Что такое либидо у женщин

Содержание:

  1. Что такое либидо у женщин — рассказываем простыми словами.
  2. От чего зависит либидо у женщин.
  3. Симптомы повышенного и пониженного либидо.
  4. Тест для определения уровня сексуальной энергии.

Что такое либидо у женщин — рассказываем простыми словами

Либидо — важная составляющая полноценной жизни и здоровья любого человека. Этот термин подразумевает не только сексуальность и половое влечение, но и жизненную энергию во всех ее проявлениях.

В переводе с латинского lĭbīdo или libido означает «похоть, желание, страсть, стремление».

З. Фрейд считал, что либидо — это психическая энергия, которая лежит в основе всех влечений человека (в том числе и сексуального влечения).
Либидо у женщин, как и у мужчин, показатель непостоянный. Уровень либидо зависит от многих факторов: дня цикла, загруженности на работе, питания, уровня физической активности, наличия стрессовых факторов, состояния гормональной системы, отношений в семье и так далее.

Никакой нормы для определения либидо нет. Для каждого человека это индивидуальная величина. Оценить либидо поможет понятие «половая конституция». Это максимальная потребность в сексе, которая закладывается с рождения девочек и мальчиков. Выделяют три вида половой конституции:

  • слабая — желание возникает от одного раза в неделю до одного раза в год, а порой и реже;
  • средняя — желание появляется три или четыре раза в неделю;
  • сильная — желание появляется от одного до нескольких раз в день.

При этом с возрастом желание может постепенно уменьшаться.

Женское либидо от чего зависит

От чего зависит либидо у женщин

Существует много факторов, которые влияют на уровень либидо, в том числе физиологические, гормональные и психологические.

Физиологические причины связаны с различными заболеваниями и образом жизни.

1. Гинекологические проблемы:

  • эндометрит — воспаление слизистой матки;
  • аднексит — воспаление маточных труб и яичников с одной или двух сторон;
  • цистит — воспаление мочевого пузыря;
  • спаечный процесс в малом тазу после перенесенной инфекции или операции;
  • эндометриоз разной локализации — очаги эндометрия вне матки;
  • кисты на яичниках — доброкачественные образования;
  • воспалительные заболевания вульвы и влагалища (инфекции, передающиеся половым путем, нарушение микрофлоры влагалища, разрастание условно-патогенной флоры типа кандиды или гарднереллы);
  • опущение стенок влагалища (часто встречается после родов, при слабости мышц тазового дна).

Все эти заболевания вызывают боли, особенно во время полового акта, неприятные ощущения, иногда зуд и выделения и препятствуют половой жизни и получению удовольствия.

2. Другие хронические состояния:

  • сахарный диабет;
  • сердечно-сосудистые заболевания (повышение артериального давления, ишемическая болезнь сердца);
  • лишний вес;
  • железодефицит;
  • дефициты жизненно важных элементов — белка, жиров, витаминов А, С, Е, D, группы В;
  • заболевания щитовидной железы.

Чаще всего эти заболевания влияют на либидо из-за нарушения микроциркуляции и снижения притока крови к органам, в том числе к половым органам и мозгу.

3. Прием медикаментов:

  • антидепрессантов;
  • антигистаминных препаратов (для уменьшения симптомов аллергии);
  • противозачаточных препаратов (комбинированные оральные контрацептивы);
  • противосудорожных препаратов.

4. Физическая активность.

Умеренные физические нагрузки, такие как ежедневная ходьба, легкий бег, танцы, бассейн, йога и так далее, позитивно влияют на либидо благодаря усилению кровотока и притока кислорода. А вот изнуряющие тренировки в спортивном зале или в период подготовки к соревнованиям приводят к повышению уровня гормона стресса (кортизола) и, как следствие, вызывают снижение либидо.

5. Полноценное питание.

Сбалансированный рацион, оптимальное количество качественных белков и правильных жиров поддерживают нормальный уровень гормонов и сексуального желания. При злоупотреблении простыми углеводами (сладости, выпечка, белый хлеб, печенье, конфеты, переработанные продукты с низким содержанием клетчатки и т. д.) и трансжирами (фастфуд, полуфабрикаты, промышленная выпечка, торты, сдоба) появляются признаки хронического воспаления и дефицит макро- и микроэлементов, что приводит к снижению либидо и энергии.

Продукты для повышения либидо у женщин

Топ-5 продуктов, способных повысить либидо:

  1. Мака перуанская.
  2. Морепродукты.
  3. Авокадо.
  4. Семечки и орехи.
  5. Женьшень.

6. Вредные привычки:

  • курение — нарушает микроциркуляцию, приводит к спазму мелких сосудов, что значительно уменьшает приток крови ко всем органам;
  • алкоголь — только в первое время в небольших дозах может стимулировать либидо за счет расслабления, однако при увеличении дозы оказывает обратный эффект. Употребление алкогольных напитков приводит к нарушению всасывания витаминов группы В, к их дефициту и ухудшению общего состояния.

7. Сон.

Гормональный фон, а следовательно, и женское либидо находится в прямой зависимости от времени засыпания. Для поддержания нормального уровня сексуального желания важно ложиться спать не позднее 23:00.

8. Стресс.

Самый опасный и истощающий организм фактор — хронический стресс. При этом состоянии повышается уровень кортизола в крови. А это уже приводит к нарушению сна, повышенной раздражительности, снижению концентрации внимания, частым простудным заболеваниям, замедлению всасывания питательных веществ (в том числе витаминов и минералов), повышению уровня пролактина, снижению функции щитовидной железы. Следствие всего этого — снижение женского и мужского либидо. В условиях стресса организм перераспределяет ресурсы, и репродуктивная система страдает в первую очередь, повышается риск бесплодия.

Гормоны и либидо у женщин

Гормоны — важная часть поддержания сексуальной энергии женщин. Главное значение для этой сферы имеют половые гормоны, уровень которых меняется в течение менструального цикла. Причины, связанные с дисбалансом гормонов:

  1. Эстрогены. Это главные гормоны женского организма. Именно они делают женщину привлекательной, увеличивают приток крови к головному мозгу, положительно действуют на рост нейронов и передачу нервного импульса, снижают порог чувствительности экстрагенитальных (вне половых органов) эрогенных зон, обеспечивают достаточное увлажнение половых органов при возбуждении. Уровень эстрогенов нарастает в первую фазу менструального цикла, а пик наблюдается в период овуляции (выхода из яичника яйцеклетки). В этот период у женщин физиологически наблюдается самое высокое либидо и привлекательность.
    Ученые провели эксперимент: показывали людям фотографии одних и тех же девушек до и после овуляции и проверяли, какая привлечет больше внимания. Мужчины отмечали, что фото девушек до овуляции намного привлекательнее, чем фото после овуляции. Это означает, что благодаря эстрогенам женщина находится на пике своей формы.
    После овуляции уровень эстрогенов постепенно снижается. В период менопаузы он снижается значительно, поэтому женщин беспокоит сухость влагалища, недостаточная любрикация (увлажнение половых органов) и боли во время полового акта, как следствие — снижается и уровень либидо.
  2. Прогестерон. На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, которое выделяет этот гормон. Главная функция прогестерона — подготовить организм к беременности: он останавливает разрастание эндометрия, которое было вызвано эстрогенами, делает его более рыхлым для принятия оплодотворенной яйцеклетки, снижает тонус гладкой мускулатуры (внутренних органов) и сексуальное желание. Если оплодотворения не произошло, уровень всех гормонов снижается и наступает менструация. Если беременность наступает, желтое тело продолжает вырабатывать прогестерон, пока не сформируется плацента, которая потом берет эту функцию на себя. Пока в организме сохраняется высокий уровень прогестерона, половое влечение остается низким.
  3. Тестостерон. Его можно назвать гормоном молодости, энергии, отличного настроения, уверенности в себе у обоих полов. Уровень этого гормона влияет на либидо, сексуальные фантазии, способность к оргазмам. Наблюдается положительная связь между количеством тестостерона и сексуальным интересом. Получается, чем выше уровень тестостерона в пределах оптимума для женщин, тем чаще появляется сексуальное желание. Тестостерон способствует сексуальному возбуждению и в целом благоприятно влияет на настроение и уровень активности. Уровень этого гормона тоже меняется в течение менструального цикла. Самые высокие значения наблюдаются в середине цикла, в период овуляции. Как раз в это время на фоне высокого уровня тестостерона и эстрогенов наблюдается самая высокая сексуальная активность у женщин.
  4. Пролактин. Этот гормон продуцируется гипофизом и может существенно нарушать сексуальную функцию. Стойкое повышение этого гормона снижает половое влечение и увлажнение половых органов. Физиологически уровень пролактина повышается к концу беременности и после родов при лактации. Причиной повышения этого гормона в крови может быть аденома (доброкачественная опухоль) гипофиза.
  5. Окситоцин. Его еще называют гормоном любви, привязанности. Он связан с чувствами, которые возникают во время влюбленности и на пике сексуального желания. Повышается при сексуальном возбуждении и оргазме.
  6. Дофамин. Он называется гормоном удовольствия. Служит еще одним нейромедиатором, который влияет на уровень либидо. В головном мозге отвечает за эмоциональное поведение, память, возникновение чувства удовлетворения от достигнутой цели. При его выбросе в организме повышается сексуальное влечение за счет эффекта, оказываемого на определенные области мозга.

Психологические причины низкого либидо у женщин

Психологические причины наравне с гормонами оказывают очень сильное влияние на уровень сексуальной энергии женщины:

  • комплексы по поводу своего внешнего вида — лишний вес, форма груди, слишком маленький или большой ее размер, излишняя худоба и так далее. Каждая женщина прекрасна, нужно научиться принимать свою внешность, любить свое тело и заботиться о нем;
  • конфликты в семье. Это не только усугубляет хронический стресс, но и ухудшает отношения между партнерами;
  • физическое переутомление и недостаточный отдых;
  • умственная перегрузка (сессия, отчет на работе и так далее);
  • снижение настроения, депрессия;
  • сексуальное воспитание и установки (если в семье тема секса была запретной, это может негативно повлиять на сексуальную жизнь);
  • страх заразиться заболеваниями, передающимися половым путем.

Все эти причины оказывают негативное влияние на уровень сексуальной энергии у женщин и требуют проработки с психотерапевтом.

Симптомы повышенного и пониженного либидо у женщин

Симптомы повышенного и пониженного либидо

Строгой нормы нет, нормальным считается изменение либидо в течение цикла. Но бывают ситуации, когда уровень сексуальной активности меняется на длительный срок. Чтобы распознать проблему на ранних этапах, необходимо знать симптомы, на которые следует обратить внимание.

Снижение либидо у женщин — довольно распространенная проблема. У нее есть и другое название — фригидность. Для этого состояния характерны следующие симптомы:

  • отсутствует желание заниматься сексом, в том числе мастурбацией;
  • мысли о половом акте вызывают отвращение;
  • отсутствуют эротические фантазии, сны;
  • сексуальное возбуждение отсутствует даже при стимуляции эрогенных зон (при сохранении их чувствительности);
  • после полового акта женщина испытывает раздражение.

Повышенное либидо проявляется следующим образом:

  • сексуальные фантазии и связанные с ними действия занимают слишком много времени, отвлекая от работы, учебы и т. д.;
  • вас постоянно тянет на определенные сексуальные контакты, вы испытываете чувство вины;
  • вы не можете построить гармоничные отношения в паре из-за чрезмерной сексуальности.

Тест для определения уровня сексуальной энергии

Хотите узнать свой уровень либидо? Можно проверить его с помощью теста, который легко найти в интернете, или просто пройдите тест ниже, чтобы понять это.

Выберите один из трех вариантов ответов и определите уровень вашего либидо:

  1. Как себя чувствуете, если секс отсутствует в вашей жизни?
    а) отлично, без него даже лучше;
    б) секс просто необходим;
    в) сносно, но чего-то не хватает.
  2. Какая частота секса для вас приемлема?
    а) раз в неделю и реже;
    б) ежедневно;
    в) 3–4 раза в неделю.
  3. Если вы испытываете стресс, что происходит с сексуальной жизнью?
    а) отсутствует, не до этого;
    б) это лучшее лекарство;
    в) становится реже.
  4. Как вы относитесь к своему телу?
    а) не принимаю, хочется много что изменить;
    б) я полностью довольна;
    в) есть недостатки, но я их принимаю.
  5. Часто бывают интимные фантазии?
    а) нет, это не мое;
    б) очень часто, стараюсь их реализовать;
    в) не обсуждаю их с партнером, но наедине с собой часто фантазирую.
  6. Как часто вы доходите до оргазма?
    а) очень редко;
    б) каждый раз;
    в) чаще бывает, зависит от настроя.

Если больше ответов под буквой а, у вас низкое либидо. Важно знать, всегда ли оно было таким.
Если больше ответов под буквой б, у вас высокое либидо.
Если больше ответов под буквой в, ваш уровень либидо средний.

Сексуальная активность — важная составляющая полноценной жизни. Необходимо следить за своим сексуальным здоровьем и при первых признаках его нарушения обращаться к специалистам, чтобы решать проблему на ранних этапах. А еще лучше заниматься профилактикой с помощью полноценного питания и здорового образа жизни.

Список литературы:

  • https://cyberleninka.ru/article/n/endokrinologicheskie-aspekty-seksualnogo-zdorovya-zhenschin/viewer
  • https://cyberleninka.ru/article/n/endokrinologicheskie-aspekty-seksualnogo-zdorovya-zhenschin/viewer
  • https://www.kp.ru/doctor/bolezni/libido-u-zhenshhin/
  • https://pedlib.ru/Books/3/0433/index.shtml?from_page=7
  • https://pedlib.ru/Books/3/0433/3_0433-1.shtml
  • https://journals.eco-vector.com/index.php/jowd/article/view/2599/0?source=/index.php/jowd/article/view/2599/0

Читайте также