум в ушах, повышение давления и т. д.

При появлении этих симптомов обязательно обратитесь к врачу.

Атеросклероз

Нарушение липидного обмена — не болезнь, а патологическое состояние, которое может привести к развитию атеросклероза — появлению так называемых бляшек на стенках сосудов (артерий), сужающих их. В результате нарушается кровоток в органах и тканях. Это коварное заболевание, так как оно долгое время протекает бессимптомно. Порой о том, что у него атеросклероз, человек узнает только тогда, когда нарушается кровообращение какого-либо органа. Чаще всего сердца, головного мозга, нижних конечностей, почек. Атеросклероз — одно из самых распространенных заболеваний в мире. Начальные признаки атеросклероза выявляются уже в 30 лет, а иногда и раньше (при сопутствующей патологии сосудов)! Хотя клинические проявления становятся явными гораздо позже. Поэтому важно вести здоровый образ жизни с детства.

Коррекция при нарушении липидного обмена

Конечно, когда дело зашло далеко, помощь лечащего врача необходима. Однако предупредить нарушение жирового обмена можно почти всегда. Почему почти? Из-за генетических особенностей некоторых людей.

Ведение правильного образа жизни — один из самых простых методов профилактики дислипидемии в целом и атеросклероза в частности. Это умеренная физическая нагрузка и полноценное питание. Казалось бы, так просто. Однако в рационе многих мужчин, женщин и даже детей преобладают насыщенные жиры и простые углеводы при нехватке пищевых волокон, витаминов и минералов.

Почему так происходит? Причин много: кто-то не знает принципов правильного питания, кто-то считает, что придется стоять у плиты день и ночь, кто-то уверен, что здоровая еда невкусная.
Развеем эти заблуждения.

Средиземноморский стиль питания

Предупреждать развитие нарушений липидного и углеводного обмена можно с помощью соблюдения принципов средиземноморского типа питания. Это не диета, это образ жизни.

Плюсы: во-первых, питание можно адаптировать к местной кухне, хоть в Москве, хоть на Камчатке. Во-вторых, у такого рациона несложные правила.

Средиземноморский план питания

Можно Иногда можно Нельзя
Сезонные овощи, зелень, ягоды, фрукты Крахмалистые овощи Сладости, особенно магазинные
Оливковое, амарантовое, кунжутное, свежее льняное масла Белое мясо (до четырех раз в неделю) Трансжиры (например, маргарин)
Морепродукты, морская рыба Красное мясо (1–2 раза в неделю) Мясные полуфабрикаты
Орехи, семена Яйца Рафинированные углеводы — изделия из белой муки (батон, макароны), белый рис
Всевозможные специи Кисломолочные продукты (при отсутствии непереносимости) Рафинированные масла
Цельнозерновые крупы Фастфуд
Сладкие газированные напитки

В-третьих, существует множество простых рецептов. В-четвертых, блюда, приготовленные по этим рецептам, очень вкусные. Судите сами!

Питание при нарушении липидного обмена

Теплый салат с тыквой, нутом и свеклой

Ингредиенты: тыква, свекла, красный лук, рукола, авокадо, кедровые орешки, оливковое масло, лимонный сок, веточка тимьяна.

Приготовление: отварить заранее замоченный на ночь нут. Очищенную свеклу посолить, поперчить, смазать оливковым маслом, запечь в духовке при температуре 100 оС в форме с крышкой. Через полчаса добавить к свекле нарезанную ломтиками тыкву и полукольца лука. Запекать еще около 20 минут. Вынуть из духовки, дать остыть, нарезать свеклу ломтиками. Положить готовые овощи в миску, добавить руколу, авокадо, посыпать кедровыми орешками, полить лимонным соком. Украсить веточкой тимьяна.

Овощной суп на костном бульоне

Ингредиенты: болгарский перец, морковь, кабачок, помидор, лук-порей, репчатый лук, баклажан, чеснок, сухие травы (базилик, розмарин, петрушка), оливковое масло, индейка.

Приготовление: сварить бульон из костей (от 6 до 12 часов). Нарезать овощи, положить в форму для запекания, посолить, поперчить, добавить сухие травы и сбрызнуть оливковым маслом. Запекать в духовке при 170 оС до готовности. Измельчить овощи в блендере, добавляя бульон до нужной консистенции.

Запеченный лосось

Ингредиенты: лосось, цветная капуста, сухой розмарин, сухой тимьян, соль.

Приготовление: натереть лосося сухими приправами и солью. Выложить в стеклянную форму, добавить соцветия цветной капусты и брокколи. Запекать при температуре 170 оC до готовности.

Ягодно-ореховый десерт

Ингредиенты: черника, голубика, клубника, грецкие орехи, миндальные лепестки, кокосовые сливки.

Приготовление: нарезать клубнику, выложить ягоды в стеклянную мисочку, добавить кокосовые сливки, посыпать лепестками миндаля и измельченными грецкими орехами.

Пряный латте

Ингредиенты: куркума, натертый свежий имбирь, черный перец, молотая корица, ваниль, кокосовое молоко (или другое растительное).

Приготовление: положить все специи в кастрюлю, добавить растительное молоко. Перемешать и нагреть, не давая молоку закипеть.

Заключение

Здоровый образ жизни действительно позволяет снизить риск возникновения нежелательных процессов, связанных с нарушением липидного обмена. Не зря говорят, что профилактика лучше лечения.

Источники:

  • https://cyberleninka.ru/article/n/ekspertnyy-vzglyad-na-rol-zhirov-v-detskom-pitanii
  • https://cyberleninka.ru/article/n/dislipidemiya-i-assotsiirovannye-metabolicheskie-zabolevaniya
  • https://cyberleninka.ru/article/n/rol-kishechnoy-mikrobioty-v-patogeneze-ateroskleroza-i-perspektivnye-mery-profilaktiki-obzor
  • https://cyberleninka.ru/article/n/patogenez-ateroskleroza
  • https://cyberleninka.ru/article/n/lechenie-dislipidemii-kak-vazhnyy-faktor-profilaktiki-ateroskleroza-i-ego-oslozhneniy

Читайте также