Из-за чего появляется сахарный диабет

Заболеваемость сахарным диабетом растет каждый год, как и смертность от его осложнений. Что такое сахарный диабет и с нарушениями в какой железе внутренней секреции он тесно связан. Как быстро может развиться сахарный диабет. Чем различаются разные виды заболевания и каковы основные причины его развития. Почему сахарный диабет может появиться и у детей, и у взрослых. А главное, что поможет скорректировать это опасное заболевание и как профилактировать его развитие у предрасположенных к нему людей.

Содержание:

  1. Что такое сахарный диабет, его виды.
  2. Из-за чего появляется сахарный диабет 1-го типа.
  3. Как появляется сахарный диабет 2-го типа у взрослых.
  4. Какие симптомы указывают на сахарный диабет.
  5. Коррекция и профилактика приобретенного сахарного диабета.

Что такое сахарный диабет, его виды

Заболеваемость сахарным диабетом неуклонно растет. Нас накрывает эпидемия ожирения. В чем причина лишнего веса? Как это связано с диабетом? Давайте разбираться!

Сахарный диабет — это группа эндокринных заболеваний, которые характеризуются нарушением усвоения глюкозы и связаны с полным или частичным снижением выработки или чувствительности клеток-мишеней к гормону инсулину. Это состояние проявляется стойким повышением уровня сахара в крови.

С течением времени отмечаются нарушения всех видов обмена веществ (углеводного, жирового, белкового, минерального, водно-солевого). При этом заболевании повреждаются все органы и ткани, в первую очередь страдают глаза, почки, сердце, сосуды и нервы.

Основную роль в развитии сахарного диабета играет гормон поджелудочной железы инсулин. Именно он способствует проникновению глюкозы в клетки. Жировая ткань, мышцы и печень инсулинозависимы. А внутренняя оболочка сосудов, хрусталик глаза и нервная ткань не зависят от этого механизма. Получается, что уровень глюкозы в крови повышается, а проникнуть в ткани она не может, и развивается парадокс: глюкозы в крови много, а клетки испытывают голод, истощаются.

Выделяют несколько видов сахарного диабета:

  • сахарный диабет 1-го типа связан с повреждением ß-клеток поджелудочной железы аутоиммунными процессами и полным прекращением синтеза гормона инсулина;
  • сахарный диабет 2-го типа связан с постепенным снижением чувствительности рецепторов клеток к инсулину, вследствие чего глюкоза больше не может заходить в клетку;
  • гестационный сахарный диабет — развитие этого вида связано с беременностью. Состояние опасно для организма матери и ребенка, может вызвать осложнения течения беременности.

Как появляется сахарный диабет у взрослых

Из-за чего появляется сахарный диабет 1-го типа

В развитии сахарного диабета 1-го типа выделяют шесть стадий:

  1. генетическая предрасположенность. Обнаруживаются антитела HLA 2-го класса, особенно DR, DR4, DQ. При наличии таких антител вероятность развития диабета 1-го типа возрастает с 40% в общей популяции до 90%;
  2. пусковой фактор. Основная причина — вирусная инфекция (энетровирусы, Коксаки, грипп, врожденная краснуха, ветряная оспа, свинка и т. д.), сильный стресс и нарушение режима сна, особенности питания (частые перекусы, обилие сахара), химические вещества (лекарства, соли тяжелых металлов, пестициды, нитриты, нитраты);
  3. иммунологические нарушения, когда повреждающие антитела уже можно определить, а клинических симптомов еще не наблюдается, потому что синтез инсулина пока еще не страдает. В крови можно определить антитела к глутаматдекарбоксилазе (GAD). По некоторым источникам, они могут определяться за 10 лет до манифестации клинической картины, как и антитела к антигенам ß-клеток и инсулину;
  4. аутоиммунные нарушения, когда происходит прогрессирующее снижение уровня инсулина в крови. Вначале снижается уровень ранней стадии выработки, а базовая секреция (выделение в кровь) сохранена, клиника на этом этапе не выражена;
  5. манифест клинической картины — происходит гибель 80–90% всех ß-клеток поджелудочной железы. Сохранена остаточная секреция С-пептида;
  6. полная гибель ß-клеток поджелудочной железы — уровень С-пептида перестает определяться в сыворотке крови.

Чаще сахарный диабет первого типа развивается у детей, подростков и молодых людей до 30 лет. При гибели до 90% ß-клеток резко снижается уровень инсулина в крови и клетки переключаются на альтернативный источник энергии: расщепление жира. Образуется большое количество кетоновых тел, которые организм не успевает нейтрализовать, и разворачивается яркая клиническая картина. Поэтому считается, что сахарный диабет 1-го типа быстро прогрессирует. Но заболеть сахарным диабетом за один день невозможно.

Развитие сахарного диабета связано с

Как появляется сахарный диабет 2-го типа у взрослых

Сахарный диабет 2-го типа чаще развивается у людей старше 40 лет. У этого варианта заболевания есть несколько предрасполагающих факторов:

1. Наследственность. Этот фактор у сахарного диабета 2-го типа выражен даже больше, чем при сахарном диабете 1-го типа. До 40% вероятности развития этого заболевания — наличие его в семейном анамнезе (у родителей). Хорошая новость заключается в том, что развитие заболевания можно профилактировать с помощью изменения питания и образа жизни.

2. Избыточная масса тела и ожирение. Если индекс массы тела превышает 25 кг/м2 — это говорит о наличии лишнего веса, а если 30 кг/м2 — то уже об ожирении. Особенно опасно отложение жира в области живота, или абдоминальное ожирение. Это можно определить после измерения объема талии. Если показатель превышает 80 см у женщин и 94 см у мужчин, есть основания говорить о наличии этого состояния. Висцеральные жировые клетки (отложение жира вокруг внутренних органов для их защиты) от природы под действием инсулина не тормозят процесс распада жиров, а, наоборот, выбрасывают в кровь большое количество свободных жирных кислот (продукт расщепления) и поступают в большом количестве в печень. В связи с этим снижается чувствительность клеток печени к инсулину и замедляется процесс образования гликогена. При этом стимулируется выработка глюкозы из аминокислот (процесс глюконеогенеза), что еще больше увеличивает количество глюкозы в крови. В этом случае мышцы также теряют способность утилизировать глюкозу, в крови повышается уровень как глюкозы, так и инсулина. Однако в связи с развитием инсулинорезистентности клеток эффекта от этого повышения нет.
Жировая ткань синтезирует лептин — гормон насыщения. Чем больше жировой ткани, тем выше уровень гормона. Рецепторы центра насыщения в головном мозге — в гипоталамусе — постепенно теряют чувствительность, и человек начинает есть больше, потому что не чувствует насыщения. Лептинорезистентность вызывает повышенное поступление в инсулинзависимые ткани (печень, мышцы) свободных жирных кислот и триглицеридов. Это, в свою очередь, усугубляет развитие инсулинорезистентности.

3. Развитие преддиабета, или состояния нарушения толерантности к глюкозе. На этой стадии для преодоления развившейся инсулинорезистентности поджелудочная железа начинает работать на износ. Происходит увеличение выработки инсулина, и на какой-то период состояние стабилизируется. Основной симптом преддиабета — повышенный уровень глюкозы в крови при отсутствии других симптомов сахарного диабета.
В связи с тем, что глюкоза не может зайти в клетки, активизируются другие источники энергии в организме, в частности липогенез (выработка жира). В результате этого процесса и образуются свободные жирные кислоты и триглицериды, которые усиливают развитие инсулинорезистентности.
В какой-то период запасы резервных сил поджелудочной железы исчерпываются и развивается сахарный диабет второго типа. На этом этапе все изменения в организме еще обратимы, их можно скорректировать с помощью правильно составленного рациона и коррекции образа жизни.
При этом повышенной уровень глюкозы в крови — гипергликемия — обладает глюкозотоксичным воздействием, в том числе на ß-клетки поджелудочной железы. Это вызывает снижение уровня выработки инсулина и дальнейшее усугубление ситуации с инсулинорезистентностью.

Получается, что второй тип — это медленно прогрессирующее заболевание. Вначале больного ничего не беспокоит, может определяться только повышенный уровень глюкозы. Постепенно начинают появляться симптомы диабета. Основными причинами приобретенного сахарного диабета можно считать лишний вес и связанную с ним инсулинорезистентность клеток.

Приобретенный сахарный диабет причины

Какие симптомы указывают на сахарный диабет

Существуют некоторые симптомы, которые должны насторожить и заставить обратиться к специалисту.

  • сильное чувство жажды, в том числе в ночное время;
  • обильное и учащенное безболезненное мочеиспускание;
  • постоянное чувство голода;
  • повышенная утомляемость, слабость;
  • частые головокружения;
  • резкое снижение массы тела (характерный симптом для сахарного диабета первого типа);
  • невозможность сбросить вес (характерный симптом для сахарного диабета второго типа);
  • ощущение покалывания в конечностях (парестезии);
  • снижение ясности зрения;
  • сухость кожи и зуд без видимых высыпаний;
  • частые фурункулы и другие гнойничковые заболевания кожи;
  • царапины и ссадины, которые долго не заживают;
  • темная пигментация естественных складок кожи (подмышки, паховая область, гениталии);
  • множество папиллом на теле.

1. Сахарный диабет — это прогрессирующее заболевание, которые может вызывать осложнения со стороны различных систем и органов: Глаза — развивается диабетическая ретинопатия. Какие изменения может увидеть офтальмолог при осмотре глазного дна:

  • маленькие расширения на концах сосудов;
  • кровоизлияния;
  • отложения липидов в виде белых пятен;
  • расширение венул и капилляров;
  • рост аномальных сосудов (при пролиферативном варианте).

2. Поражение нервов — развиваются на фоне высокого уровня глюкозы в крови, в результате чего происходит расширение сосудов, питающих нервы, и отек нервной ткани. При диабетической полинейропатии отмечаются следующие симптомы:

  • ощущения ползания мурашек по типу «носков» и «перчаток», причем замедление проведения нервного импульса происходит как по двигательным, так и по чувствительным волокнам;
  • снижение температурной и вибрационной чувствительности;
  • может появляться деформация пальцев стоп, твердые болезненные мозоли и трофические язвы.

3. Поражение почек происходит из-за повышения давления внутри клубочков почки, расширения приносящей и сужению выносящих артериол, в результате чего повреждается базальная мембрана и в мочу начинают фильтроваться довольно крупные молекулы белка.
Симптомы, указывающие на нефропатию:

  • микроальбуминурия (20–200 мг/л белка в моче);
  • глюкозурия (определение глюкозы в моче).

4. Прогрессирование сердечно-сосудистой патологии (артериальная гипертензия, инфаркт, инсульт).

5. Снижение иммунитета — люди с сахарным диабетом подвержены бактериальным и грибковым инфекциям.

Коррекция и профилактика приобретенного сахарного диабета

Если сахарный диабет 1-го типа развивается при активизации аутоиммунитета (чаще после вирусных инфекций), то в развитии сахарного диабета 2-го типа главную роль занимает питание и образ жизни. Поэтому коррекцию и профилактику возникновения этого недуга стоит начать с изменения образа жизни и перехода на сбалансированное и полноценное питание.

Средиземноморская диета при диабете

1. Средиземноморская диета — один из лучших вариантов питания при сахарном диабете. Основные принципы этой диеты:

  • большое количество овощей, ягод и зелени в рационе;
  • большинство продуктов употребляется в пищу в свежем или минимально обработанном виде (состояние al dente);
  • исключение из рациона трансжиров и большого количества простых углеводов;
  • углеводы следует выбирать сложные (цельнозерновые крупы, макароны, хлеб, овощи, бобовые);
  • жиры преимущественно ненасыщенные (омега-3 — льняное масло, жирная рыба, печень трески, семена чиа и омега-9 — оливковое масло, авокадо, орехи);
  • белок легкоусвояемый из животных (яйца, рыба, курица, индейка) и растительных (бобовые, крупы, орехи) источников;
  • ограничение употребления красного мяса до 2–3 раз в неделю;
  • заправка овощных салатов оливковым маслом.

Средиземноморская диета снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений, такие как инсульты и инфаркты.

2. Физическая нагрузка. Ежедневная активность в виде 10 000 шагов и тренировки 2 раза в неделю по 30 минут. Характер активности может быть любой, главное, чтобы она приносила вам удовольствие:

  • спортивная ходьба;
  • бег;
  • танцы;
  • плавание;
  • аквааэробика;
  • растяжка;
  • занятия йогой;
  • велосипедные прогулки;
  • занятия на беговой дорожке и т. д.

Работающие мышцы требуют повышенного расхода глюкозы, в результате чего снижается ее концентрация в крови. Улучшается общее самочувствие и ускоряется обмен веществ. А главное, повышается чувствительность клеток к инсулину.

3. Нормализация сна — ложиться спать до 22:00–23:00, за час до сна убирать яркие источники света (яркий холодный верхний свет, экраны телевизора, телефона, планшета и т. д.). Спать в темноте и тишине. Именно во сне идет восстановление организма. Если за ночь не происходит должного отдыха, повышается уровень гормонов стресса, что способствует повышенному уровню глюкозы в крови.

Часто беспокоит бессонница? С утра встаете и чувствуете разбитость и отсутствие энергии? Почему в течение дня хочется спать, а вечером сна нет ни в одном глазу? Эту информацию можете узнать в гайде «Нормализация сна»

4. Нутрицевтическая поддержка. Добавки помогают улучшить состояние организма, но применять их следует в комплексе с питанием и изменением образа жизни. В ином случае эффект может отсутствовать или быть совсем незначительным. Какие добавки помогут стабилизировать уровень сахара в крови:

  • альфа-липоевая кислота — антиоксидант, защищает организм от активных форм кислорода, улучшает обмен глюкозы и жиров, улучшает функцию митохондрий. Дозировка — 600–1200 мг в сутки;
  • таурин — увеличивает чувствительность тканей к инсулину, снижает чувство голода, уровень плохого холестерина, артериальное давление и выводит лишнюю воду, улучшает работу мозга и физическую выносливость. Дозировка — 500 мг – 2 г в сутки;
  • берберин — улучшает чувствительность к инсулину, снижает уровень холестерина и триглицеридов, нормализует артериальное давление. По своей эффективности соотносится с препаратом для лечения сахарного диабета метформином. Дозировка — 500 мг до 3 раз в день;
  • магний — участвует в окислении жирных кислот, снижает уровень холестерина, служит внутриклеточным модулятором действия инсулина и снижает тромбообразование. Дозировка — 500–1000 мг в день.

Перед приемом требуется консультация специалиста!

Всегда проще профилактировать, чем корректировать уже возникшую болезнь. Поэтому если у вас в семье есть родственники, которые болеют сахарным диабетом, то старайтесь включать в свой рацион элементы средиземноморской диеты и вести активный образ жизни, избегайте ресторанов быстрого питания с большим количеством простых углеводов и трансжиров.

Список литературы:

  • https://gorzdrav.org/blog/izza-chego-voznikaet-sakharnyj-diabet/
  • https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennyy-vzglyad-na-prichiny-profilaktiku-i-lechenie-saharnogo-diabeta/viewer
  • https://cyberleninka.ru/article/n/prichinno-sledstvennye-svyazi-rosta-saharnogo-diabeta/viewer
  • https://medi.ru/info/5510/
  • http://bariatric.1spbgmu.ru/zabolev-s-ogir/10-patogenez-sakharnogo-diabeta-2-tipa.html
  • https://gemotest.ru/info/spravochnik/zabolevaniya/sakharnyy-diabet/

БХ..01

БХ.03

БХ.09


Читайте также