Какие продукты чистят кишечник

Содержание

Кишечник — второй мозг

Кишечник — второй мозг! Слышали такое выражение? Его придумали неспроста — это действительно так. Существует даже так называемая двунаправленная ось взаимодействия «кишечник — мозг», и от здоровья кишечника зависит состояние всего организма.

Немного любопытных фактов:

  • в кишечнике находится около 70% иммунных клеток организма;
  • количество нервных клеток в кишечнике такое же, как в спинном мозге;
  • в кишечнике происходит всасывание витаминов и минералов, необходимых для жизнедеятельности организма;
  • в кишечнике синтезируется серотонин — «гормон счастья», и наше настроение напрямую зависит от состояния здоровья кишечника;
  • нарушение микрофлоры кишечника негативно влияет на память.

Уже из этого следует, что кишечник — сложная структура, которая не только участвует в процессе пищеварения, но и регулирует наше настроение, активность иммунитета, процесс усвоения витаминов и микроэлементов, воздействует на нашу память.

Отделы кишечника

Кишечник можно разделить на два основных отдела: тонкий и толстый кишечник. Тонкий кишечник, в свою очередь, делится на двенадцатиперстную кишку, тощую и подвздошную. У каждого отдела свои задачи.

В тонком кишечнике происходит один из наиболее важных этапов пищеварения, когда химус (пищевой комок) перемешивается с панкреатическими (поджелудочными) соками и желчью, молекулы пищи разбиваются на мономеры (самые мелкие молекулы) и всасываются ворсинками кишечника.

Толстый кишечник отвечает за всасывание воды, солей и минералов, формирование и выведение каловых масс.

Оба отдела кишечника — «дом» для триллионов микроорганизмов, с которыми у нашего тела строятся взаимовыгодные отношения. Здоровая микрофлора помогает нам выводить токсины, синтезирует витамины группы В и К, помогает стимулировать перистальтику кишечника, поддерживает здоровье слизистой оболочки, участвует в метаболизме жирных кислот, билирубина и водно-солевом обмене.

Причины и симптомы нарушения работы кишечника

Нарушения работы кишечника обычно сопровождаются следующими симптомами:

  • запоры или диарея;
  • метеоризм;
  • болевой синдром;
  • снижение иммунитета;
  • экземы, акне;
  • повышенная утомляемость;
  • перепады настроения;
  • интоксикация (головные боли, тошнота, бессонница, общая слабость, туман в голове).

Причин нарушения работы кишечника много:

  • несбалансированное питание (избыток в рационе сахара и простых углеводов, избыток трансжиров, дефицит макро- и микронутриентов);
  • нарушенный питьевой режим (менее 35 мл на 1 кг веса);
  • нехватка в рационе клетчатки из овощей, зелени, ягод и фруктов;
  • употребления продуктов, которые организм не может переварить (пищевая непереносимость). К самым распространенным относят глютен, арахис, черный перец, яичный белок, белок коровьего молока;
  • сидячий образ жизни;
  • чрезмерные и частые стрессы;
  • нарушения работы желчного пузыря — дискинезия (замедление оттока желчи), ЖКБ (желчнокаменная болезнь), холестаз (застой желчи).

Здоровье кишечника складывается из многих факторов:

  • полноЦЕННОГО питания;
  • адекватного питьевого режима;
  • снижения уровня стресса и налаживания здорового сна;
  • адекватной физической активности;
  • отсутствия вредных привычек (употребление алкоголя и курение ведут к хроническому воспалению и повышенному уровню проницаемости кишечника);
  • баланса кишечной микрофлоры;
  • хорошей моторики;
  • здоровья слизистой кишечника.

Из вышесказанного следует вывод о том, что очень важно поддерживать здоровье кишечника. От этого зависит состояние всего организма. Начать следует с коррекции питания и питьевого режима. Особенно важно уделить внимание количеству потребляемой клетчатки, необходимой для хорошей моторики кишечника, и обогатить рацион продуктами, которые способствуют его очищению.

Топ-5 продуктов, очищающих кишечник

Для чего нужно очищать кишечник? На самом деле кишечник здорового человека способен полностью очищаться самостоятельно, но в условиях современной жизни (несбалансированное питание, стрессы, сидячая работа и избыток токсинов в окружающей среде) многим необходима помощь. Современные продукты питания подвергаются промышленной переработке, теряют большую часть полезных свойств и содержат большое количество консервантов, красителей, усилителей вкуса, разрыхлителей, что усиливает нагрузку на защитные системы организма.

В итоге в кишечнике накапливаются каловые массы, токсины, слизь, нарушается баланс микрофлоры. Но если сбалансировать рацион, нормализовать питьевой режим, повысить двигательную активность, снизить уровень стресса и насытить рацион продуктами, способствующими улучшению эвакуаторной функции кишечника, улучшению здоровья микрофлоры и восстановлению слизистой, то кишечник начнет работать «как часы».

Минеральная вода

Вода — важнейший элемент жизнедеятельности организма. Он на 95% состоит из воды. И если нарушается питьевой баланс, негативных последствий будет много:

  • интоксикационная нагрузка на организм;
  • ускорение процессов старения;
  • метаболические нарушения с последующим набором массы тела;
  • сгущение крови и повышение артериального давления;
  • повышение риска тромбозов;
  • возникновение запоров и др.

Одна из причин нарушения работы кишечника — запоры. Запор — это функциональное желудочно-кишечное расстройство, которое характеризуется наличием твердого стула и редкими позывами к дефекации, а также ощущением неполного опорожнения кишечника. Такое состояние вызывает интоксикацию организма с сопутствующими симптомами (тошнотой, головными болями, затуманенностью сознания) и приводит к изменению эмоционального состояния человека.

В норме акт дефекации должен происходить 1–2 раза в день, кал должен быть оформленным, легко смываться и не оставлять следов на стенке унитаза.

Профилактику запоров следует начинать с нормализации питьевого режима (35 мл на 1 кг веса) и включения в рацион минеральных вод, богатых сульфатом магния и сульфатом натрия. Есть исследование, показывающие эффективность применения магниевой минеральной воды, содержащей натрий (1600 мг/л), магний (1000 мг/л), кальций (370 мг/л), сульфаты (2000 мг/л) и гидрокарбонаты (7600 мг/л) у людей с функциональными запорами. За время исследования у группы, принимающей минеральную воду, увеличилось количество полных опорожнений кишечника и улучшилась консистенция стула. Участники исследования отмечали повышение качества жизни.

Дело в том, что соли магния воздействуют на осмотические процессы, ускоряющие продвижение каловых масс в кишечнике. Происходит увеличение количества жидкости в кишечнике, разжижение каловых масс и мягкое послабление стула.

Именно поэтому первый продукт, способствующий очищению кишечника, — минеральная вода. Ежедневное употребление 500 мл теплой магниевой минеральной воды оказывает положительный эффект на эвакуаторную функцию кишечника.

Свекла

Свекла — ценный корнеплод ярко-красного цвета, обладающий высокой нутритивной плотностью (концентрацией полезных веществ на 1 ккал). Она содержит большое количество минералов (магний, железо, медь, цинк, марганец, калий, кальций и т. д.), органические кислоты, пектин, клетчатку и бетаин.

Употребление свеклы благоприятно сказывается не только на состоянии кишечника, но и на здоровье всех органов ЖКТ.

Здоровье кишечника — это не только хорошая моторика, но и целостность слизистой. Нарушение кишечного барьера запускает гиперактивацию иммунной системы, что может привести к развитию аутоиммунных заболеваний. В этом случае через стенку кишечника в кровоток начинают проникать крупные молекулы пищи и патогены, которые не должны были туда попасть, что заставляет иммунитет включать активную защиту. Глутаминовая кислота, содержащаяся в свекле, восстанавливает целостность слизистой оболочки кишечника.

Со свеклой можно провести домашний тест на наличие повышенной кишечной проницаемости: съешьте примерно 100 г свеклы на ужин, а утром оцените цвет утренней мочи. Если она окрасилась в розовый цвет, у вас повышена проницаемость слизистой оболочки кишечника и необходима работа над ее заживлением.

Свекольный пектин и клетчатка (2,8 г на 100 г продукта) стимулируют моторику ЖКТ, ускоряя продвижение каловых масс по кишечнику.

Бетаин улучшает детоксикационную функцию печени, обладает антиоксидантными свойствами и защищает клетки организма, в частности клетки кишечника, от воздействия свободных радикалов.

Так свекла работает сразу в нескольких направлениях: снимает воспаление, выводит токсины, способствует заживлению слизистой кишечника и улучшает его моторику.

Яблоки

Польза яблок для очищения кишечника заключается в содержащемся в них пектине.

Пектин — растворимая клетчатка, содержится в межклеточном пространстве фруктов, ягод и овощей, преимущественно в зрелых фруктах и ягодах (в незрелых содержится протопектин, и он не так хорошо сказывается на работе кишечника, в отличие от пектина зрелых фруктов).

Пектин обладает хелатирующими (связывающими тяжелые металлы) и абсорбирующими (всасывающими) свойствами. То есть он способен притягивать к себе тяжелые металлы и выводить их из организма. Таким образом, пектин работает как впитывающая губка. Он притягивает металлы и токсины, увеличивается в объеме, впитывая воду, и способствует формированию и продвижению каловых масс в кишечнике.

Квашеная капуста

Квашеная капуста — ферментированный продукт и источник пробиотиков (пищи для здоровой микрофлоры).

Рост патогенной флоры в кишечнике сопровождается несколькими симптомами:

  • метеоризмом;
  • изжогой;
  • урчанием в животе;
  • тяжестью и дискомфортом;
  • синдромом «вечерней беременности» — вздутия живота;
  • акне.

Здоровая микрофлора — наш союзник в поддержании комфортной работы кишечника. Она помогает выводить токсины, улучшает перистальтику, поддерживает здоровье слизистой и способна синтезировать витамины группы В.

Чтобы баланс микрофлоры не сместился в пользу роста патогенной флоры, важно обеспечить поступление разнообразных источников клетчатки и пробиотиков из ферментированных продуктов, например квашеной капусты.

Чеснок

Этот продукт также важен для нормализации кишечной микрофлоры.

Чеснок содержит фитонциды, алиин (расщепляющийся до аллицина), эфирное масло, фитостерины, витамин С, а также кверцетин, флавоноиды и сапонины, обладающие противовоспалительными, антиоксидантными и антимикробными свойствами.

Главное терапевтическое свойство чеснока: он благотворно влияет на микрофлору кишечника. Эфирное масло и полисахариды чеснока обладают антимикробным действием и подавляют рост патогенных микроорганизмов.

В организме человека чеснок работает как пребиотик (пища для здоровой микрофлоры) благодаря пищевым волокнам инулина. Поэтому чеснок благоприятно влияет на рост полезных бифидобактерий, нормализуя тем самым баланс кишечной микрофлоры.

Очищение кишечника — это не только прием слабительных препаратов и проведение клизм. Очищение кишечника — это в первую очередь адекватная физическая активность, устранение стрессов, питьевой баланс и полноЦЕННОЕ питание, включающее в себя продукты, способствующие улучшению моторики кишечника, балансу микрофлоры и препятствующие возникновению воспаления.

Источники:

  • https://ru.wikipedia.org/wiki/
  • https://cyberleninka.ru/article/n/disbakterioz-kak-bolezn-tsivilizatsii-i-metody-ee-korrektsii
  • https://cyberleninka.ru/article/n/effektivnost-i-bezopasnost-prirodnoy-mineralnoy-vody-bogatoy-magniem-i-sulfatami-dlya-funktsii-kishechnika-randomizirovannoe-platsebo/viewer
  • https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-rastitelnyh-preparatov-pri-lechenii-zapora/viewer
  • https://cyberleninka.ru/article/n/funktsionalnye-pektinsoderzhaschie-produkty-pri-sindrome-kishechnoy-nedostatochnosti/viewer
  • https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-elementnogo-sostava-korneplodov-svekly/viewer
  • https://cyberleninka.ru/article/n/chesnok-i-zabolevaniya-vnutrennih-organov/viewer

Читайте также