Гречишный чай: полезные свойства, противопоказания и отзывы

В статье мы расскажем:

  1. Из чего делают гречишный чай и почему он полезен
  2. Особенности гречишного чая
  3. Противопоказания к употреблению гречишного чая
  4. Каким бывает гречишный чай
  5. Как правильно заваривать и пить гречишный чай

Сладковатый и с приятным послевкусием, сытный и полезный — все это о гречишном чае. Его можно пить и утром, и вечером без страха за фигуру. Разбираемся, как гречишный чай влияет на организм и как его пить, чтобы получить максимальную пользу.

Из чего делают гречишный чай и почему он полезен

Иное отношение к татарской гречихе было на Востоке. В XII веке из нее начали готовить целебный отвар. В Китае этот напиток называют Ку Цяо, в Корее он носит название Маемил, в японцы пьют Соба-Тя. Жители стран Азии считали, что он помогает поддерживать здоровье и продлевает жизнь. Оттуда оздоравливающий чай распространился по всему миру.

Полезные свойства татарской гречихи обусловлены ее уникальным составом. В ней содержится большое количество рутина. Это биологически активное вещество из группы растительных биофлавоноидов. Его также называют витамином P. Рутин снижает ломкость капилляров и улучшает кровообращение, оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, мягко снимает спазмы и расширяет сосуды. Кроме того, он может выступать в качестве антиоксиданта, защищая клетки от преждевременного старения.

Из чего делают гречишный чай и почему он полезен

Витамин P не вырабатывается организмом, поэтому он должен быть в ежедневном рационе питания. Помимо татарской гречихи, он содержится в цитрусовых, яблоках, малине, болгарском красном перце и зеленом чае. Найти витамин P можно и в обычной гречке, но в татарской гречихе его в 120 раз больше.

Помимо рутина, в семенах уникального растения есть и другие полезные вещества. Татарская гречиха обогащена большим количеством микро- и макроэлементов, в том числе магнием, калием, кальцием, медью, железом, цинком и фосфором, а также витаминами A, C, В и E.

Особенности гречишного чая

Гречишный чай оценят как те, кто хочет улучшить качество жизни, так и худеющие. Выпить одну чашку все равно что съесть десерт — по крайней мере, на вкус. Только гречишный чай совсем не калорийный, а, наоборот, легкий и помогает бороться с чувством голода. Если пить такой напиток каждый день, улучшится общее состояние организма.

Особенности гречишного чая

Вот основные преимущества чая из татарской гречихи:

  1. Не содержит кофеина и глютена.

  2. Приятный вкус, напоминающий овсяное печенье.

  3. Укрепляет иммунитет, повышая сопротивляемость организма инфекциям

  4. Успокаивает и помогает бороться со стрессом.

  5. Улучшает работу ЖКТ, не раздражая желудок.

  6. Дает ощущение сытости на длительное время.

  7. Оказывает детокс-эффект и помогает бороться с отеками

  8. Нормализует метаболизм и уровень сахара в крови.

  9. Укрепляет кровеносные сосуды..

  10. Оказывает сильное антиоксидантное действие, уменьшает окислительный стресс в клетках.

Противопоказания к употреблению гречишного чая

У гречишного чая нет серьезных ограничений к употреблению. Он не противопоказан детям, а также беременным и кормящим. Но есть ситуации, когда пить такой чай не рекомендовано. Чай Ку Цяо не рекомендуется пить:

  • при повышенной свертываемости крови;

  • во время обострения заболеваний ЖКТ.

Каким бывает гречишный чай

Если вы уже пили Ку Цяо и хотите попробовать что-то новое, советуем попробовать чай с разными добавками. Например, у POLEZZNO есть целая серия гречишного чая с необычными вкусами:

  • С имбирем. Чай с домашним и уютным вкусом поможет повысить иммунитет.

  • С лемонграссом. Чай со свежим цитрусовым ароматом снимет стресс после долгого дня.

  • С цейлонской корицей. Чай с настоящей корицей с острова Шри-Ланка порадует насыщенным ароматом и разбудит воображение.

Все напитки выпускаются в удобных фильтр-пакетах. Их можно быстро заварить, если куда-то торопитесь, или взять с собой.

Гречишный чай: в классическом формате и в пакетиках

Отзывы покупателей о гречишном чае POLEZZNO

Ирина: «Не ожидала, что гречишный чай может быть таким вкусным! Заказала на работу в пакетиках с имбирем и с корицей. Завариваю несколько раз. Одного пакетика хватает на целый день. Вкусно и экономно».

Ольга: «Очень вкусный чай, теперь пью только его, запах напоминает шоколад. Рекомендую».

Полина: «На запах и на вкус как печенье, можно одну ложку заваривать несколько раз, вкус очень насыщенный. Завариваю его с медом, прекрасно дополняет вкус».

Ольга: «Восхитительно ароматный чай! Приятный на вкус. Ощущение, что пьешь чай с печенькой! И сладкого уже не нужно добавлять».

Как правильно заваривать и пить гречишный чай

Пить гречишный чай не только приятно, но и выгодно. Один пакетик или порция семян выдерживают до 3 заварок (а после этого семена можно употребить в пищу). Главное — правильно заварить чай, чтобы он сохранил полезные вещества. Рассказываем, как это сделать:

  1. На стандартную чашку объемом 200 мл нужно 1–2 ч. л. семян гречихи татарской или 1 пакетик.

  2. Вскипятите воду и подождите пять минут. Пусть она слегка остынет. Так в чае сохранится больше полезных веществ.

  3. Заваривать гречишный чай можно в любой удобной посуде: френч-прессе, чайнике или в обычной чашке

  4. Залейте семена водой и настаивайте 3–5 минут. Если увеличить время в два раза, чай будет крепче. Чтобы семена не попали в чашку, наливайте напиток через ситечко.

Советуем пить гречишный чай не натощак, а после еды, в качестве десерта. Он хорошо сочетается с медом и молоком, а также с цитрусовыми: лимоном, апельсином или лаймом.


Читайте также