Болезнь Паркинсона

Содержание:

  1. Болезнь Паркинсона.
  2. Причины развития болезни Паркинсона.
  3. Классификация стадий болезни Паркинсона.
  4. Явные и неявные симптомы.
  5. Профилактика болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона — это дегенеративное заболевание головного мозга. Сопровождается симптомами нарушения двигательной функции (тремор, замедленность движений, потеря равновесия) и симптомами недвигательных нарушений (нарушения сна, психические расстройства, потеря памяти, снижение когнитивных функций).

Считается, что болезнь Паркинсона относится не к приводящим к сокращению длительности жизни заболеваниям, а к нарушениям, значительно ухудшающим качество жизни. И конечно же, страдающие от болезни Паркинсона нуждаются в наблюдении и уходе близких, так как двигательные нарушения могут мешать выполнять многие бытовые задачи, приводят к расстройствам речи и снижают коммуникативные способности человека.

Болезнь Паркинсона относится к заболеваниям определенного возраста. Несмотря на то что болезнь Паркинсона выявляется, как правило, у людей старше 50 лет, задумываться о профилактике такого типа заболеваний и снижении рисков следует еще в молодости. Ни одна болезнь не возникает из ниоткуда. Все развивается с течением времени. И болезнь Паркинсона не исключение. Прогрессирует это заболевание довольно медленно и может развиваться без явных симптомов от 10 до 20 лет. Основная причина развития болезни Паркинсона до сих пор не ясна, однако известно, что к факторам ее развития относятся генетические нарушения и токсическая нагрузка (пестициды, гербициды, загрязнение окружающей среды, токсины в продуктах питания, тяжелые металлы).

Интересный факт: 11 апреля — Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. В этот день родился английский врач Джеймс Паркинсон, который в 1817 году впервые опубликовал описание этой болезни.

Причины Паркинсона

Причины развития болезни Паркинсона

Чем обусловлен запуск развития болезни Паркинсона? Во-первых, гибелью дофаминергических нейронов (клеток нервной системы), в основном в черной субстанции головного мозга, которая продуцирует нейротрансмиттер дофамин (гормон радости), гибель же дофаминергических нейронов приводит к его дефициту. Во-вторых, накопление белка α-синуклеина в головном мозге и формирование телец Леви (внутриклеточных включений). Потеря нейронов, дефицит дофамина и накопление патологических белков приводят к нарушению моторной функции, негативно влияют на сон, настроение, мышление, обучаемость — так развивается болезнь Паркинсона.

Образование телец Леви — основная причина когнитивных нарушений и развития деменции (потеря памяти) при болезни Паркинсона. Тельца Леви — нейрональные включения, состоящие из элементов белка α-синуклеина. Их формирование в отделах головного мозга — яркий маркер нейродегенеративных заболеваний. Хотя основной причины развития болезни Паркинсона еще не найдено, известен ряд факторов, запускающих этот процесс.

Генетика

Зачастую болезнь Паркинсона проявляется у нескольких родственников одного или нескольких поколений. Болезнь Паркинсона имеет мультифакторный характер, и один из них — генетические мутации. Выявлен ряд генов, мутации которых увеличивают риск развития паркинсонизма: SNCA, LRRK2, PRKN, DJ1, PINK1, ATP13A2. И проведение генетических исследований — самый эффективный способ увидеть возможные риски развития тех или иных заболеваний и заблаговременно заняться профилактикой.

Нейровоспаление

Нейровоспаление — воспаление головного или спинного мозга. Это приводит к активному выбросу воспалительных цитокинов и АФК (активных форм кислорода), в результате чего гибнут нейроны (клетки головного мозга) и развиваются нейродегенеративные заболевания, в частности болезнь Паркинсона.

Причины развития нейровоспалений:

  • накопление тяжелых металлов;
  • вирусная нагрузка;
  • избыток лактата (молочной кислоты), гистамина, аммиака, желчных пигментов;
  • постковид;
  • нарушение микробиома кишечника.

Нервная ткань богата жирами, и это хорошая среда для накопления тяжелых металлов. К тяжелым металлам, накопление которых приводит к нейродегенеративным нарушениям, относятся ртуть, алюминий, мышьяк.

Сбой в работе печени и желчного пузыря нарушает работу системы детоксикации и приводит к накоплению нейротоксинов — токсичного непрямого билирубина, аммиака и лактата.

Печень — основной орган детоксикации. Именно в ней происходит обезвреживание токсинов во время второй фазы детоксикации. По ряду причин функции печени могут снижаться, и работа системы детоксикации ослабевает. Это может происходить при частом употреблении алкоголя, фруктов, сахара, бесконтрольном приеме лекарственных препаратов, при ожирении.

По ряду симптомов можно предположить, что печень работает с нарушениями:

  • желтоватый оттенок лица;
  • тошнота, изжога, отрыжка, рвота, запоры и вздутия;
  • ПМС;
  • сыпь на коже, пигментация, красные родинки на теле;
  • перепады настроения;
  • зуд кожи;
  • неприятный запах изо рта и запах пота.

Одна из функций печени — обезвреживание и выведение непрямого билирубина. Накопление и откладывание токсичного непрямого билирубина в клетках мозга в результате снижения функций печени приводит к ряду последствий:

  • разрушению миелиновой оболочки нервов;
  • нарушению синтеза белков, в частности ферментов и нейромедиаторов, таких как дофамин;
  • выбросу воспалительных цитокинов, приводящих к нейровоспалению.

Аммиак — конечный продукт белкового обмена, мощный нейротоксин. И печень непосредственно участвует в белковом обмене.

Печень синтезирует белки из аминокислот, поступающих с пищей. В процессе преобразования белка образуется токсичное вещество — аммиак, который преобразуется в мочевину и выводится из организма. Если печень на этом этапе не справляется, аммиак накапливается и становится одним из факторов, усиливающих нейровоспаление, что в дальнейшем приводит к развитию болезни Паркинсона и других нейродегенеративных заболеваний.

Симптомы избытка аммиака:

  • туман в голове;
  • хроническая усталость;
  • отеки;
  • синяки вокруг глаз;
  • отвращение к белковой пище;
  • фруктовый запах изо рта;
  • химический запах пота, мочи, кала;
  • трудность в обучении и усвоении информации.

Гипераммониемия может приводить и к накоплению лактата (молочная кислота, известная многим спортсменам, ведь именно из-за накопления лактата после тренировок болят мышц, происходит окислительная реакция в мышечной ткани). При повышении уровня аммиака организм находится в состоянии гипоксии (дефицит кислорода), нехватке энергии, поэтому глюкоза преобразуется по анаэробному (бескислородному) пути, в результате чего накапливается лактат. И это еще больше угнетает работу печени.

Нарушение обмена жиров тоже приводит к возникновению нейровоспаления. Происходит это по двум основным причинам:

  • Нарушения в работе ЖКТ — застой желчи, нарушение работы печени и поджелудочной железы.
  • Нарушение окисления жирных кислот.

Для того чтобы жирные кислоты могли попасть в клетку, им необходимы лизин, карнитин и ацилкарнитин. Эти вещества формируют карнитиновый челнок, при помощи которого жиры и попадают в клетку. При дефиците или избытке этих веществ нарушается система доставки жирных кислот в клетку, она страдает от дефицита энергии, в частности нейронов (клетки нервной системы).

Эти симптомы — повод задуматься о нарушении обмена жиров:

  • трещины на пятках и сухие локти;
  • выпадение волос и ломкость ногтей;
  • сбой менструального цикла и низкое либидо (половое влечение);
  • запоры или жирный стул;
  • сухость глаз.

Избыток гистамина

Гистамин — стимулирующий нейротрансмиттер. При его избытке появляются головные боли, нарушается сон, нервная система перевозбуждается. При повышении уровня гистамина снижается активность микроглии. Клетки микроглии захватывают и уничтожают продукты распада нервной системы и чужеродные клетки, тем самым защищая нервную систему. При снижении активности микроглии восстановление нейронов ухудшается и нейровоспаление усиливается.

Уровень гистамина повышается по следующим причинам:

  • стресс (повышает проницаемость клеточной мембраны);
  • дефицит цинка, меди, витамина С и В6 (необходимы для работы фермента ДАО, расщепляющего гистамин);
  • употребление продуктов, которые организм не переносит;
  • СИБР (синдром избыточного бактериального роста) в кишечнике (избыток патогенной микрофлоры приводит к тому, что аминокислоты тирамин и гистидин преобразуются в гистамин).

Нарушение детоксикации головного мозга

В нашем организме есть особая система очищения — лимфатическая. Она собирает продукты метаболизма, чужеродные клетки и выводит их. Но у мозга есть и своя, дополнительная система очистки — глимфатическая система.

Глимфатическая система — это сеть сосудов, очищающих центральную нервную систему от токсинов. Работает эта система эффективно только при условии полноценного сна. Во время сна нервные клетки уменьшаются в объеме, протоки между нервными клетками расширяются, и это позволяет удалять токсичные отходы из мозга.

Лимфатическая система тоже очищает головной мозг. В частности, она принимает жидкость и продукты обмена из глимфатической системы и выводит их по лимфатическим сосудам слизистой носа в шейные лимфоузлы. Для того чтобы этот процесс работал без нарушений, важно поддерживать здоровье лор-органов (носа, гортани) и не допускать отека в области шейных лимфоузлов.

Стадии болезни Паркинсона

Классификация стадий болезни Паркинсона

В 1967 году Маргарет Хён и Мелвин Яр опубликовали первую классификацию стадий болезни Паркинсона. Позже она была модифицирована. Сегодня шкала стадий паркинсонизма выглядит так:

  • стадия 0 — никаких признаков заболевания нет;
  • стадия 1 — можно предположить развитие заболевания по симптомам на одной из рук или ног;
  • стадия 1,5 — заболевание проявляет себя на одной из рук или ног и туловище;
  • стадия 2 — заболевание проявляет себя на конечностях обеих сторон;
  • стадия 2,5 — проявления с двух сторон с постуральной неустойчивостью. Больной способен преодолевать инерцию движения, вызванную толчком;
  • стадия 3 — проявления с двух сторон. Постуральная неустойчивость. Больной может себя обслуживать;
  • стадия 4 — обездвиженность. Больному требуется помощь. При этом он способен ходить или стоять без поддержки;
  • стадия 5 — больной прикован к креслу или кровати.

Развиваться болезнь Паркинсона может быстрым темпом, медленным или умеренным:

  • при быстром темпе смена стадий заболевания происходит в течение 2 лет и менее;
  • при умеренном темпе смена стадий происходит за 2–5 лет;
  • при медленном темпе — более чем за 5 лет.

Явные и неявные симптомы болезни Паркинсона

Явные и неявные симптомы

К явным симптомам относятся:

  1. Тремор (дрожание) — один из самых известных и очевидных симптомов паркинсонизма. Вначале может проявляться только в одной руке или ноге, в дальнейшем становится двусторонним. Тремор всегда хорошо заметен, например, меняется почерк человека, написание букв становится корявым из-за дрожания руки.
  2. Гипокинезия (малоподвижность) — затрудняет весь процесс движения, от его планирования до осуществления самого движения. При гипокинезии затруднено и синхронное выполнение движений, например одновременное поднятие рук или выполнение какого-либо другого движения обеими руками одновременно.
  3. Брадикинезия (замедленность движений) — снижается трудоспособность человека, симптом проявляется в обычных бытовых делах. Замедляется процесс письма, с трудом дается шитье, завязывание шнурков и застегивание пуговиц. При брадикинезии усложняется выполнение ежедневных задач.
  4. Ригидность (тугоподвижность) — это жесткость при движении конечностей, которая может сопровождаться болью в суставах. При паркинсонизме усиливается мышечный тонус, сокращение мышц становится чрезмерным, поэтому любое движение становится более резким и затрудненным, теряется мягкость и плавность движений.
  5. Постуральная неустойчивость приводит к нарушению равновесия и падению человека. Это проявление болезни Паркинсона опасно тем, что падение может привести к травме человека. Количество падений коррелирует со степенью тяжести течения болезни.
  6. Поза просителя — самый яркий симптом паркинсонизма. Из-за повышения ригидности мышц формируется характерная поза, при которой появляется сутулость, голова наклоняется вперед, руки и ноги полусогнуты.
  7. Семенящая походка при согнутой позе просителя. Шаги становятся быстрыми, мелкими и шаркающими.

К неявным симптомам относятся:

  1. Потеря обоняния. Это происходит на первой стадии развития болезни в силу дегенеративных изменений в обонятельной луковице.
  2. Нарушения сна. Обычно проявляются на второй стадии развития болезни и связаны с поражением ядер ствола мозга.
  3. Психические расстройства (беспокойство, депрессия) и снижение когнитивных функций обычно проявляются на третьей и четвертой стадии развития болезни Паркинсона и связаны с тем, что на этих этапах происходит поражение лимбических структур, отвечающих за наши эмоции, и коры больших полушарий головного мозга, отвечающих за мышление, управление трудовой деятельностью и т. д.
  4. Запор. Возникает из-за нарушения тонуса и моторики кишечника, спазма диафрагмы и снижения двигательной активности.

Неявные признаки появляются в продромальную стадию развития болезни. Продромальная стадия — период начала болезни, еще до того, как появятся клинические симптомы заболевания. Клинические симптомы болезни Паркинсона — симптомы нарушения двигательных функций, а вот такие симптомы, как нарушение обоняния, сна, запоры, снижение когнитивных функций, беспокойство и депрессия, появляются в самом начале, и их неспецифичность затрудняет диагностирование болезни на ранних этапах.

Предположить развивающуюся болезнь Паркинсона по явным (моторным) симптомам может даже человек без медицинского образования, но постановкой диагноза занимается врач-невролог. Для того чтобы диагностировать паркинсонизм, прибегают к визуальному осмотру, функциональной диагностике, назначению лабораторных анализов, к применению специального препарата, устраняющего симптомы болезни Паркинсона (облегчение двигательных нарушений, как правило, подтверждает диагноз).

Профилактика болезни Паркинсона

Профилактика болезни Паркинсона

Здоровый сон

Не пренебрегайте полноценным сном. Во время сна работа глимфатической системы головного мозга увеличивается на 90% и защищает от развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона. Здоровый сон должен соответствовать циркадным ритмам (отход ко сну до 22:00–23:00 и подъем в 06:00–07:00). За это время мы можем пройти 5–6 полноценных циклов сна, когда фазы быстрого сна сменяются фазами глубокого.

Как обеспечить качественный и глубокий сон:

  • за 30 минут до сна проветривайте комнату;
  • поддерживайте температуру в комнате на уровне 18–19 °С;
  • пользуйтесь шторами блэкаут и берушами при необходимости;
  • вечером убирайте телефоны и ноутбуки подальше. Если работа не позволяет убрать гаджеты совсем, переводите режим экрана на желтый свет, чтобы не нарушать выработку мелатонина (гормон сна);
  • настраивайтесь на сон при помощи расслабляющих привычек (ванна с магниевой солью, чашка травяного чая, йога или легкая растяжка); используйте удобные приложения для медитаций. Например, в приложении Meditopia большой выбор расслабляющих звуков, медитаций и программ, настраивающих на глубокий сон.

Если во время сна у вас или у ваших близких возникают приступы апноэ (кратковременная остановка дыхания), используйте ротовой аппликатор. Он может расширить дыхательные пути и препятствует западанию языка. Ночное апноэ можно диагностировать, если есть храп, дыхание через рот, кратковременная остановка дыхания, головные боли по утрам, сонливость в дневное время, раздражительность, быстрая утомляемость и проблемы в когнитивной сфере (память, мышление, внимание).

Поддержка лимфодренажа всего тела

Сон важен для работы глимфатической системы, но и лимфатическая система всего тела участвует в детоксикации головного мозга. Поэтому поддержка общего лимфодренажа очень важна для профилактики болезни Паркинсона.

Для лимфодренажа всего тела можно выполнять ряд процедур:

  • промывание носа физраствором или морской водой для обеспечения лимфотока по сосудам слизистой носа в шейные лимфоузлы;
  • один раз в полгода проходить курс общего массажа для исключения застоев лимфы в разных частях тела;
  • пить достаточное количество жидкости из расчета 30–40 мл на 1 кг веса;
  • посещение сауны или бани;
  • регулярно двигаться. Лимфа по системе лимфатических сосудов перемещается только за счет движения тела и работы мышц. Поэтому следует начать с регулярной ходьбы, утренней зарядки, плавания в бассейне, занятий танцами и т. д. Главное условие — как можно больше двигаться.

Исключение источников тяжелых металлов из жизни и их мягкое выведение из организма

Как минимизировать нагрузку из-за тяжелых металлов:

  • сократите употребление рыбы крупных пород (акула, рыба-меч, тунец);
  • по возможности замените амальгамные пломбы на пломбы из современных и более экологичных материалов;
  • фильтруйте воду перед употреблением;
  • крупы, бобовые и зелень замачивайте перед употреблением;
  • устраните дефицит магния, цинка, кальция и железа. Дефицит этих минералов приводит к большему накоплению тяжелых металлов;
  • не используйте бесконтрольно антацидные препараты (снижающие кислотность желудочного сока). В их составе есть алюминий;
  • не готовьте еду в фольге и в посуде с антипригарным покрытием;
  • замените дезодоранты, в составе которых есть алюминий, на более экологичные аналоги.

Поддержка работы системы детоксикации

Печень — главный орган детоксикации, и от ее работы напрямую зависит выведение токсинов из организма. Чтобы снизить риски развития болезни Паркинсона, следуйте этим правилам:

  • поддерживайте питьевой баланс из расчета 30–40 мл на 1 кг веса;
  • включите в рацион продукты, богатые аргинином (тыквенные семечки, фисташки, кедровые орешки, кешью, миндаль и грецкие орехи) и орнитином (цветочная пыльца, маточное молочко);
  • включите в рацион продукты-гепатопротекторы (авокадо, расторопша, ламинария, яблоко, свекла, грецкие орехи, крестоцветные овощи);
  • для эффективного обезвреживания лактата включите в рацион продукты, содержащие аланин (яйца, спирулина, форель, сельдь, скумбрия, устрицы, икра, говядина);
  • исключите из рациона продукты, богатые гистамином (колбасы, ветчина, мясные консервы, консервированная рыба, все виды сыров, алкоголь).

Источники:

  • https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/parkinson-disease
  • https://cyberleninka.ru/article/n/simptomy-i-lechenie-bolezni-parkinsona/viewer
  • https://cyberleninka.ru/article/n/nemotornye-simptomy-bolezni-parkinsona-1/viewer
  • https://cyberleninka.ru/article/n/nemotornye-simptomy-bolezni-parkinsona-podvodnaya-chast-aysberga/viewer
  • https://cyberleninka.ru/article/n/bolezn-parkinsona/viewer
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/
  • https://cyberleninka.ru/article/n/alfa-sinuklein-kak-biomarker-bolezni-parkinsona/viewer
  • https://www.msdmanuals.com/ru-ru/

Читайте также