Какие продукты выводят токсины

Содержание:

  1. Что такое токсины.
  2. Какие симптомы свидетельствуют о накоплении токсинов.
  3. Что такое детокс и из чего он состоит.
  4. Какие продукты выводят токсины из организма.
  5. Рецепты детокс-блюд.

Что такое токсины

В переводе с греческого слово токсин (toxikos) означает «ядовитый». В наш организм в течение дня и всей жизни поступает огромное количество разных токсинов с воздухом, водой, пищей, через кожу. А некоторые из них вырабатываются в самом организме. Большая часть обезвреживается с помощью органов детоксикации и успешно выводится.

Токсины — это любые нетипичные вещества, поступающие извне или образующиеся в организме. Они наносят вред здоровью.

Источники таких вредных веществ для организма:

  • искусственные красители;
  • Е-добавки (почти все);
  • искусственные консерванты;
  • пестициды (в овощах, фруктах, злаках);
  • нитраты и нитриты (обработка овощей и фруктов, консерванты колбасной и другой скоропортящейся продукции) приводят к кислородному голоданию, способствуют развитию рака;
  • фталаты (содержатся в косметике);
  • бисфенол А (содержится в товарах из пластика, может ухудшать деятельность щитовидной железы, повышать риск онкологии);
  • парабены, сульфаты (моющие средства), триклозан (косметика);
  • тяжелые металлы (ртуть из рыбы и морепродуктов, свинец из водопроводных труб, краски и т. д.);
  • алкоголь, сигареты, трансжиры, чрезмерное количество сахара в рационе;
  • некоторые лекарственные препараты (обезболивающие — такие как нурофен, парацетамол и др.);
  • пластиковые окна, ламинат, синтетические ткани;
  • выхлопные газы автомобилей;
  • продукты переработки различных производств, которые выбрасываются в окружающую среду (целлюлозно-бумажные, алюминиевые, химические и другие заводы);
  • вода, хранящаяся в пластиковой таре, особенно под воздействием высокой температуры и прямых солнечных лучей;
  • отработанные нейромедиаторы, гормоны (эстроген), билирубин, гомоцистеин, продукты жизнедеятельности патогенной флоры.
  • Симптомы накопления токсинов

    Какие симптомы свидетельствуют о накоплении токсинов

    Наш организм — саморегулирующаяся система, но порой при длительном поступлении большого количества вредных веществ она дает сбой. Тогда появляется определенный комплекс симптомов, с помощью которых организм сигнализирует нам о неполадках и проблемах.

    1. Неприятный запах изо рта. Чаще всего проблема связана с чрезмерным ростом патогенной флоры в ротовой полости и кишечнике, которые выделяют большое количество токсинов.

    2. Постоянное чувство усталости. Можно описать это состояние словами: «человек только встал и уже устал». Это связано с тем, что вредные вещества накапливаются в кишечнике и замедляют переваривание пищи и всасывание необходимых элементов.

    3. Перепады настроения. Некоторые искусственные добавки могут восприниматься организмом как аналог половых гормонов (например, эстрогена), тем самым нарушается его выработка в организме. Это и есть основная причина изменчивости настроения.

    4. Повышенное потоотделение и неприятный запах от тела. Кожа человека является защитным органом, который не впускает токсины. Но когда другие органы детоксикации перегружены (печень, почки, кишечник), она берет на себя функцию выведения вредных веществ. Появляется повышенная потливость и нередко неприятный запах. С потом выводятся аммиак, мочевина и другие продукты жизнедеятельности.

    5. Проблемы с кожей. Различные высыпания, акне, гиперпигментация, темные круги под глазами, отечность, псориаз, экзема и т. д. Это все следствие вывода токсинов через кожу, повышенного уровня воспаления в организме.

    6. Частые головные боли. Если нет органической причины (повышенное артериальное давление или его перепады, травмы головы и т. д.), скорее всего, причина мигреней — накопление вредных веществ в нервной системе.

    7. Бессонница.

    8. Аллергический ринит, насморк и заложенность носа. Слизистые тоже включаются в процесс выведения токсинов при их большом количестве в организме, появляется отек тканей, затруднение носового дыхания и увеличение количества слизи. Эта слизь может стекать по задней стенке глотки, вызывая першение либо насморк.

    9. Проблемы с ЖКТ. Повышенное вздутие, газообразование, диарея.

    10. Лишний вес, скопление жира в области живота. Лишний вес — это нарушение метаболизма и, как следствие, снижение интенсивности вывода токсинов. Жировая ткань — депо токсинов.

    11. Сухие, ломкие, выпадающие волосы и слоящиеся ногти.

    12. Нарушение цикла, выраженный ПМС, болезненные менструации, волосы на лице и груди, симптомы, вызванные скоплением гормональных метаболитов в организме.

    13. Частые простудные заболевания.

    Продукты и детокс организма

    Детокс — что это такое в питании

    Детокс — это обезвреживание токсических веществ экзогенного и эндогенного происхождения, один из важнейших механизмов поддержания постоянства внутренней среды (гомеостаза). В этом процессе участвуют все органы. Основную роль играют:

    • печень (через желчь);
    • почки (через мочу);
    • лимфа;
    • кожа (через пот);
    • легкие (через выдыхаемый воздух);
    • кишечник и желудок (через пищеварительные соки).

    Есть несколько основных принципов, которые необходимо соблюдать при детоксикации организма:

    1. Водный режим. Все процессы в организме протекают в водной среде. Поэтому поддержание водного баланса — важная задача, особенно в период помощи организму при избавлении от лишних токсинов. Норма воды — не менее 35 мл на 1 кг оптимального веса тела.

    • чистая фильтрованная вода, не кипяченая;
    • небольшими порциями в течение дня, в первой половине — 70%, во второй — 30%;
    • можно добавлять в воду лимон, яблочный уксус, имбирь, огурец, лайм — это будет способствовать ощелачиванию воды и улучшению состояния здоровья;
    • утром натощак выпивать 2 стакана теплой воды для запуска метаболизма и нормализации оттока желчи.

    2. Двигательная активность. Движение — это жизнь. С помощью двигательной активности запускаются все процессы в организме, в том числе метаболизм и сам детокс. Кроме того, при движении (ходьбе, беге, прыжках) мы активизируем ток лимфы, и очищение организма происходит намного быстрее. При движении улучшается работа кишечника, в связи с чем накопленные вещества быстро выводятся из организма, а не задерживаются — это служит важным пунктом поддержки детокса.

    3. Отдых. Организму человека важно восстанавливаться, и этот процесс идет намного быстрее во время отдыха. Необходимо ложиться спать не позднее 23:00, лучше до 22:00. В течение рабочего дня необходимо делать паузы, чтобы размяться и переключить мозговую деятельность.

    4. Питание. Нет смысла проходить детокс, не меняя пищевых привычек. При питании необходимо исключить продукты и еду, которые сами служат источником токсинов:

    • продукты с усилителями вкуса, консервантами, Е-добавками;
    • сахар, кондитерские изделия, сладости;
    • соки, газировки;
    • копчености и колбасы;
    • полуфабрикаты (сосиски, наггетсы, котлеты в панировке и т. д.);
    • фастфуд.

    Есть санатории, которые предлагают программы детоксикации. Все процедуры проходят под наблюдением врача, а питание помогает составлять нутрициолог.

    Какие продукты выводят токсины из организма

    Есть определенные продукты, которые необходимо добавить в рацион, потому что они способствуют детоксикации и помогают организму вывести больше токсинов. Это обычные продукты, которые можно найти в магазинах. Можно заказывать товары на сайте фермерских продуктов.

    Какие продукты выводят токсины

    Продукты питания, выводящие токсины из организма. Топ-18

    1. Все виды зелени. Это отличный источник клетчатки, которая собирает в нашем кишечнике вредные вещества. Содержит антиоксиданты и витамины, которые борются со свободными радикалами. К этой группе относится рукола, кресс-салат, петрушка, укроп, шпинат и другие листовые овощи.

    2. Базилик. Налаживает пищеварение и защищает печень от тяжелых металлов и различных пестицидов. В его составе есть терпеноиды, которые принимают активное участие в выработке гормонов, ферментов, витаминов и желчных кислот. Обладает мочегонным действием.

    3. Яблоки. Благодаря пектину (растворимая клетчатка), клетчатке, витаминам и минералам служит отличным детокс-продуктом. Пектин помогает выводить соли тяжелых металлов из организма, нормализует микрофлору кишечника, способствует профилактике циститов. Яблочный сок может помочь справиться с последствиями активного размножения вирусов (включая вирус гриппа). Можно употреблять яблоки сырыми, запеченными и в виде смузи.

    4. Свекла. Этот корнеплод способствует очистке главного органа детоксикации в нашем организме — печени. Нормализует перистальтику кишечника и работает как щетка (собирает токсины), способствует его очищению. Содержит много пектина. Можно употреблять в пищу в вареном, запеченном виде или в сыром в салатах, в виде смузи. Этот овощ как можно чаще должен быть на вашем столе.

    5. Репчатый лук. Богат аминокислотами, очищающими печень. Связывает и выводит из организма тяжелые металлы. Обладает антипаразитарным действием, губительно действует на вредные бактерии, грибки. Налаживает аппетит и пищеварение, уменьшает кожные воспаления. Лучше употреблять в сыром виде, можно добавлять в салат.

    6. Чеснок. Еще один рекордсмен по антипаразитарному и противомикробному эффекту. Кроме того, сера, входящая в его состав, помогает активизировать обезвреживающую функцию печени. Улучшает отток желчи, которая служит универсальным антимикробным веществом. Бонус — снижение уровня холестерина в крови, таким образом он может чистить сосуды. Можно употреблять в свежем или молотом виде.

    7. Томаты. Содержат ликопин (антиоксидант, который помогает бороться со свободными радикалами, может тормозить воспалительные процессы, прекращает размножение болезнетворных бактерий в кишечнике, а также служит универсальным жиросжигателем). Выбирать лучше помидоры красного и розового цвета. Употреблять можно в сыром, приготовленном виде или в качестве сока (в 1 стакане томатного сока содержится половина суточной нормы ликопина). Томаты активизируют пищеварительные железы.

    8. Морковь. Благодаря высокому содержанию калия благоприятно влияет на работу почек и кишечника. Морковь полезна для кожи благодаря ударной дозе предшественника витамина А в форме бета-каротина. Увлажняет кожу и способствует заживлению поврежденных клеток. Можно применять в сыром виде, добавлять в смузи вместе со свеклой. Такое сочетание — кладезь антиоксидантов, считается лучшим способом усвоения железа.

    9. Лимон. Это король детокса, без него не обходится ни одна программа. Рекомендуется каждое утро начинать с теплого стакана воды с лимонным соком — ежедневный очищающий ритуал. Этот напиток запускает пищеварение, улучшает кровообращение. Цитрусовый фрукт богат калием и витамином С — антиоксидантом, способствует выведению токсинов с водой. Незаменим в сезон простуд и ОРВИ.

    10. Имбирь. Содержит витамины С, В6, магний, калий, медь. Издревле славится своими антимикробными свойствами, укрепляет иммунитет и обладает болеутоляющим действием. Имбирь не только стимулирует работу органов пищеварения, но и усиливает потоотделение, тем самым ускоряет вывод вредных веществ через кожу.

    11. Капуста. Все виды капусты (белокочанная, краснокочанная, цветная, брюссельская, брокколи, кольраби и т. д.) содержат сульфорафан. Это вещество обладает противомикробной и противораковой активностью. Уменьшает последствия радиационного облучения. Кроме того, любой вид капусты богат клетчаткой, которая способна очистить кишечник мягким способом от скопившихся вредных продуктов распада. А ферментированная капуста — отличный суперфуд и источник пробиотиков (полезных бактерий).

    12. Авокадо. Этот фрукт содержит мононенасыщенные жирные кислоты и глутатион, который помогает печени осуществлять ее главную функцию детоксикации. Авокадо блокирует чувство голода. Суточная норма составляет около 150 г.

    13. Водоросли. Ламинария и нори — отличные источники йода и клетчатки. Это природная щетка для кишечника. Обладают мягким очищающим эффектом и нормализуют его работу. Мягко сорбируют и выводят из организма ртуть, инсектициды, фталаты и т. д.

    14. Сельдерей. Улучшает работу желудочно-кишечного тракта, обладает легким слабительным эффектом. Повышает работоспособность, уровень энергии и настроение при почти нулевой калорийности. Улучшает работу почек и мочевого пузыря (мочегонный), помогает восстановить водно-электролитный баланс.

    15. Спаржа. Содержит глутатион и уникальный набор аминокислот и витаминов. В ней много хлорофилла. Отличный антиоксидант.

    16. Гранат. Обладает антибактериальными свойствами, источник витамина С, В6, железа и различных фруктовых кислот, которые, в свою очередь, способствуют выводу вредных веществ, улучшают пищеварение и ускоряют метаболизм. Стимулирует вторую фазу детоксикации печени.

    17. Зеленый чай. Благодаря наличию в его составе антиоксидантов хорошо борется со свободными радикалами в организме. Главное — заваривать крупнолистовой качественный чай, а не в пакетиках.

    18. Оливковое масло. Помогает вывести тяжелые металлы из организма. Хорошо снижает уровень «плохого» холестерина. Природный антиоксидант. Важная часть средиземноморской диеты.

    Рецепты детокс-блюд

    Рецепты детокс-блюд

    Мы напомнили, какие продукты выводят токсины из организма человека. Из этой еды можно делать различные детокс-блюда, сочетая продукты, которые помогут еще эффективнее вывести многие шлаки.

    Знаменитый детокс-салат «Щетка»

    Ингредиенты:

    • свекла — 1 шт.;
    • морковь — 1 шт.;
    • капуста белокочанная или краснокочанная — 150 г.;
    • яблоко — 1/2 шт.;
    • лимон — 1/2 шт.;
    • зелень по вкусу, можно использовать микрозелень;
    • оливковое масло — 2 ст. л.

    Приготовление:

    Свеклу, морковь, яблоко натереть на терке для корейской морковки, капусту и зелень мелко нашинковать. Все перемешать, заправить оливковым маслом и соком лимона. При нехватке клетчатки в рационе может вызвать вздутие и метеоризм, поэтому вводить нужно постепенно.

    Детокс-салат с имбирной заправкой

    Ингредиенты:

    • белокочанная и краснокочанная капуста — по 125 г.;
    • морковь — 1 шт.;
    • авокадо [— 1/2 шт.;
    • финики — 2–3 шт.

    Для заправки:

    • лимонный сок — 1/4 стакана;
    • оливковое масло — 1/4 стакана;
    • имбирь — 2 ч. л.;
    • чеснок — 1 зубчик;
    • мед — 2 ч. л.

    Приготовление:

    Капусту, морковь, финики нарезать соломкой. Измельчить петрушку, имбирь и чеснок натереть на мелкой терке. Для заправки смешать лимон, оливковое масло, имбирь, чеснок и мед, все хорошо перемешать, заправить салат и еще раз перемешать.

    Детокс-смузи.

    Ингредиенты:

    • огурцы — 2 шт.;
    • салат — 1 пучок;
    • лимонный сок — 1 ст. л.;
    • мед — 1 ч. л.;
    • вода — 1 стакан.

    Приготовление:

    Огурцы и салат хорошо вымыть. Огурцы порезать дольками, салат нарвать, выдавить сок лимона, добавить мед и воду. Все перетереть до однородности и можно пить (есть).

    Список литературы:

    • Мурадян Н.Ю., Симонова В.Г. ДЕТОКС: НАУЧНЫЙ ПОДХОД // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 5.
    • https://naturamed.ru/poleznye-stati/detox-produkty/
    • https://ru.siberianhealth.com/ru/blogs/pitanie/chto-est-chtoby-vyvesti-toksiny-iz-organizma/
    • https://vogue.ua/article/culture/living/12-produktov-dlya-vesennego-detoksa.html

Читайте также