Как похудеть в лице

Содержание:

  1. Введение.
  2. Можно ли похудеть в отдельных частях тела.
  3. Почему округляется лицо.
  4. Как похудеть в лице.

Введение

Какая девушка не стремится выглядеть свежо и молодо, быть стройной и подтянутой! И зачастую случается так, что вес находится в пределах нормы, а лицо остается полным либо отечным. И тогда женщине важно найти способы быстрого и эффективного похудения в лице.

Современная косметологическая индустрия предлагает массу способов быстро подтянуть овал лица, уменьшить объем щек и сделать скулы визуально острее. Но как этого можно добиться, не прибегая к радикальным косметологическим и хирургическим способам?

Важно понять, что у всех людей разный тип лица. Например, в мире моды выделяют пять основных типов лиц: classic face (классическое), commercial face (коммерческое), baby face (детское), strong face (строгое), strange face (странное). Baby face всегда будет отличаться миловидными чертами и зачастую наличием пухлых щек, не зависящих от веса тела в целом. Поэтому важно объективно оценить вес тела, тип лица, наличие или отсутствие отечности как на лице, так и на теле.

Можно ли похудеть в отдельных частях тела

Для того чтобы запустить процесс похудения, необходимо соблюсти как минимум одно важное условие: снизить в рационе количество обработанной пищи (чипсы, снеки, шоколад, выпечка, сладкие напитки), увеличить процент цельной пищи и добавить физическую нагрузку. Та энергия, которую мы получаем, тратится не только на тренировки в спортзале, но и на дыхание, ходьбу, приготовление ужина, переваривание пищи и другие бытовые потребности. Один только мозг тратит в состоянии покоя около 20% всей энергии, которую мы расходуем. Соответственно, если рацион выстроен неправильно и в нем преобладают пустые калории, мы можем исключить продукты с высоким содержанием калорий и тем самым снизить на 10–20% калорийность рациона, а организму придется искать дополнительные источники энергии, чтобы удовлетворить все свои потребности. Таким источником может стать жировая ткань.

Но жировая ткань накапливается неравномерно. У кого-то большая часть лишнего жира скапливается в области талии, у кого-то в области живота, а у кого-то увеличиваются руки, лицо и колени. И вся эта жировая ткань тоже различается: жир в области талии (висцеральный, или внутренний) накапливается обычно при избытке поступающих калорий и нехватке физической активности, а подкожный жир чувствителен к воздействию инсулина и довольно устойчив.

Когда сокращается количество калорий, организм подает сигнал тревоги и вырабатывает адреналин, благодаря чему усиливается кровообращение и сжигание внутреннего жира ускоряется. Поэтому когда организм находится в стрессовой ситуации, например, при сокращении объемов пищи и увеличении нагрузок, сжигается в первую очередь внутренний жир. Попросту говоря, организм сам выбирает, какой жир ему сжигать, в зависимости от внешних условий. Но запрограммировать организм на сжигание жира в какой-то одной области невозможно, процесс похудения проходит комплексно.

Как похудеть в щеках

Почему округляется лицо

Похудеть в отдельных частях тела нельзя, но уменьшить отеки, подтянуть кожу и сформировать красивый овал лица можно даже не прибегая к косметологическим и хирургическим вмешательствам. Состояние лица может многое сказать о наших привычках и образе жизни.

Среди основных причин того, почему полнеет лицо, можно выделить следующие:

  • избыток быстрых углеводов в рационе;
  • дисбаланс калия и натрия;
  • снижение функций щитовидной железы;
  • застой лимфы.

«Сахарное лицо» — так называют лицо, отекшее и потерявшее контуры на фоне избытка в рационе простых углеводов, в частности сахаров.

При употреблении большого количества быстрых углеводов и конечных продуктов гликации структуры коллагена и эластина, которые поддерживают кожу упругой и подтянутой, разрушаются, а синтез новых структур замедляется.

К источникам таким углеводов относятся:

  • сахар и сахаросодержащие продукты (конфеты, шоколад, сладкая выпечка, печенье, мороженое, соки, лимонады и т. д.);
  • хлеб, хлебобулочные изделия и макароны;
  • мед.

К конечным продуктам гликации относится еда, зажаренная до корочки.

Гликация — это процесс, при котором молекулы сахара вступают в реакцию с молекулами белка и разрушают их. Молекулами белка в этом случае служат молекулы коллагеновых и эластиновых волокон. К тому же 1 г углеводов задерживает 4 г жидкости, соответственно, при избытке в рационе простых углеводов лицо не только теряет форму, но и становится отечным и более объемным.

Дисбаланс калия и натрия — еще одна причина, по которой лицо будет казаться полным. Калий и натрий — одни из основных элементов, поддерживающих водно-солевой баланс в организме. И при нарушении этого баланса происходит накопление жидкости, появляется отечность. Нередко эта отечность развивается именно в области лица.

Для поддержания здоровья нам необходимы и калий, и натрий, но в правильном соотношении — 1:2 или 1:4, где большая часть приходится на калий, а меньшая на натрий. Но часто в современном рационе натрия бывает намного больше, чем калия.

Ошибочно считать, что калиево-натриевый дисбаланс развивается только на фоне избытка в рационе соли — источника того самого натрия. Калиево-натриевый баланс нарушается и тогда, когда в рационе слишком мало содержащих калий продуктов.

Натрий мы получаем не только из соли. К продуктам, содержащим натрий, также относятся:

  • соленые и копченые продукты (колбасы, ветчина, сосиски, рассольные овощи);
  • чипсы и сухарики;
  • соленая рыба (сельдь, скумбрия и др.);
  • сыры;
  • кетчупы, соевый и другие соусы.

Калий содержится в таких продуктах:

  • авокадо;
  • бобовые (горох, чечевица, фасоль, маш, нут);
  • овощи и зелень (краснокочанная и брюссельская капуста, петрушка, томаты, свекла, чеснок, хрен, шпинат, щавель, баклажаны и др.).

Кроме того, важно исключить такой сбой в работе систем организма, как снижение функций щитовидной железы.

Щитовидная железа у женщин

Щитовидная железа — это эндокринная железа (вырабатывающая гормоны), расположенная под гортанью перед трахеей. Щитовидная железа синтезирует гормоны и регулирует все виды обмена веществ, выведение воды и калия из организма, массу тела, деятельность центральной нервной системы, рост и развитие организма.

В случае врожденных или приобретенных причин функции щитовидной железы могут снижаться, и обусловлен этот процесс снижением синтеза гормонов щитовидной железы т3 и т4.

Основные симптомы снижения функций щитовидной железы — появление отечности лица, тела и языка (по утрам по краям языка видны следы зубов). Именно поэтому при сниженном синтезе гормонов щитовидной железы лицо становится отекшим и одутловатым.

Для того чтобы исключить или подтвердить наличие этой проблемы, необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, сдать необходимые лабораторные анализы и обратиться к интегративному врачу и нутрициологу, чтобы компенсировать это состояние в случае его обнаружения.

Застой лимфы — еще одна причина, по которой лицо будет казаться полнее. Замедление тока лимфы в области лица может проявляться задержкой лишней жидкости как равномерно по всему лицу, так и в отдельных его частях: мешки под глазами, второй подбородок, носогубные складки. И диета для похудения не решит этой проблемы.

Лимфатическая система у женщин

Лимфатическая система — часть иммунной системы организма. Она состоит из разветвления лимфатических сосудов и капилляров, лимфатических узлов и лимфатических органов. По этой системе циркулирует жидкость — лимфа. Она очищает все клетки, ткани и органы организма и переносит иммунокомпетентные клетки.

На ток лимфы влияет физическая активность и соблюдение питьевого режима. Лимфатическая система не замкнута, и у нее нет «насоса», который бы ее качал, в отличие от кровеносной — замкнутой системы. А сердце — тот самый «насос», перекачивающий кровь. Сидячий образ жизни — основной триггер застоя лимфы.

Чтобы решить проблему застоя лимфы в области лица, необходимо учитывать здоровье лор-органов и зубов. Ведь в области лица есть целое скопление лимфоузлов, работающих как фильтры лимфатической системы: околоушные, шейные, подъязычные, подбородочные и глубокие лицевые лимфоузлы.

Лимфоузлы в области лица всегда остро реагируют на попадание любой инфекции или начало воспалительного процесса. На это могут повлиять стоматологические проблемы (кариес, пародонтоз) и проблемы инфекционного типа (грипп, простуда, гайморит, синусит, ринит). Все это приводит к воспалению лимфоузлов, их увеличению и замедлению тока лимфы в этой области. Эти процессы также могут привести к отеку и увеличению объемов лица. Важно тщательно следить за гигиеной полости рта, регулярно посещать стоматолога, не пропускать плановые осмотры у отоларинголога.

Как похудеть в лице

1. Для уменьшения объемов лица в первую очередь следует пересмотреть рацион и сократить потребление продуктов, содержащих сахар, и хлебобулочные изделия. Уменьшение количества простых углеводов в рационе приведет к снижению негативного влияния процесса гликации на коллагеновые и эластиновые волокна кожи, поможет сохранить более строгий овал лица и уменьшить проявление отеков.

Как сделать чтобы похудело лицо

2. Используйте правило «радуги на тарелке». Антиоксиданты, содержащиеся в овощах и зелени, окрашивают продукты в разные цвета. Чем ярче наполнение вашей тарелки, тем больше антиоксидантов поступает в организм. Антиоксиданты нивелируют негативное воздействие процесса гликации на структурные компоненты кожи.

Антиоксиданты в продуктах питания:

  • красный — томаты, грейпфрут, арбуз, малина, клубника, красный лук, яблоки, перец, клюква, вишня, брусника;
  • оранжевый и желтый — лимоны, дыня, апельсины, морковь, тыква, мандарины, папайя, куркума, горчица;
  • зеленый — шпинат, петрушка, листовые салаты, кинза, укроп, огурцы, авокадо, виноград, все виды капусты, киви, яблоки;
  • синий, черный и фиолетовый — виноград, голубика, черника, ежевика, баклажаны, сливы;
  • белый — кокос, банан, цветная капуста, лук, чеснок, картофель.

3. Следите за количеством потребляемой соли и старайтесь солить только готовые блюда. Нежелательно употреблять большое количество готовых соусов, соленостей, копченостей и промышленных полуфабрикатов.

Введите в рацион больше продуктов, содержащих калий и магний: зеленые овощи, зелень, ягоды (брусника, клюква, ежевика, черника, смородина, малина), яблоки, груши, гречку, кабачки, тыкву.

Вода для похудения лица

4. Пейте достаточное количество чистой воды.

Норма потребления жидкости индивидуальна. Норму можно рассчитать по формуле: 30–40 мл жидкости на 1 кг массы тела.

Если вы пили намного меньше своей нормы, увеличивайте количество воды постепенно, например, по 100 мл каждые три дня.

5. Исключите возможность нарушения работы щитовидной железы. В этом вам поможет интегративный врач и нутрициолог. Нужно не только сдать необходимые лабораторные анализы, но и правильно их интерпретировать.

Прыжки для похудения лица

6. Утром после пробуждения делайте «лимфодренажные прыжки».

После длительной ночи, в течение которой тело почти не двигается, ток лимфы замедляется, и могут появляться отеки. Избавиться от них можно при помощи лимфодренажной зарядки. Например, выполняя «лимфодренажные» прыжки.

Поставьте ноги чуть ближе ширины плеч. Слегка согните ноги для амортизации. В течение минуты прыгайте на высоту 5–7 см, следя, чтобы основной удар приходился на пятку. Во время прыжков придерживайте грудь.

Массаж для похудения лица

7. После лимфатической зарядки и утренних процедур сделайте массаж гуаша.

Этот массаж делается при помощи специальных инструментов: скребка или роллера. Эти инструменты чаще всего производятся из натурального камня. И в домашнем арсенале лучше иметь оба эти инструмента или подобрать тот, который будет более удобен.

Суть массажа заключается в том, чтобы аккуратными движениями скребком или роллером массировать лицо по массажным линиям, разгоняя застоявшуюся лимфу, усиливая кровообращение и снижая спазмы мышц. В результате уменьшаются отеки, лицо приобретает румянец, а мышцы сохраняют здоровый тонус.

При выполнении массажа гуаша следуйте некоторым правилам:

  • перед массажем примите душ или ванну, чтобы немного распарить лицо;
  • нанесите на лицо сыворотку или масло;
  • начинайте делать массаж с области шеи, выполняя движения скребком или роллером снизу вверх, но не давите на гортань и область щитовидной железы;
  • далее переходите к зоне лба, выполняя движения от центральной части к вискам;
  • следующая зона — это область под глазами, ее следует массировать бережно, по направлению от переносицы к вискам;
  • далее массируйте область от крыльев носа к вискам и от уголков рта к вискам;
  • выполняйте по 5–10 движений в каждой области;
  • регулируйте интенсивность надавливания — процедура не должна доставлять дискомфорта;
  • после массажа обязательно дезинфицируйте скребок или роллер.

Полнота лица не всегда связана с лишним весом. Зачастую одутловатость бывает вызвана застоем лимфы, отеком и потерей мышечного тонуса. И добиться похудения лица в этом случае можно только при изменении привычек питания и образа жизни в целом. Но если вес выше нормы, следует помнить, что похудеть в отдельной зоне невозможно и объемы лица уменьшаются только при общем снижении массы тела.

Источники:

  • https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskie-osnovaniya-k-razrabotke-metodiki-optimizatsii-izbytochnoy-massy-tela-u-molodyh-lyudey/viewer
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/

Читайте также