12 видов безглютеновой муки, которые сделают выпечку полезнее

В статье мы расскажем:

  1. Амарантовая мука
  2. Кокосовая мука
  3. Кукурузная мука
  4. Кунжутная мука
  5. Черемуховая мука
  6. Льняная мука
  7. Миндальная мука
  8. Мука из зеленой гречки
  9. Мука из зеленых бананов
  10. Мука из псиллиума
  11. Нутовая мука
  12. Рисовая мука

Из пшеничной муки получается вкусная и аппетитная выпечка, но как быть с пользой? К счастью, есть альтернатива — безглютеновая мука. Рассмотрим основные виды такой муки и их особенности.

Амарантовая мука

Блинчики, маффины и хлеб из амарантовой муки выходят пышными и с нежным ореховым вкусом. Но имейте в виду, что у этой муки своеобразный вкус, поэтому ее лучше смешивать с другими видами безглютеновой муки. Еще ее можно добавлять к обычной муке, если вы пока не готовы полностью переходить на безглютеновую выпечку. Советуем заменять амарантовой мукой от 20% до 50% пшеничной.

Пищевая ценность: 344 ккал на 100 г.

Кокосовая мука

Экзотический плод придает энергию и нормализует пищеварение. Неудивительно, ведь кокос — чемпион по содержанию клетчатки, преимущественно нерастворимой. Ее в плодах пальмового дерева свыше 30%, и это в два раза больше, чем в пшеничных отрубях. Еще кокос может похвастаться высоким содержанием ценных жиров. Они отвечают за чувство насыщения и помогают контролировать вес.

Чтобы получить муку, кокосовую мякоть сушат, обезжиривают и измельчают. У готового продукта пудровая консистенция и легкий ванильный аромат. Такая мука очень экономична: 1 стакан пшеничной муки заменит ½ стакана кокосовой. Имейте в виду, что во время готовки она увеличивается в объеме, так как хорошо впитывает влагу. Тесто из кокосовой муки получается пышным, рассыпчатым и сладким.

Пищевая ценность: 388 ккал на 100 г.

В кокосовой муке содержится меньше жира, чем в стружке

Это стоит знать: как готовить безглютеновую выпечку

У безглютеновой выпечки есть нюансы. Если вы только начинаете печь из ПП-муки, будьте готовы к тому, что придется поэкспериментировать. Вот на что мы советуем обратить внимание:

  • Заменитель глютена. Клейковина связывает тесто при выпечке. Без нее изделия получаются ломкими, а тесто не держит форму или ломается. Используйте дополнительные ингредиенты, которые будут «скреплять» тесто. Заменители глютена в ПП-выпечке: ксантановая или гуаровая камедь, изолят протеина, псиллиум, взбитый белок, а также кукурузный крахмал или тапиоки.

  • Свойства ПП-муки. Она совсем не похожа на пшеничную муку и не заменяется в соотношении 1:1. К примеру, вместо 1 стакана обычной муки следует взять ¼ до ⅓ кокосовой. Также мука может отличается по абсорбции (впитываемости), поэтому придется регулировать количество жидкости и яиц. Советуем искать готовые рецепты ПП-выпечки, где даны конкретные пропорции.

Кукурузная мука

Кукурузная мука имеет особенное значение в мексиканской кухне. Из нее делают все самые популярные блюда: тортилью, начос и такос. Мука из кукурузы богата крахмалом и клетчаткой, поэтому изделия из нее получаются сытными и питательными. Благодаря своему составу продукт восстанавливает микрофлору кишечника, улучшает цвет лица и положительно влияет на работу ЖКТ.

Свойства муки из кукурузы помогают кулинарам получать необычные диетические блюда. Она меняет текстуру выпечки и придает ей красивый желтый цвет. Тесто из кукурузной муки плотное и густое, а изделия из нее получаются сладковатыми и с легким привкусом кукурузы.

Пищевая ценность: 326 ккал на 100 г.

Кунжутная мука

По структуре кунжутная мука напоминает кокосовую. Она отличается ореховым вкусом и ароматом. Продукт оттеняет вкус других видов муки, поэтому ее хорошо сочетать с кокосовой или миндальной мукой. Ценную муку применяют не только в выпечке, но и в качестве загустителя супов, подливок и соусов.

Пищевая ценность: 410 ккал на 100 г.

Черемуховая мука

Необычный продукт с интригующим вкусом и ароматом. Он получается из высушенных и перемолотых плодов черемухи. Мука из черемухи содержит целый спектр полезных веществ: витаминов и микроэлементов. Благодаря высокому содержанию кумарина она помогает поддерживать здоровье сосудистой системы и сердца. Это редкое и ценное вещество снижает уровень холестерина и препятствует образованию тромбов.

Кекс из черемуховой муки, приготовленный из смеси для выпечки POLEZZNO.

Из черемуховой муки получаются аппетитные и необычные десерты. У них шоколадно-миндальный вкус и аромат с нотками черники, миндаля и рома. Только учтите, что черемуховая мука делает тесто более плотным и сухим. Еще такая мука довольно терпкая, поэтому советуем смешивать ее с другой мукой, например, рисовой и миндальной.

Пищевая ценность: 120 ккал на 100 г.

Льняная мука

Клетчатка и практически вся подгруппа витаминов группы B — вот ключевые особенности льняной муки. Еще этот вид муки особенно полезен женщинам. Он содержит особые фенольные соединения лигнаны, похожие по структуре на женские гормоны эстрогены. Поэтому употребление льняной муки не только помогает регулировать работу пищеварительной системы, но и положительно влияет на гормональный баланс.

Льняная мука помогает получить выпечку приятного коричневого оттенка и с интересным ароматом. Готовые изделия дольше хранятся и не черствеет. Муку можно добавлять в первые и вторые блюда: от супов до запеканок. Она обладает отличной степенью вязкости, поэтому может заменять яйца, например, в рецептах кексов или хлеба.

Пищевая ценность: 270 ккал на 100 г.

Миндальная мука

Миндальная мука — это измельченные миндальные орехи, которые сохранили всю свою пользу. В них много ненасыщенных жирных кислот, минералов и витаминов группы B. Миндаль выделяется и благодаря большому количеству витамина E: в горсти ореха содержится 37% от дневной нормы.

Миндальная мука

Мука из миндаля улучшает текстуру и вкус рассыпчатого теста. С ее помощью можно готовить изысканные десерты, например, знаменитые французские макаруны, марципаны и меренги. А если добавить миндальную муку в паштеты или начинку для блинчиков, она придаст привычным блюдам более утонченный вкус.

Пищевая ценность: 602 ккал на 100 г.

Мука из зеленой гречки

Диетический продукт с ценнейшими свойствами зерен гречихи. Мука из зеленой гречки — прекрасный источник растительного белка, клетчатки и почти всех витаминов группы B. В составе продукта можно найти и мощные антиоксиданты флавоноиды, которые сохраняют здоровье капилляров и стенок сосудов.

Если сравнивать муку из зеленой гречки с обычной гречневой, то первая существенно выигрывает. При длительном контакте с водой необжаренная крупа выделяет слизь, поэтому мука из нее отличается хорошим связывающим свойством. Из такой муки легко получается идеальное песочное тесто и самые сложные изделия, например, лапша или вареники. Они легко усваиваются организмом и не обладают характерным вкусом обжаренной гречки. Так что если эта крупа не относится к вашим фаворитам, это не значит, что из нее нельзя испечь нежные блинчики или шоколадный кекс.

Пищевая ценность: 328 ккал на 100 г.

Мука из зеленых бананов

Кулинары находят муку из зеленых бананов одной из лучших замен пшеничной. Банановая мука похожа на привычную муку по текстуре, но выпечка из нее получается более легкой и воздушной. Более того, экзотическая мука отличается отличными связующими свойствами, поэтому ее можно использовать без яиц.

Пищевая ценность: 350 ккал на 100 г.

Мука из псиллиума

Псиллиум — натуральная шелуха семян подорожника, растущего в Индии. Это «благородный» родственник всем известной травы, которую в детстве прикладывали к ранам. Соединяясь с водой, шелуха становится мягким гелем, богатым растворимой клетчаткой. Она создает благоприятные условия для роста полезной микрофлоры, выводит из организма ненужные вещества и затормаживает всасывание жиров.

Мука из псиллиума

Индийский суперпродукт идеален для безглютеновой выпечки. Псиллиум способен впитывать большое количество воды, образуя гелеобразную массу. Он делает тесто более мягким и пышным. Что важно, у экзотического подорожника нет ни вкуса, ни запаха, поэтому из него можно печь и постные изделия, и сладости.

Пищевая ценность: 42 ккал на 100 г.

Нутовая мука

Нутовая мука идеальна для тех, кто занимается спортом. Она богата растительным белком: в 100 г продукта содержится 20 г белка. В его состав входят незаменимые аминокислоты метионина, которые улучшают скорость реакции, память и увеличивает работоспособность. Кроме того, питательный продукт является источником витаминов группы B, полезных жиров и нерастворимой клетчатки, вызывающей быстрое чувство насыщения.

Мука из нута имеет одну особенность, к которой нужно привыкнуть. Она придает изделиям специфический гороховый вкус и аромат. Поэтому из этой муки лучше готовить не десерты, а несладкую выпечку, к примеру, булочки или лепешки. Еще в нее можно добавить немного пряностей, например, гвоздику и корицу.

Пищевая ценность: 323 ккал на 100 г.

Рисовая мука

Питательный продукт, который будет полезен и детям, и взрослым. Популярен в Азии и является базовым компонентом блюд японской, тайской и китайской кухни. Содержит витамины группы B и помогает бороться с отеками, способствуя выведению из организма избытка солей. Обладает высокой энергетической ценностью, которая снижает потребность в сахаре и жирах.

Пищевая ценность: 321 ккал на 100 г.


Читайте также